Iriya83

19 февраля 2023 г. 13:44

4 "Когда ты автор своей судьбы, не хочется писать в жанре трагедии. Не считая всего прочего, возможность продолжения в этом жанре отсутствует." (с)

Тем людям, кто так или иначе интересуется Космосом и его освоением, имя Криса Хэдфилда хорошо известно. Да даже если вы иногда смотрели на YouTube канал НАСА, то наверняка наблюдали Криса в видео историях, повествующих о жизни астронавтов и космонавтов в околоземном космическом пространстве. Я же об авторе этой книги узнала совершенно случайно и без особого желания взяла ее в руки, только чтобы просто составить компанию в совместных чтениях. Забегая вперед, хочу сказать, что ни на секунду не пожалела о потраченном времени. Более того... я невероятно счастлива, что познакомилась с такой яркой вехой жизни обычного человека, который однажды воплотил свою детскую мечту в реальность.

Квадратный астронавт, круглый люк. В этом история всей моей жизни. Вечное стремление разгадать, как добраться…

4 мая 2023 г. 16:00

5 Космический коучинг

Если вы никогда не вели журнал благодарностей, но хотите попробовать, то книга Криса Хэдфилда - отличный образец. Каждая страница - поток благодарностей, демонстрация искренних мыслей счастливого человека. Счастливого, потому что во всём автор умеет видеть радость и пользу. Особенно впечатляет теория деления людей на нейтральных, минус и плюс один. Где +1 - это тот, кто умеет приносить максимальную пользу окружающим. Две цитаты запомнились особенно: "вы можете выбрать, будете ли больше сосредоточены на сюрпризах и удовольствиях или на разочаровании и неудовлетворенности. В конце концов главный вопрос заключается в том, хотите ли вы быть счастливы". "Жизнь становится намного лучше, когда ты одерживаешь 10 побед в день, а не одну победу раз в 10 лет".

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 ноября 2022 г. 20:01

3.5 Мы готовимся к работе в открытом космосе!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Мне не была предначертана судьба астронавта. Астронавтом я должен был сделать себя сам.

Техника. Книга переведена простым русским языком в привычной для таких личных книжек стилистике. Описания достаточно подробные, а передача диалогов сводится практически к нулю. Последовательность изложения истории логична, как и расстановка акцентов. В начале книги присутствует чёрно-белое фото из архива автора — снимок выхода в открытый космос. У книги есть аудио-вариант. Аудио-версия в исполнении Олега Томилина вышла нормальной. Голос обычный, интонации почти не прослеживаются. Оговорок или дефектов речи не было, и на том спасибо. Наверное, так звучала бы книга, если бы её начитал сам автор.

Итог: не про космос, а про жизнь. Но почитать интересно, потому…

4 февраля 2023 г. 11:27

5 Усердно трудиться, занимаясь любимым делом

Реальные вопросы и проблемы, с которыми современный человек встречается. Многие мысли и действия мне близки. Понятная мотивация, логика действий. Т.е. книга про то как упорным трудом обычный человек достигает больших высот. Советы гораздо более полезнее чем у так называемых "гуру" самосовершенствования. И заодно можно узнать как там всё у них на самом деле устроено и работает :)

18 января 2023 г. 17:44

5 И в космосе, и на Земле

Книга попала ко мне случайно, слушать её начинала без особых ожиданий, но очень быстро втянулась. Если бы каждый относился к своей работе так, как автор, наверное, мы бы жили в другом мире.

Несмотря на непростую тему - космос, читалась книга легко. Автор очень последовательно и доступно рассказывает о подготовке астронавтов, учёбе, обычных буднях, рабочих днях на орбитальной станции, о взлётах и приземлениях. Рассказ о профессии гармонично разбавляется личными переживаниями автора, вставками о семейной жизни и взаимоотношениях. Эта книга не просто инструкция, не набор научных фактов, это субъективное мнение одного астронавта - Криса Хэдфилда. И это здорово! Получился не сухой пересказ действий и описания инструментов, а практически роман, где мы видим становление главного героя как…

15 февраля 2023 г. 22:27

5 Быть реалистом. Мечтать и действовать. Смотреть в будущее, а не сожалеть о прошлом.

Такой проникновенный и честный рассказ о своей жизни на земле и вне ее пределов.

