3,7

Селесте Мортон очень хочется повзрослеть. Как и все девочки, она родилась со множеством родинок, веснушек и родимых пятен, способных определить будущее: ее и близких ей людей, — а с наступлением…
Серия: Universum. Магический реализм
Издательство: Эксмо

Vikalavna

точнее, книжный червячок

25 апреля 2024 г. 10:17

3 Антиутопия

Мир, в котором у лиц женского пола есть отметины на теле: родинки, россыпь созвездий, по которым читают будущее девушек. Эти отметины регистрируют, обязательно осматривают, не только родители, но и учреждения. Ведь эти предсказания способны показать будущее не только их носительницы, но и её семьи.

Селеста ждёт своего превращения. Тогда изменятся её родинки, и она узнает больше про будущее своей семьи, и в частности, про брата. Но когда наступает этот период, она уже не так рада новым отметинам, и тем более, своему состоянию. Ведь превращенок, вроде неё, повсюду ждут опасности в виде похотливых мужчин, темных переулков и, самое страшное, похищений.

Книга довольно необычная. Тут и феминизм, и дискриминация, не только в сторону женщин, но и мужчин, и насилие над женщинами, в котором они сами…

ISBN: 978-5-04-155692-1

25 апреля 2024 г. 10:17

3 Антиутопия

heart_rainbow

29 мая 2024 г. 10:27

_ Книга оказалась глубже и насыщеннее чем я ожидала. По началу думала это простенькая подростковая антиутопия, но чем дальше тем больше героиня задумывалась о серьёзных и важных вещах, причём многое актуально и для нашей реальности. _ Сами персонажи толком не раскрыты, но это и не нужно потому что, как и в любой антиутопии, главное не отдельные личности, а система, её сильные и слабые стороны, и противостояние устоявшемуся режиму. В книге в той или иной степени показаны классические аспекты, касты, надзор, дискриминация, не адекватные традиции. _ Мне финал показался немного смазанным, он хоть и показывает чем всё должно закончиться, но оставляет лёгкое ощущение неопределенности.

_ В целом книга для меня оказалась лучше чем я ожидала, так что по-моему это хорошая современная антиутопия.