29 мая 2023 г. 15:06

5 Глупая принцесса с чистым сердцем пыталась утешить чудовище.

Я обожаю весь цикл " Потомки первых".
Это невероятное фантазии о любви,семье, дружбе.
С первых строк и до конца четвёртой книги на одном дыхании.

14 апреля 2023 г. 00:12

5 Жаль, что цикл закончен!

Приквел переносит нас в далекое прошлое, раскрывая правду о трагедии, произошедшей в семье  Первых обладателей магического дара и приведшей к раздроблению континента на 4 разные страны. История рассказывается от лица самого таинственного Первого, а именно - Илоса.

И хотя персонажи в книге новые, почему-то было ощущение, что мы с ними давно знакомы, поэтому я с волнением наблюдала за разворачивающейся драмой. Взаимоотношения между 4 братьями - Исаром, Каидом, Шейном, Илосом и их единственной сестрой Теялой местами выбивали почву из под ног, их вряд ли назовешь традиционными… Но благодаря искренности и честности главного героя не проникнуться симпатией и состраданием, а главное - пониманием, я никак не могла.

Эта книга восполняет все оставшиеся после первых трех книг слепые пятна и оставляет…

26 апреля 2023 г. 20:47

Пожалуй, лучшая часть из тетралогии. Читать про семью Первых, её постепенное разрушение изнутри и последующее становление каждого из братьев было определённо интересно. Честно говоря, книгу можно прочитать даже отдельно, не беря во внимание эпилог.

Мне тема инцеста сильно претит, однако тут она обставлена иначе, и для меня так и осталась загадкой роль Теялы. Не думаю, что получится обозначить её конкретно плохой или невинной. Этот факт делает раскрытую нам тайну ещё более волнительной. Любовные линии здесь все поголовно милые, трогательные, пусть и подробно рассматривается только, конечно, связанная с главным героем.

Концовка приятная, как у хорошей сказки в детстве. Как по мне, просматривается рост писательского мастерства Лии Арден в сравнении с предыдущими частями. Правда в эпилог,…

2 мая 2023 г. 12:47

5 Насколько тяжело начинать путь, зная заранее,что он приведёт к плохому концу?

Когда я закончила трилогию «Золото в тёмной ночи» я боязливо поглядывала на дополнение «Илос.Начало».Зная заранее, что эта история разобьёт мне сердце. Читать первую половину книги было тяжело, так как чувствовалась атмосфера приближающегося конца, а напоминания автора о скорой трагедии никак не помогали душевному дисбалансу. События во второй части развивались динамичнее и честно сказать, вторая часть покорила меня. Я буквально не могла оторваться от прочтения. История рассказала всю правду о трагедии и какой на самом деле была жизнь братьев, о делении континента и правлении каждого. Однако в этой истории вы не найдёте подробной  любовной линии и любовных переживаний, что для меня, как любительницу всего романтичного , это расстроило. Но это никак не отменяет, что история…

heart_rainbow

29 марта 2023 г. 14:49

_ В первой книге цикла меня заинтересовала легенда о Первых, в легенде была тайна смерти одной из Первых. Сюжет шёл своим чередом, легенда оставалась легендой, а правда неизвестной. Цикл читать я бросила на второй книге, скучно и разочаровательно. _ А потом вышла книга-приквел, как раз рассказывающая правду о событиях породивших легенду. Точнее ровно первая половина книги. _ Вся история это мемуары рассказанные одним из Первых, от рождения и до смерти. Мне понравилась первая половина книги до момента когда тайна из легенды стала раскрыта. А дальше читала по инерции, сюжет пошёл по шаблону и ничем не порадовал. _ Так что не могу советовать ни цикл, ни эту книгу, её кстати можно читать как одиночку отдельно от основной трилогии. А вообще, история на троечку с плюсом.

