Люблю и понимаю. Как растить детей счастливыми (и не сойти с ума от беспокойства)

Михаил Лабковский

6 октября 2022 г. 17:48

5 Азы любви и понимания

Как и предыдущая книга Михаила Лабковского "Хочу и буду", "Люблю и понимаю" про очень простые истины, которые, к сожалению, не с первого раза доходят до родителей.

Самая большая сложность для современных мам и пап - сломать стереотипы воспитательного процесса их родителей и относиться к своему ребенку:

а) с осознанием, что ребенок - это отдельный человек, у которого есть свои интересы, потребности и границы;

б) с пониманием, что ребенок вам НИ-ЧЕ-ГО не должен. Это вы должны ему - любовь, внимание, время, знания, средства, а он может отдавать вам свою любовь в полной мере без остатка;

в) с любовью, исключительной и без ожиданий;

г) без контекста своих детских травм, которыми каждый из нас наполнен до краев (привет, советское карательное воспитание: "мама всегда права" и прочие его прелести).

Мих…

9 октября 2022 г. 08:15

5 Ну в кого ты такой вырос?

Гениальный дядя Миша выдержал идеальную паузу и вновь занял первенство на рынке отечественного нон-фикшна. Тему, как и в прошлый раз, выбрал самую что ни на есть насущную и даже болезненную, балансирующую одновременно на стыке беби-бума и чайлдфри.

Своих детей у меня пока нет, а после книги задумалась вдвойне, надо ли рожать? Как и в первой своей печатной работе, здесь автор говорит просто о сложном. Понятным языком без лишних слов и эмоций рассуждает о родительстве. Обращается не только к состоявшимся мамам, а в принципе ко всем женщинам и даже к отцам.

Это точно не учебник, как надо воспитывать детей. Это скорее советы и взгляды опытного человека и профессионального психолога. Михаил Лабковский вновь придерживается формата небольшого повествования и следом отвечает на реальные вопросы.…

Chitashka

18 сентября 2022 г. 15:26

Тонкая дорогая книжечка. А если вычеркнуть все советы пойти к психологу в той или иной ситуации, то информации получается ещё меньше.

Вот эта оставшаяся информация, конечно, правильная и полезная (спорные моменты есть, как и в любой книге), но она очень общая и поверхностная. Эта книга будет кстати совсем новичкам в родительстве, а также людям, только планирующим детей.
Искушенным же лучше поискать более углубленные книги (коих довольно много), которые, например, затрагивают и детскую нейрофизиологию.

Общий вывод "Люблю и понимаю": нужно сначала стать счастливым, проработать психотравмы и вылечить комплексы, потом уже рожать детей - тогда и читать ничего не понадобится. Этой цели служит книга "Хочу и буду" - пожалуй, она вполне самодостаточна, хотя тоже является только введением в…

23 августа 2022 г. 09:22

4 Прекрасная книга по психологии

Книга «Люблю и понимаю». Автор Михаил Лабковский.

Ограничение по возрасту 16+.

Издательство Эксмо. Различные шрифты. Прекрасное оформление. Восхитительные фото-иллюстрации.

Мягкая обложка. 288 стр.

Аннотация в карусельке.

Книга «Люблю и понимаю» - это моё не первое знакомство с Автором. Я уже читала книгу Михаила Лабковского «Хочу и буду. Дополненное издание. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии» и осталась от нее в восторге. Поэтому очень я была рада, когда в моей домашней библиотеке появилась и эта книга. Я уже говорила, что мне очень нравится манера повествования, стиль изложения и слог Автора. Ощущение, что ты не читаешь книгу, а просто беседуешь с психологом.

«Люблю и понимаю» - это та книга, у которой название уже говорит за саму себя. Автор рассказывает нам, как…

31 июля 2022 г. 16:00

Проглотила на одном дыхании.
«Лучший способ сделать ребёнка хорошим - сделать его счастливым» Оскар Уайльд

Я люблю книги, статьи  Лабковского. Все по полочкам, без воды и с метафорически наглядными примерами. Кратко. Четко. Понятно.
Основной посыл книги - будьте счастливы сами и ваши дети вырастут счастливыми. Такое простое правило, но почему-то все об этом забывают. Или не могут быть счастливыми потому, что не стали эмоционально взрослее своих родителей. Не простили обиды. Или пытаются до сих пор им что-то доказать. На мой взгляд, это - одна из важных глав, так как живя с обидами на своих родителей, счастливо жить не получится.
В этой книге дал намёк о чëм будет третья книга. И это будет бомба.

9 августа 2022 г. 12:57

5 Книга «Люблю и понимаю» стала одной из любимых в коллекции психологической литературы.

Это и книга по самопомощи, и справочник по детской возрастной психологии, и сборник советов, и разговор с мудрым человеком, который помогает не отчаиваться, если что-то в общении с ребенком идет трудно. Михаил Лабковский легко берется за трудные темы, очень понятно все объясняет, рассказывает о самых типичных ошибках. Зачем вставать на грабли, если можно их обойти, даже если эти грабли традиционные, о которые бились лбом твои собственные родители. Огромное спасибо Михаилу Лабковскому за то, что в книге есть глава о воспитании ребенка в неполной семье и особенностях гендерного воспитания. Воспитываю дочь один, и для меня очень важно получить подтверждение, что в моих силах воспитать ее правильно, несмотря на отсутствие рядом мамы.

19 августа 2022 г. 08:07

Прочитала подряд обе книги автора. «Хочу и буду» до этого простояла 2 года.Для себя вынесла несколько интересных и полезных вещей в воспитании себя и в воспитании ребёнка. В «люблю и понимаю» многое взято из «хочу и буду» и буквально повторяется из слова в слово.. Может так мне бросилось в глаза, т.к. прочитала книги друг за другом, но по-моему это немного нечестно. В остальном - я нашла для себя действительно нужные ответы, чему рада. Конечно, истины прописные, но иногда полезно посмотреть на ситуацию со стороны, чтобы эта самая «истина» наконец зарубилась на носу Конечно, если вы уже прочитала 100500 книг по психологии и нужны сакральные вещи, сложные психологические приемы и т.д. - тут такого точно нет, но подумать всё равно есть о чем.приятного чтения

14 сентября 2022 г. 18:49

4 Коротко о главном

Книга не плохая, радует то, что есть ответы на вопросы (хоть и не развёрнутые, но все же) которые возникают в реальной жизни. из которых можно далее уже понять стратегию Решения возникающих проблем. В целом, не плохо.
рекомендую, для общего понимания проблемы.

11 августа 2022 г. 11:12

5 ЛЮБИТЬ ,ПОНИМАТЬ, ПРИНИМАТЬ

Не для кого уже не секрет,что детские обиды и травмы влияют на нашу дальнейшую жизнь. Сколько людей носит в сердце горечь воспоминаний детства, не может простить родителям их ошибки(неосознанно повторяет их). Низкая самооценка, тревога, эмоциональная нестабильность… И это ещё не все,чем мы можем наградить своих детей. Как этого избежать?Михаил Лабковский подробно и доходчиво объясняет в своей новой книге «Люблю и понимаю».Не смотря на то,что у меня нет детей, я прочитала книгу с огромным удовольствием и оставлю у себя на полке для возможности заглянуть в неё в будущем.Всегда проще перейти на крик и говорить обидные слова.Но разумно ли?Лучше любите своих детей,слушайте,подавайте правильный пример поведения . Не думайте,что сложно не будет,кризисы взросления никто не отменял. Но после…