OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

2 декабря 2023 г. 16:35

5 Это про любовь к жизни

Под данной обложкой скрывается не только сама книга непосредственно, как история про одного астронавта и его биографию, но и рассказы, как он добивался успеха. То есть тут закралась мотивационная литература, но при этом она не вызывала у меня раздражения ни разу, а всего лишь восхищала. Я словно заразилась верой в идеалы и мечты от автора. А еще отдельно порадовало уважение автором нашей культуры и наших особенностей. Он так писал, что мне было приятно читать про нас, про наших людей и такие бытовые мелочи, которые никого бы не удивили, чей язык родной - русский. Но я больше книгу определяю как работу астронавта с черного хода.

Язык книги задорный и с здоровой иронией, и еще описывались многие вещи понятно и ясно. Но может быть, понятно и ясно для меня, кто увлекается научно-популярной…

30 января 2024 г. 10:29

5 Быть "нолём" как цель карьеры

Наконец я сделала это! Купленная год назад книга канадского астронавта Криса Хэдфилда "Руководство астронавта по жизни на Земле" прочитана!

У нечитуна были свои причины — например, прочитанная в то же время книга американского астронавта Скотта Келли "Стойкость. Мой год в космосе" (потому и отзыв будет немного сравнительным). Она вышла позже, но попалась на глаза первой, потому книга Криса поначалу читалась с большим скрипом, а затем и вовсе была отложена до лучших времён.

Сразу поясню: Крис в таком формате, как понимаю, был первопроходцем, потому почти треть книги уделил важности и нужности подготовки, ответственности всех и вся. Я встречалась с этим в других источниках (не только у Скотта), потому дотошность и серьёзность астронавта утомляли. А пошедший по его стопам Скотт уже описывал…

25 февраля 2024 г. 11:27

5 Как стать своей же "мечтой". Эта книга не только о космосе.

Чтобы полететь в космос, нужно проделать огромную работу над собой на Земле, а именно изменить мышление.

Крис Хэдфилд шаг за шагом проводит нас через свою жизнь, начиная с момента в детстве, когда автор загорелся мечтой, и заканчивая оставлением карьеры астронавта.

Эта книга сколько ни об успехе, а сколько о достижении своего счастья в жизни. Как жить невозможной, амбициозной целью, и в тоже время не жить ради только этого. Не ставить удовлетворение жизнью в зависимость от карьерных успехов, а быть счастливым в любом случае!

Автор много времени уделяет семейным ценностям, дружбе и служению общему делу - расширение знаний о Вселенной для всего человечества, а не ради себя.

Конечно, много узнаете о том как устроены космические программы США, Канады и даже России. Прочитаете и о некоторых…

11 ноября 2023 г. 12:45

5 К прочтению

Очень лёгкая и приятная к чтению книга, несмотря на наличие профессиональных слов. Советую к прочтению всем, кто желает немного приоткрыть занавес и узнать о жизни на МКС, о подготовках астронавтов к полётам, выполнениям различных заданий/экспериментов

14 сентября 2023 г. 22:46

5 Что творит вера в собственные силы и любовь к звездам

«Возможно, этого никогда не случится, но на всякий случай я должен делать все необходимое, чтобы двигаться к выбранной цели; я должен быть уверен, что вещи, которыми я занимаюсь, мне интересны. Тогда, чтобы ни произошло, я буду счастлив».

История Криса Хэдфилда, честно скажу, меня тронула. Вызвала искренние эмоции и подарила надежду, что и правда, если сильно захотеть, то можно и в космос полететь) Начало очень захватывающее! Да что там, вся книга один сплошной восторг. По крайней мере для меня – я из тех детей, что мечтали стать космонавтами (один знакомый моих родителей, получив ответ «космонавтом» на извечный вопрос «кемтыхочешьстатькогда…» сказал, рассмеявшись: «Глупенькая, ты же девочка! Ты вырастешь и выйдешь замуж». И во мне сразу шевельнулось что-то протестное, что-то такое…