11 марта 2023 г. 22:19

5 Ответы на вопросы

Своеобразная часть. Вся история, приведшая к смерти Теялы, слишком сладкая, с привкусом пошлости. Это болезненная любовь между братьями и сестрой на грани приличия. Сама сестра показана неуравновешенным озобоченным подростком, который доигрался. Илос подрос и стал интересным мужчиной, к концу повествования смог избавиться от навязчивой любви к сестре и сохранить в себе тепло воспоминаний. В целом, эта часть отвечает на некоторые вопросы, которые остались от прочтения предыдущих частей.

12 марта 2023 г. 23:03

5 Спойлер

«Нельзя отмотать время назад, но можно перестать придавать увиденному особое значение»

Эта книга отличается от основной трилогии, и меня это так обрадовало! Лия Арден прекрасно отразила некоторую первобытность данного мира.  Отдельное спасибо за описание культуры, еды, одежды и украшений

Все мужские персонажи очень классные, разные при этом, то есть у тебя нет ощущения, что все они как под копирку, и ты спокойно можешь их отличить друг от друга. А вот это реально дорогого стоит! Когда в произведении много персонажей, далеко не каждый писатель сможет каждому "выделить" индивидуальность

С сюжетом ещё интереснее. В первой части книги у нас жёсткая кульминация, а вторая часть состоит из лучших моментов главного героя, как я считаю. Да, там есть конечно некоторые стычки, но сама кульминация как…

8 мая 2023 г. 10:46

4 Любой секрет раскрывается со временем. А ещё страшнее, если секрет обрастает надуманными фактами

Эта книга рассказывает о тех самых Первых, которые упоминаются в цикле "Потомки Первых".

В давние времена жила-была семья. И во время падения Звезды, дети из неё получили свои дары. Почему именно они? Возможно, потому что были ближе всего к эпицентру. Или просто были самыми достойными. Так или иначе, они стали первыми, у кого дары проявились. И самыми сильными.

Исар - воздух. Каид - свет. Шейн - вода. Илос - тьма. Теяла - огонь.

Пять детей одной матери получили совершенно разные дары, которые помогли всем людям выжить.

И в первой части книги нам рассказывают то, что фигурировало на протяжении всего цикла Потомков, а именно то, как погибла Теяла и кто виноват в её смерти.

Признаюсь честно, именно эту часть я ждала с нетерпением, и именно она меня ужасно разочаровала. Всё настолько притянуто…

19 февраля 2023 г. 13:35

4 Спойлер Всё ещё продолжаю писать галопом по прочитанному за прошлый месяц

Моё вдохновение на рецензии - это потрясающее существо. Оно либо находится в продолжительной спячке и я год или даже больше не могу выдавить из себя ни слова о прочитанном, либо у меня открывается магический словесный фонтан и я начинаю отчаянно строчить за вечер кучу рецензий. А мысли, как три белых коня, и уносят меня и уносят меня то к одной книге, то к другой. Возьмите с полки пирожок, если, как и я, пропали предыдущее предложение. И что самое для меня обидное, если в этот сказочный период невиданного счастья для рецензента я не успею дописать начатое, то, увы и ах, уже не допишу. Перечитаю написанное, пойму, что сказать больше нечего, хоть и хочется и строки так и останутся похоронены в черновиках.
Вот интересно было бы узнать как происходит написание рецензий у других. Вы…

8 февраля 2023 г. 01:44

Я не готова отпускать эту историю.
Даже не смотря на то, что это заключительная часть, мне все ещё мало.
И во многом виновата концовка этой книги.
у меня осталось множество вопросов, на которые мне хотелось бы знать ответы.
Изначально у меня не было больших ожиданий на счёт этой книги, я ждала не то чтобы разочарования, но не понимала, что такого она может мне дать если там не будет полюбившихся мной героев из предыдущих частей,  но как же я рада что ошиблась.
я испытала столько эмоций при прочтении и мне было мало
Хотелось больше
есть что-то в этой книге, что притягивает и не отпускает
Каждый герой, все их мысли, то как они справлялись с тем что уготовила им жизнь - все это держит до последней строчки, западает в душу и заставляет задуматься