В свои семнадцать юная художница Чарли Дэвис, сбежавшая от жестокой матери, пережила больше, чем иной взрослый — за всю жизнь.

Пережила — и не сломалась.

Не ушла в призрачный мир алкоголя или…
Серия: До шестнадцати и старше
Издательство: АСТ, Neoclassic

13 января 2024 г. 19:33

5 “Everyone seems to have a grip on the life but me. When is anything going to get better?”

Эта история о девочке Чарли, которая слишком быстро позврослела, лишилась дома и оказалась на улице. Это история, которую должны прочитать не только подростки, которые нуждаются в помощи, но и взрослые, ведь никогда нельзя точно сказать, что скрывает твой ребенок.

События начинаются в клинике, куда Чарли попала после того, как ее обнаружили на улице с порезанными руками. Она не помнит времени, когда не наносила себе травмы, ведь буквально всю жизнь девушка страдает от постоянного насилия и в школе, и дома. Поэтому в один момент Чарли решает заглушить эмоциональную боль физической и после этого никуда не выходит без своей заветной коробочки, в которой хранятся бинты, мази, средство для обработки и стекла.

Я режу себя, потому что не могу справиться с этой жизнью. Все очень просто. Мир –…

Вдребезги, роман

ISBN: 978-5-17-102865-7

Год издания: 2022

Количество страниц: 352
Переплет: Мягкий

13 января 2024 г. 19:33

10 октября 2023 г. 08:38

Книга мне не очень понравилась. Не потому, что в ней затронуты специфические проблемы- как раз сюжет мне был интересен: просто она плохо написана. С самого начала, еще в клинике, герои какие-то картонные, безжизненные. И летопись жизни Чарли похожа на дневники или отрывочные заметки, но уж никак не на роман. В какой-то момент повествование становится похоже на заезженную пластинку- проблемы все те же, решать их не получается- ощущения героини, отношения с людьми- одно и то же, по кругу. Концовка же неожиданно настолько приторно- ванильная, совершенно нереальная, что раздражает, и сильно: все герои вдруг становятся чудесными людьми, помогают во всем, и бесплатно, плачут от умиления и проч. Хотя, согласно сюжету, никаких предпосылок к оптимизму я в этой истории не вижу: если…