bookeanarium

29 декабря 2022 г. 10:41

4 Путевая проза британского классика

Ивлин Во, заметный представитель пантеона английских писателей-классиков, путешествует. В дороге между Ближним Востоком, Африкой и Бразилией он жил с 24 до 34 лет.

«С 1928 по 1937 год у меня не было постоянного дома, как не было и движимого имущества, которое не уместилось бы запросто в одну багажную тележку».

Решение писать путевые записки пришло, когда он поиздержался, а публикация тревелога позволила бы безбедно жить дальше. Да, это были именно те времена, когда Фицджеральд кутил на гонорары от рассказов, написанных для «Эсквайра».

Дальнее и долгое путешествие тоже неудивительно: вспомним Агату Кристи с супругом, которые за год объехали все уголки Британской империи. Главное взять побольше консервов из рябчика и порошок от блох.

Текст книги напоминает градиент: от бесцветности поначалу,…

9 декабря 2022 г. 11:53

3 Когда читается нелегко

Книга показалась мне медлительной и вязкой, хотя аннотация обещала более подвижное чтение. Осталось впечатление хаотически нагроможденных путевых заметок, в том числе времен войны в Абиссинии (не знаю, как они попали под классификацию "легко шагалось", тогда шагалось совсем не легко). Но есть и то, что понравилось - с десяток первоклассных шуток.

11 сентября 2022 г. 21:32

Не помню, когда в первый раз я услышала о книге Ивлина Во "Когда шагалось нам легко", но захотела сразу же прочитать её. Я искала её на книжных ярмарка, в книжных магазинах и библиотеках, и нашла абсолютно случайно в библиотеке имени Максимилиана Волошина.

Когда я начинаю читать роман в жанре путевая проза, мне кажется, что чтение будет скучным, неинтересным и медленным из-за того, что нет очевидного двигателя сюжета. Но в этот раз все было по другому, потому что я нашла много параллелей между тем, что происходило в книге и тем что происходит в нашей реальности.

Во первых, автора объединял свои рассказы в одну книгу в 1946 году, сравнивая жизнь до и после войны. Сейчас в головах россиян постоянно возникают вопросы: "Как мы будем жить дальше?" и "Как мы это пережить?"

Во вторых, Ивлин Во…

3 июня 2022 г. 21:00

«Когда шагалось нам легко» . Разве могла я пройти мимо новой книги Ивлина Во с таким названием? Конечно, нет. Все прочитанные произведения писателя мне понравились- в разной степени, естественно. И вот теперь – путевая проза, чтение которой доставило огромное удовольствие. Бывают книги, в которых большое количество персонажей превращаются в статистов и вызывают отчаянную скуку, но только не в этой. Встреченных писателем людей – множество, но он умудрился давать им яркую и точную характеристику всего парой предложений, так, что они становились живыми и запоминающимся. И мне очень импонирует его ирония в описании людей или ситуаций: тонкая, уместная – так мало кто умеет писать. Но за ней часто скрывается внезапно серьёзный Ивлин Во, который может трезво оценить обстановку. Нравится, что он…