LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

25 июня 2022 г. 10:57

2 Когда очень хочется, но не можется.

Еще одна книжка про попаданку, когда фольклорная составляющая это лишь парочка упоминаний сказочных персонажей, а не сюжетная составляющая. Ну, и как большинство книг из класса ромфанта с академиями, написано для быстро потребить эмоции, а не посидеть и хоть как-то разобраться с персонажами и логикой их поведения, разобраться с миром, объединиться с заявленным фольклором. Предсказуемо, клишировано, не оригинально, можно взять любую книгу из этого класса и не отличить будет от "Школы сказок".

Начну с первой проблемы. Начало книги интересное, в принципе на ознакомительный фрагмент и повелась. Это было начало первой главы, и оно было не оригинально в исполнении, то есть, тут нет богатого языка, нет нового подхода к рассказу о волшебной школе, используется именно попаданство, исключительности…

16 июня 2022 г. 00:02

5 Колоритные Ёжки на учебе

Любовь к этой книге началась с посвящения. А посвящается она всем, кто умеет верить в сказки. Яника на первый взгляд обычная девушка, попала в мир сказок. Да не просто так, а учиться на ежку! Жить ей предстоит в общаге на курьих ножках, перенимать знания у более опытных ежек, и общаться с дочками самых разных сказочных персонажей.

И получился у авторов весьма колоритный мир, где вполне современные привычки сочетаются с нашими старыми добрыми сказками. Ёжки на обучении занимаются с утра танцами вместо зарядки, в выходные смотрят выпуски местных "голодных игр", и портят нервы боевым магам на обучении по соседству. Ну и конечно находят приключения на свои очаровательные головы. Есть в книге также интриги, антагонист и любовная линия. И даже не одна, но это будут уже отдельные истории.

Читала…

RonaldAmettel

- книжный душнила

24 июля 2022 г. 22:59

1.5

Обложка отлично передаёт общее впечатление от книги: аляписто, разрозненно и намешено. Главная героиня попадает в магическую академию, в альтернативную вселенную, где учатся потомки сказочные героев. Честно, уже тут начались общие проблемы с логикой мира и пренебрежением этой самой логикой ради шутки юмора, например показали читателю намёки на то же Средиземье, однако иностранных студентов в академии мы не увидели, ни среди Ёжек, ни среди учеников академии боевых магов. Но это самая маленькая сюжетная дыра, которые в этой книге ужасно много.

Второй минус - бедность языка в виде повторяющихся слов или слов, неправильно использованных в контектсе. Этого много, так, что лишь перегружает мозг в процессе чтения.

Третье - в книгу понатыкано всё. И приключения, и соревнования, и любовный…

16 июля 2022 г. 08:12

3 А для Бабы-Яги любви найдем?

Берем противоречивую героиню – Бабу-Ягу, омолаживаем и размножаем, чтобы хватило на школу волшебниц. Каждой героине даем знакомые черты из русских сказок - внешность, особенности характера, знаменитых родственников. Добавляем сказочную атмосферу, знакомых с детства злодеев, любовную линию, и вуаля, книжка в мире русских сказок готова.

Еще один штрих - раздобыть в главные героини попаданку! Время от времени делать отсылки на современный мир для красочности.

Для представительниц жанра книга хороша, с динамикой, с реверансами в сторону русских сказок. Ничего нового – смертельные опасности, стычки со злодеями и своеобразный юмор. Плохо завуалированная цензура добавляет перчику. Увы, не остается места для самобытности и все быстро скатывается на знакомые рельсы, что разочаровывает, конечно.

Читат…

rogneda_books

15 мая 2022 г. 21:11

Очень теплая, атмосферная и невероятно душевная сказка в стиле славянского фэнтези со слегка провокационным юмором и невероятно чудесными Ёжками — дочерьми сказочных персонажей

Огромная благодарность Ире и Тане за такой роскошный подарок — прекрасное переиздание "Школы" с невероятно красивым оформлением и иллюстрациями! Это сплошное удовольствие читать книгу в таком формате, да ещё и с очень милыми пожеланиями от авторов️

8 июля 2022 г. 08:40

«Школа сказок» Ирина Эльба, Татьяна Осинская 16+

Никогда бы не подумала, что однажды попаду в Сказочный мир. И не абы куда, а в настоящую Школу Сказок! Жаль, предупредить забыли, что учиться предстоит не на ведьмочку, а на настоящую Бабу Ягу!

