3,8

«Мое тело пахнет жареной картошкой с луком, мои волосы пахнут жареной картошкой с луком, мои мысли пахнут жареной картошкой с луком…». Коммунальная квартира не раз становилась главным героем и…
Серия: Художественная словесность
Издательство: Новое литературное обозрение

1 апреля 2023 г. 21:30

4 Коммунальный нарратив

Книга понравилась своей задумкой, оригинальной дневниковой подачей и авторской стилистикой. Особенно любопытно читать о коммунальном быте авторов, когда сам имеешь такой же опыт жизни в коммуналке на Петроградке и знаком с очередями в туалет и перепалками в местах общего пользования.

Отдельно отмечу разные уровни писательства Романа и Анастасии — если Осминкин больше о метафизике и философствовании, то Вепрева пишет более приземленно и просто. Мне очень зашел такой повествовательный контраст.

С книгой стоит познакомиться как минимум по двум причинам. Во-первых, чтобы расширить свой кругозор и узнать о жизни в коммунальной питерской квартире изнутри, от первых лиц. Во-вторых, забавы ради. В книге немало шуток и комичных ситуаций, которые заставили улыбнуться.

ISBN: 978-5-4448-1764-3

Год издания: 2022