3 февраля 2023 г. 16:39

4.5 Спойлер Прекрасно

Какое же великолепное дополнение к трилогии. Если трилогия была спокойная, нерасторопная, тягучая (что неплохо), то здесь очень динамично и завораживающе.

И здесь я, к счастью, не заметила ничего общего с КШиР. Даже наоборот.

От истории веет теплотой, уютом, семьей. Но автор почти разрушил эту нежность инцестом. Никаких задатков не было, вот для чего? Но хоть далеко это не дошло.

Еще очень понравились герои и их характеры. Когда я говорю, что не бывает абсолютно злых и плохих во всём героев/людей, то именно вот таких персонажей я и имею в виду. Мы все понимаем, что Теяла неадекватна, но в ней есть доброта! Мы понимаем, что Илос добряк, но он чуть не разрушил жизнь невесты брата ради Теялы.
Чувства и характеры не однобоки, души многогранны.

18 декабря 2022 г. 05:39

5 Красивая история про семейные отношения.

То что мне нравится у Лии Арден это то, что ее миры и книги не похожи (из всего что прочитала). Нравится погружаться в новые миры и истории. Я зачитываюсь ее книгами и жду с нетерпением когда выйдут новые.

«Илос. Начало» - это четвертая книга серии Потомки Первых. Это приквел, но читать эту книгу можно как отдельно от всей серии, можно после прочтения серии или до. Я прочитала после всей серии, то есть четвертой - и для меня она самая захватывающая из всей серии. Вся серия очень интересная, не обычная, но та книга меня просто затянула. Я и плакала, и смеялась, и переживала, а самое главное не могла оторваться. Читать эту книгу - это как заглянуть за завешенный занавес и узнать, что же всё таки произошло.

21 января 2023 г. 12:04

5 Пусть ваша Тьма станет Ночью

Потрясающее завершение цикла «Потомки Первых»
Прекрасная захватывающая история, описание событий и передача атмосферы.
эта часть расставила все вопросы в голове по местам и дала на них ответы, как все началось, с чего, как же все таки произошла гибель сестры Теи, как они все разошлись и разделили континент..
для меня это самая лучшая книга из цикла, я прочла ее буквально за два вечера и после окончания была в таком восторге.
Я уже настолько к ним привыкла, что так жаль что цикл закончился..

Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

26 января 2023 г. 17:08

5 Спойлер Инцест! Да здравствует инцест!

Ну и снова Лия Арден получает от меня наивысший балл. Хотя к истокам истории у меня много вопросиков. Ну так как книга, как и всегда, была проглочена залпом, а от эмоции в истории можно захлёбываться, потому-то и пятёрочка.

Один великий мудрец сказал: "чем больше сила, тем больше ответственность". Жаль что в семье первых не было своего дядюшки Бена. Возможно бы история не была другой.

Сам сюжет достаточно тягучий и медленный. Но при этом не скучный, с каждой страницей ситуация разрастается словно снежный шар, который однажды завалит всех. Вообще на мой взгляд Лия очень любит усложнять жизнь своим героям, чтобы нельзя было решить проблемы по щелчку пальцев. Но именно поэтому-то у нее и выходят классные сюжеты. А персонажи растут, имеют какой-то багаж за собой, бэкгранд и смотрят на мир…

12 февраля 2023 г. 11:26

Отличное продолжение трилогии. Ты знакомишься с Первыми и узнаешь их историю, сравниваешь какие изменения произошли за все те времена, как погибла Теяла, почему у всех разные фамилии и какая настоящая. И почему все так произошло.
и конечно же конец книги как всегда бомбический, я бы хотела продолжения

Anaswon

Эксперт в книжных вселенных

28 декабря 2022 г. 11:45

Это не просто отдельная история от основной трилогии, которую мы уже знаем, а скорее самое начало того, что на самом деле поспособствовало дальнейшему развитию событий. Откуда появилась тьма и свет? И кто такие Первые? Эта книга окунет нас в прошлое, которое оставалось загадкой.