BakowskiBabbitts

25 апреля 2023 г. 20:15

4 Как канадец в Советской калоше в космос летал

Один товарищ настойчиво пихал мне в руки эту книгу и все время приговаривал: - Тебе непременно понравится. Через несколько месяцев уговоров я сдался, скептически посмотрел на обложку, поморщился ибо тема абсолютно не моя, при этом всегда считая, что космонавты это какие-то абсолютно геройские люди, и принялся за чтение. Тут надо сказать, что у данного произведения на всеми нами любимом LiveLib несколько тысяч прочтений и больше двух сотен рецензий. Казалось бы, сказать то и нечего, но прочитав первый 50 рецензий я понял, что вещи поразившие и удивившие меня в книге Хэдфилда почему-то были обойдены другими читателями. Итак, опустим все мотивирующие читательский люд подробности из жизни Криса Хэдфилда. Просто скажем, что он с детства мечтал стать астронавтом. И поэтому он пошел в инженеры,…

6 августа 2023 г. 01:41

Что бы вы предпочли - написать автобиографию или чтобы кто-то другой это сделал?

Интересный вопрос, не правда ли? И до того, как вы начнёте его обдумывать, хочу рассказать о книге Криса Хэдфилда, астронавта из Канады.

Это одна из лучших автобиографий, что я прочла. Правда, опыт у меня в этом деле маленький, но в книгу я влюбилась.

Этот удивительный человек разделил своё произведение на несколько частей:

Перед стартом
На взлёт
Возвращение на Землю

По названиям уже понятно, в чём суть каждой. Но есть нюанс - автор расписал не просто свой путь и поделился рядом выводов, но и показал, как можно тому или иному умению найти применение и на Земле, и в космосе.

Во-первых, я знала, что для такой работы нужно пахать до изнеможения и иметь при этом действительно конское здоровье. Но то, что путь от…

22 июня 2023 г. 15:10

4 Факты из жизни в космосе

Очень понравилась книга. Особенно то, что написал её космонавт, который не один раз видел наш общий Дом сверху. Понравилась концепция повествования: как подготовка к полету влияла на жизнь автора и чему его учила, какой опыт ему приносила. Из книги вы узнаете массу интересных вещей: как поделена МКС между странами; как мыться в космосе; как стирать; как вернуться Домой, как ужасно это бывает; чем Союз отличается от шаттла; как выжить после возвращения на Землю; что происходит с организмом после возвращения. Много историй про Россию и русских космонавтов. Взгляд канадца на привычки и приметы русских особо порадовали. Возможно, после прочтения вы измените представление о космических программах и вообще освоении космоса. Всем рекомендую к прочтению.

Hareru

14 марта 2023 г. 08:42

Хэдфилд рассказывает как пришел к своей мечте, с детства не опускал руки и делал все возможное, чтобы ее воплотить, что ему и удалось. Вроде правильные вещи говорит, но мне это напоминало инфоцыганство про успешный успех. Хэдфилд трудоголик и хорошо замотивирован, в 53 года летит на МКС, положив на эту цель всю свою жизнь. Интересно почитать околокосмические байки, как он воспринимал русские сувиерия посидеть на дорожку или освещение предприятия.

Мы все сказали несколько слов, и те из нас, кому предстояло лететь на «Союзе», подняли бокалы с имбирным лимонадом, а не шампанским, а затем все присутствующие сели и провели минуту в тишине. Русские всегда так делают перед любой поездкой, летят ли они в космос или собираются к друзьям на дачу. Это такой способ отметить важность текущего…

31 марта 2023 г. 20:51

Книга хорошо сочетает в себе автобиографические и научно-популярные черты. Автобиографическая часть хорошо показывает, чем должен жертвовать человек, если хочет добиться своей цели: постоянный стресс, тяжелые отношения в семье: на самом деле иметь мужа или отца-космонавта не так уж хорошо, как может показаться на первый взгляд. Научно-популярная часть содержит большое количество фактов, касающихся подготовки космонавтов, жизни и быта на орбите. Особенно понравилось, как автор описывает Россию, с уважением и любовью. Впрочем, я уверен, бесноватые и здесь найдут клюкву и русофобию. Я не узнал много нового из книги, но хорошо провел с ней время. Поэтому оценивать могу её только положительно.

Нон-фикшн 2023