25 марта 2021 г. 15:21

Прочитала и перечитала)))) Интересно и захватывающе. Очень-очень понравилось :)

30 ноября 2020 г. 12:28

2.5 Девичье раздолье.

Честно скажу, не мое. Все мое чтение до конца ноября является провальным и данная книга не избежала этой участи. Начиналась история нормально, клишированно, но нормально. Главная героиня случайно попадает в чужой мир и оказывается в школе, в которой обучают на профессиональных Бабок Ежек. ГГ кажется обычной человечкой, но местное высшее должностное лицо видит в ней нечто необыкновенное и оставляет в школе. Таким образом, наша юная Ежка оказывается среди других двенадцати-тринадцати (извините мою забывчивость) дев. Я уже не припомню всех девушек, но они были действительно разными. Девушки сильно различались как характерами, так и внешностью. А еще был очень крутой ход с тем, как ярко проявляется их родословная во внешности и магии. Всех девушек(кроме двух) я не запомнила, но думаю, что…

Blossomm

11 ноября 2020 г. 21:39

Мне уже давно советовали прочесть серию книг Ирины Эльба и Татьяны Осинской "сказочный мир", но все никак не было времени ее начать )) Книга "Школа сказок" это первая книга из этой серии, которая рассказывает о девушке Янике, однажды попавшей в мир сказок. Причем попадает она не просто так, а попадает в школу будущих бабок ёжек, где вместе она начинает обучение вместе с двенадцатью девушками - дочерьми сказочных героев. Такова собственно завязка этой книги ))

Чем мне понравилась эта история? Сюжет очень интересный. Во-первых это необычная школа, которую придумали авторы. Сколько всевозможных магических академий и тд, но я среди них не встречала уклон в русский фольклор. Интересно само объяснение бабок ёжек и история их возникновения, которая рассказывается в книге. Баба Яга это скорее…

Miriamel

28 ноября 2020 г. 20:23

" Сказочный патруль" для взрослых или путешествие Гарри Поттера по славянской мифологии.  Вполне себе юмористическое фэнтези. много любви и ванильные оттенки слегка подпортили картину( не люблю я такое). настроение поднимает,читается легко и быстро

Ptica_Alkonost

21 сентября 2020 г. 15:07

3 Школьная сказочка для деффочек по мотивам русских-народных

Славянский колорит академки в данном конкретном случае стал скорее минусом, чем плюсом. А все почему? Да потому что режущие слух и глаз имена и названия с претензией на сказочный мир известных с детства сказок убеждали в ограниченных кругах фантазии авторов. Сначала все эти "Гадовны" и "Костеяловны" просто смотрелись натужно, а после - вообще раздражающе. Яника Туманная (такое, обычное для наших краев имечко, да?) попадает своеобразным способом (способ кстати придуман к чести авторов, свой, не сказать чтобы типичный) в параллельный мир, где наличествует магия и входит в состав учениц Школы Сказок, направления Зловредности, по специальности Бабки Ёжки. Да-да, именно так, и именно это " мы же Ёжки" станет девизом и основой для всей истории. Так как сюжет крутится вокруг Яники, остальные…

brunetka-vld

14 октября 2020 г. 06:58

Еще один пересказ русских народных сказок на новый лад, добрая и легко читающаяся. Какого то потаенного смысла и морали в ней нет, просто знакомые с детства герои, приятный юмор. Баба Яга здесь рассмотрена совсем с другой точки зрения, мы привыкли что это старая злобная старушенция, а тут молодая красивая и вполне добрая девица))) Местами книга кажется слишком уж ванильно-приторной, но на один вечер вполне подойдет

Благодарю за совет Ursa

5 декабря 2020 г. 11:54

Очень интересно. Причем возникло ощущение что эта книга связана с книгой Ежка против Ректора

18 ноября 2020 г. 10:18

2 Ах, как жаль...

Ах, как жаль, что такая интереснейшая задумка осталась без достойной реализации.

Признаться, начиналось всё очень бодренько. Приключения главной героини в сказочном мире обещали быть действительно захватывающими, и как бы мне хотелось, чтобы сюжет был именно об этом, а не о каких-то недоработанных, на мой взгляд, любовных линиях, и постоянном описании принятия пищи.

Что могу сказать обо всех героях? Ничего, кроме того, что все они выглядели максимально неестественно.

О концовке вообще говорить не хочу. Кто читал, тот поймёт, что я имею ввиду.

В общем, зря только время потратила на эту книгу. Продолжения читать, разумеется, не буду.

Urrsa

любитель буквы ё

25 августа 2020 г. 23:46

Начали за здравие, а кончили как обычно.

Нет, правда, в самом начале книжки я была очень воодушевлена, потому что у авторов получалось задорное такое попурри на тему русских народных сказок, но не просто так, а с придурью. Избушка на курьих ножках с gps-навигатором, ну прелесть же! Гуси-лебеди, организованные в транспортную компанию "Косяк". В общем, вроде б всё без особых передёргиваний, но при этом с шуточками, люблю такое.

Но дальше русская душа развернулась так, что захватила аж другие планеты. И вот это мне показалось уже лишним, как будто в красивую, стройную систему взяли и воткнули какую-то чужеродную штуку просто потому, что ну не выбрасывать же. Если бы это была единственно раздражающая вещь, то всё бы ничего, но она была не одна. Авторы ввели ещё одну совершенно непонятную расу…

11 декабря 2020 г. 15:27

Задумка очень необычная, но слишком простой язык и герои. Возможно, я просто не очень понимаю, почему школа выделяет ученицам денег на шоппинг и они воспринимают это как должное...Читала не одну книгу про волшебные образовательные учреждения, но с таким сталкиваюсь впервые. И куратор с её позицией "я ваша мамка-нянька". Очень жаль, но заставлять себя дочитывать не стала.