Книга о том: Как важно стремиться к своей цели, даже если ее не достигнешь и наслаждаться самим процессом; Как важна поддержка родных и любимых; Что нужно верить в то, что любишь, даже если шансы невероятно малы; Как важно учиться и делать что-то просто на всякий случай; Что любая дополнительная подготовка - лучший способ повысить свои шансы на успех;

Книга про: Эго Отношения Воспитание Маленькие неожиданные удовольствия Важность усилий на всем пути Стратегию (минус один, ноль и плюс один) Ценность мудрости смирения и чувства перспективы, которое она дает

Книга о: Групповом разуме Соперничестве и смирении Благодарности Сентиментальности Планировании и импровизации Важности момента И о многом другом

Сердечно…

Orisa

14 ноября 2022 г. 08:32

Конечно, это книга не была столь захватывающей, как какая-нибудь приключенческая научная фантастика, но читать все равно было интересно. Пожалуй, для меня книга состоит из двух «компонентов». Первый – «технический». Описания обучения астронавтов, подготовки к полету, жизни на МКС. И множество других интересных подробностей, о которых я раньше не задумывалась. Второй стал неожиданностью (и я не знаю, насколько автор закладывал это в книгу). Это своеобразное противопоставление современным инфоцыганским лозунгам: мысли позитивно, посылай свои желания во Вселенную, веди себя как миллионер, иди против системы и т.д. Здесь все наоборот: всегда думай о потенциальных проблемах, постоянно задавай себе вопрос «а что еще может меня убить?», будь готов заняться любой черной работой, четко следуй…

Coldmorning_

10 октября 2022 г. 20:21

3 Через тернии к звездам

Через тернии к звёздам - эта фраза очень подходит к книге и лучше всего ее описывает.

Я очень люблю читать биографии различных известных людей, но никогда не сталкивалась с астронавтами)Но почему бы и нет.

История начинается с того, что маленький девятилетний мальчик увидел по телевизору Нила Армстронга, который как раз таки высадился на луне. Это настолько поразило нашего автора , что он твёрдо решил , что в будущем приложит все усилия для того, что бы стать астронавтом.

И казалось бы, кем мы только не хотели стать в детстве ,и врачами ,и милиционерами,и т.д. и т.п. но не все в детстве ставили себе цели и шли к ним . Я вот , к примеру, хотела стать ветеринаром, но что то пошло не так и ,вуаля, по итогу - бухгалтер:D

Это я к тому, что я такими людьми восхищаюсь, целеустремленности автора…

25 декабря 2022 г. 15:40

4.5 Когда видишь весь мир, меняется твоё видение мира

Отличная книга, которая напоминает о том, что невозможное - возможно. Когда-то полёты в космос существовали только в мечтах безумцев, сегодня же - реальность, которой мало кого удивишь.

Сама книга написана очень интересно, есть где посмеяться, где - улыбнуться какому-то тёплому ностальгическому моменту, а где - съёжиться от той картины, которую рисует воображение. Тем не менее, книга очень жизнеутверждающая, хоть про позитивное мышление тут и ни слова, скорее наоборот - упоминается польза негативного мышления, ведь всегда нужно быть на чеку, одна ошибка, - и ты мёртв.

Меня не интересовали подробности жизни в космосе или как стать астронавтом (для России - космонавтом), меня интересовало только мышление человека, который прошёл стадию невероятно тяжелого отбора, подготовки и собственно…

17 мая 2022 г. 13:53

5 «Квадратный астронавт, круглый люк»

«Люк маленький и круглый, а я со всеми своими инструментами, закрепленными ремнями на груди, и огромным ранцем с кислородными баллонами и электроникой на спине — квадратный. Квадратный астронавт, круглый люк».

Все мы немного Крис Хэдфилд: не совсем той формы, которая подходит к нужному люку, отделяющему нас от долгожданной цели, будь то открытый космос, социальное положение, да что угодно, в общем-то — можете смело подставить в этом образе любые конструкты, и не промахнётесь, отзовётся.

Автобиографическая книга канадского астронавта Криса Хэдфилда, изданная у нас ещё в 2015 году «Альпиной Паблишер» — с первых строк полюбившийся мне нон-фикшн, потому что, во-первых, повествование сродни разговора с давним другом: хотя за плечами у Хэдфилда крупные проекты и важная работа в области…