Люблю и понимаю. Как растить детей счастливыми (и не сойти с ума от беспокойства)

Михаил Лабковский

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

9 октября 2023 г. 13:52

Вот двоякое отношение к его книгам. Порой слишком категоричен (его главу «Хочу …или надо?почему стоит заводить детей» не поняла от слова совсем. Книга для родителей, явно что те, кто купил книгу, уже имеют детей. Да и прочитать его тест на родительство, каждый второй задумается). Но в то же время огромное количество полезной информации. Но для себя поняла, читать нужно несколько раз с промежутком во времени.

Книгу условно можно разделить на 3 блока: воспитание маленьких детей до 3 лет, этап взросления и как уже взрослому простить свои обиды на родителей, а сделать это все равно обязательно, чтобы идти дальше и строить счастливую жизнь.

Меня интересовала глава о воспитании детей. Много полезной информации, которую в принципе знала, но хотелось услышать профессиональное мнение психолога.

Осо…

3 декабря 2023 г. 20:22

3 «Прогрев» от именитого психолога.

Михаил Лабковский «Люблю и понимаю».

Вторая книга известного психолога. Здесь автор рассуждает о семье и воспитании. ⠀
Книга состоит из коротких глав (настолько коротких, что я даже задумалась о проблеме сохранении леса, три строки на всю страницу - это сильно, конечно),и ответов психолога на письма читателей.

Книга идет легко, слог автора понятен, написан простым человеческим языком, без сложных психологических терминов.

Какие-то главы мне показались наивными, прописными истинами, которые и без того понятны.
Другие главы были интересны о некоторых вещах я не задумывалась раньше.

За что люблю Лабковского,так это за то, что пишет он без воды, временами грубо, временами сухо, но без воды .

На этапе прочтения меня не покидало чувство недосказанности, как будто это «прогрев» и основную…

14 сентября 2023 г. 22:38

3.5 Для меня не однозначная

Для меня не однозначная.

Поставила ей 3,5, потому что с одной стороны много примеров и если вы, как говорится в теме, то она будет полезна, а может быть совершенно бесполезна...

Например, если понимать, что человек может находится в 3 состояниях: ребенок, родитель, взрослый и поступать в зависимости от занимаемой позиции или со знаком + или -, то он понимает о чем говорит автор в ответах на вопросы, а если не в теме, то много для него останется не понятным.

Но в тоже время книга написана очень просто и возможно она станет первым шагом в тему психологии.

Мне книга зашла и я бы её не убирала далеко и перечитывала, думаю будет полезно.

ioninayou

16 августа 2023 г. 22:30

3 Вопросы и ответы

Прошло меньше двух недель, а я вообще не могу вспомнить мысли, которые были в этой книги, кроме того, что Михаил жил в Израиле и что вся книга - это ответы на вопросы. Буквально, блин!

Я всерьез думаю, что у Лабковского просто нет долгой мысли, которую можно хорошо и красиво развернуть. У него получается отвечать на вопрос. Поэтому, наверное, так популярны его эфиры. Ему нравится, что ему задают вопрос, а он чувствует себя сенсэйем. Да ещё ж можно пошутить в ответе, так сказать, самоутвердиться, почему бы и нет?
При этом, все, что я читала в книге мне показалось правильным и логичным. Ничто не вызвало внутреннего противоречия.
Да, с детьми надо разговаривать.
Да, детей надо слушать.
Да, детям нужно свободное время, чтобы потупить и оставаться наедине с самим собой.
Да, детям нужно ограничивать…

3 июня 2023 г. 12:03

5 Любить просто так

Книга написала в достаточно "попсовом" стиле. После Габора Матэ и Ньюфелда читается простовато, но на такую аудиторию она и рассчитана, кому не надо углубляться в теории. Читается быстро и легко. Прописные истины вроде опасности рукоприкладства и прочее - написаны и объяснены емко. В данной книге Лабковский сообщает, что скоро выйдет его третья книга о сепарации от родителей.

10 июня 2023 г. 20:02

5 Книга, которая помогает "переварить" детские психологические травмы

Все ситуации  связанные с нашими детьми, с нашими родителями, как они нас воспитывали, с тем как мы видим это воспитание, по которому нас воспитывали наши родители и почему мы применяем это воспитание на наших детей. Почему мы, бывает, обижаемся за те или иные поступки в нашей жизни на родителей, считая что они нам чего-то не дали в жизни или не заставили учиться или пойти учиться в то или иное заведение. А бывает и наоборот - почему заставили.

При прочтении книги, ты как будто бы сидишь с психологом напрямую и разговариваешь по душам о том или ином случае в твоей жизни. Да, бывали случаи, когда не со всеми ситуациями и выходами из них я была согласна. Из-за этого многие "обижаются" на психолога и дают книге низкую оценку.

Для себя я очень много нашла ответов на ту или иную ситуацию в…

8 мая 2023 г. 13:53

3.5 Чтобы вырастить здорового и счастливого ребёнка, нужно начать с себя!

Это моё первое знакомство с творчеством данного автора. Книгу про родительство выбрала намеренно, так как подрастает сынишка и тема донельзя актуальна.

Первая глава оставила противоречивые чувства. Мне показалось, что у автора есть непроработанная детская травма и он обесценивает институт брака. Лабковский - человек популярный, и мне, конечно, хотелось бы видеть от него мотивирующие слова о семейных ценностях.
Далее книгу можно разделить на два блока по смыслу. Во втором все о детка с рождения. В третьем об уже выросших детях и их травмах и обидах к своим родителям. Завершающая часть представляет собой список наиболее актуальных вопросов и ответов на них.

Заметила, что вся информация в книге не нова. Похожие постулаты встречала в книге "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать,…

22 марта 2023 г. 00:01

5 Обожаю за простоту!

Вторая книга Михаила Лабковского полностью про детей, от самого их рождения и до Универа.

Обожаю то, как пишет Михаил. Чётко, по факту и без воды. Для начала психолог предлагает разобраться с самим собой, а потом уже рожать детей.

Быть счастливым с высокой самооценкой - это самое важное, ваша самоуверенность обязательно передастся ребёнку. Если вы хотите, чтобы ваше чадо выросло без комплексов, страхов, вам сначала нужно самим от этого избавиться! И я полностью согласна с этим мнением. Дети чувствуют родителей, наблюдают, то как они ведут себя в обществе, берут пример.

«Растить детей счастливыми, если вы сами наслаждаться жизнью пока не научились – невозможно.»

Лабковский говорит просто о важном. «Надо» или «Хочу» завести детей - понятия и смысл разные, стоит ли вам вообще заводить…

25 февраля 2023 г. 15:04

3 Спорная книга

Читается легко, много примеров, вопросов. Но и много повторяющихся моментов. А некоторые темы не раскрыты, просто потому что я так сказал и баста, будто бы. Ну и чрезмерная категоричность в некоторых вопросах, например, что появление ребенка зависит только от женщины, для меня это нелогично, ведь, чтобы его сделать, нужен и мужчина тоже :) А так, почитать интересно было, но обязательно нужен внутренний фильтр.
Поэтому ставлю 3 из 5.