3,6

Бьяртни Гистласон, смотритель общины и хозяин одной из лучших исландских ферм, долгое время хранил письмо от своей возлюбленной Хельги, с которой его связывала запретная и страстная любовь. Он не…
Серия: Loft. Скандинавский роман
Издательство: Эксмо, Inspiria

TorenCogger

27 февраля 2024 г. 10:09

3 "Отказаться от себя самого, от сельской местности и фермерского хозяйства, которые стали моей плотью и кровью, — на это я был неспособен."

Повесть в виде письма-исповеди пожилого человека к былой любви по имени Хельга. Без надежды на ответ, с огромным желанием высказаться и объяснить свой выбор. Бьяртни настолько любил свою жизнь фермера, землю и овец, что предпочел остаться и страдать всю оставшуюся жизнь от любви к женщине.

По мере прочтения возникала только одна мысль, а была ли любовь? Возможно это сильное вожделение, страсть, похоть в конце концов, но где же здесь любовь? Или сравнение любимой с коровами и овцами, без которых он не мыслил своего существования, это и есть высшее проявление возвышенных чувств? Возможно, мне просто не понять глубокие чувства человека сильно привязанного к земле. Но во всех высказываниях о Хельге мы слышим сравнения ее тела с холмами, а глаз с коровьими, но ни разу не прозвучало, какой она…

ISBN: 978-5-04-154215-3

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 192

TorenCogger

27 февраля 2024 г. 10:09

3 мая 2024 г. 14:02

1.5

Описание природы Исландии чудесно, я буквально вижу это небо, это море, эти холмы и фермы. Невероятная атмосфера. Из плюсов все.

Так как книга представляет собой ответ на любовное письмо, соответственно большая часть романа посвящена любви. Ну или тому, что автор называет любовью.

Всю книгу мы читаем о грудях. «Тяжёлые груди», «демонстрируя линии своей белой груди», «проверял формы твоей груди», грудь, грудь, грудь, грудь… Больше о его возлюбленной мы не знаем ни-че-го. Какой у нее характер, что она любит, какие-то ее особенности, интересные черты. Этого всего нет. Зато есть грудь. Спасибо.

Подборки