Только диета из добрых молодцев современных Ёжек не устраивает. Полеты в ступе отпадают из-за отсутствия прав, а Избушка на курьих ножках распугала всех женихов. Да еще и постоянные стычки с вредными богатырями!

А сказки-то хочется! И желательно счастливой. Что значит Ёжкам принцы не положены? Придется ломать стереотипы. Ведь и у Бабы Яги должно быть свое «долго и счастливо»!

Главная героиня - Яника, обычная девушка случайно попавшая в школу Ёжек. Попав в непривычный мир, она находит новых подруг, которые помогают справляться со всеми проблемами. Ведь…

28 июля 2022 г. 14:23

5 "Нити судьбы сплетаются и обрываются не просто так, и все испытания даны нам с определенной целью"

С книги "Школа сказок" началось мое знакомство с этими авторами. Меня привлекла не только яркая обложка, но и аннотация, обещая погружение в сказочную атмосферу.

Эта история о девочке Янике - попаданке в другой мир с ожившими персонажами любимых детских историй. Здесь есть и Колобок, и Мышка-норушка, Леший, Избушка и Бабки-Йожки. В числе последних оказалась и героиня, вместе с другими девочками начав обучение по этой дивной специальности.

На долю девочек выпало много испытаний, веселых и не очень, но они всегда действовали сообща. Поддерживали друг друга, помогали, искренне сопереживали. Отношения йожек зацепили особенно, очень теплые, искренние.

С не меньшим интересом я следила за развитием любовной линии. Не скажу, что она была здесь главной но смогла зацепить своей необычностью.

Я ждала…

22 апреля 2022 г. 04:59

2.5

Ну вот совсем не зашла мне эта книжка, как бы я легко не относилась к этому жанру. По ходу прослушивания мне хотелось лишь придираться, все казалось нелогичным и очень поверхностным, совершенно не продуманным. Для книги со словом "Школа" в названии о последней сказано ну очень мало и совсем не посуществу, магической учебы здесь практически никакой нет, больше внимания уделяется тому же общежитию (ака Избушке), а если какие-то моменты и описываются, то достаточно скользь.

История прямо типичнейшей попаданки, которая по дому и родителям грустит буквально пару минут и больше не вспоминает о них практически, зато на новом месте обосновывается прочно, находя себе и личных учителей и высокопоставленных влюбленных и целую кучу подружек. Вот последние вообще никак не укладывались у меня в голове,…

Kon Veronica (VeronicaKonovalova)

Эксперт ХЗ чего….

27 апреля 2022 г. 00:49

2.5

А так все приятно начиналось…..Мне очень понравилась начало в этой истории, так все ярко, сказочно, красиво, вкусно! Но после пролога самой истории как таковой совершено нет. Тут типичная попаданка, очень Мэри Сью, мне такие не нравятся, 18 летняя краснеющая девственница, которая зато может решить проблемы взрослых людей(ржу). Тут совершенно никакая любовная линия, то есть она есть, но она вообще никакая образовалась никак, и развития никакого. Тут в конце совершенно не откуда появившийся злодей с каким-то непонятными претензиями… Школы тут после первых страниц(которые мне понравились) нет вообще. Ну и мое «любимое» постоянно употребляемые уменьшительно ласкательные . В стиле, девочка, маленькая, утипути, фу тошнит, а антисекс так вообще.  Короче я как то это домучила, но больше наверное…

19 мая 2022 г. 10:38

2 Сказочность вродеб не равно умственная отсталость.

Я читала много сказок и в детстве и во взрослом возрасте. И все они были написаны взрослыми. Здесь же стиль изложения "от школьника". Ощущение от героини - глупый ребенок. А дети не должны пить алкоголь и вступать в отношения. И сказочный антураж книгу не спасает.