Рассказ начинается с простой семьи, которая попала под выброс некой силы и каждый из них стал обладать способностями. Они стали «богами» для своего народа, но также они стали более опасными. Разрешая все конфликты и дела, герои один за другим попадают в вереницу событий, которые приведут не просто к летальному исходу, но и к раскалыванию семьи. Когда-то они были для друг друга всем, а стали чужими в одно мгновение.

По сути, Лия собрала тут просто комбо интересных сюжетных поворотов, которые готовы удивлять читателя…

25 декабря 2022 г. 19:04

Историю Первых словно легенду передают из уст в уста. Она обрастает новыми событиями и небылицами, а что-то полностью исчезает из повествования, будто и не было.  Финальная часть тетралогии «Потомки Первых» Лии Арден. Кто такие Первые, какими они были? Как пробудились в них Дары? Как разделился Континент? Предыстория даст ответы на вопросы трилогии. Головокружительные повороты сюжета, история Первых, тяжесть вины и радость прощения, семейные тайны и любовь. Станьте свидетелем событий, эхо которых долетает до Ойро, главной героини цикла «Потомки Первых».
Прочитала с удовольствие и узнала историю о первых. Сама книга разделена на две части. «Конец» и «Начало»
Вторая часть книги мне понравилась больше, но и без первой этого не произошло бы. Но меня всегда передёргивает, когда читаю про…

30 декабря 2022 г. 23:23

4.5 Всё хорошо, что хорошо кончается

Не знаю как так получилось, но каким-то чудом моё мнение о книге резко изменилось в положительную сторону. Изначально я думала, что не поставлю оценку выше 4-х и мне было очень тяжело читать, было скучно и неинтересно, я испытывала отвращение и раздражение, не понимала как можно было написать такое. Но как видите все изменилось. Начнём по порядку. Первую часть книги, "Конец", я читала легко и с интересом, пока не дошла до влюблённости братьев (я до сих пор не могу это принять, просто думаю, что это все дар Теялы). Я была очень рада, когда она наконец умерла. Почувствовала облегчение. Вторую часть мне было читать скучновато, но всё же интересно. Особенно ближе к концу. Больше всего радовалась воссоединению братьев, я счастлива, что у них всё хорошо. Эпилог мне показался скомканным, но…

OlesyaSG

26 июля 2022 г. 10:58

5 Спойлер "...веришь ли ты в перерождение, Рушан?"

Как оказалось, мы вместе с Ойро будем читать дневники Илоса - одного из Первых.

О том, как всё было, как умерла сестра Теяла, как разъехались все братья, став правителями других стран, изменив и свои фамилии, и название стран, как Илос нашел Паргаду и себя, и Аару...

И казалось бы не быть им вечно вместе, ведь все смертны, но дал Илос клятву и последствия оказались очень неожиданными, но всё объясняющими.

" Я поклялся, что после смерти, после того, как моё тело сожгут, я найду её в тенях среди песков и останусь рядом, пока не потухнет последняя звезда.

– Ты же знаешь, Илос, что клятва так не работает? Она оборвётся с нашим дыханием, – ласково улыбалась Аара моему нежеланию отдавать её даже самой смерти, а потом разглядывала новые клятвенные отметины на наших ладонях.

– Во мне кровь Первых,…

27 ноября 2022 г. 00:10

Наверное, теперь, это моя самая любимая книга у Лии, потому что в этой книге сразу было видно, как улучшился слог автора, как сильно продуманы персонажи, история и создания всего мироустройства. Много героев засело в моем сердце, хотела услышать историю не только о Илосе, но и остальных Первых!

Были немало грустных моментов, от которых хотелось просто плакать, к Илосу и его семье я очень сильно прониклась, будто я была рядом с ними с каждым из них и переживала тоже, что и они. Искренне было жалко Тею, хоть в некоторых моментах она меня и раздражала, но поняв причину ее действий, мне стало искренне ее жаль. За Илоса мне было ужасно больно зная то, что он пережил, какой не легкий путь для себя избрал…

Книга навсегда засела в моем сердце и наверняка я еще не скоро отойду от этой истории