4,5

Семейная сага, захватывающая, эмоциональная история о любви, разбитом сердце, стойкости и надежде даже в самые мрачные времена. Роман одновременно стал бестселлером New York Times и Amazon…
Серия: В поисках утраченного счастья
Издательство: АСТ, Жанры

29 мая 2024 г. 16:08

3 «Вещи, о которых мы не можем говорить» Келли Риммер

В аннотации заявлено, что это семейная сага. Отчасти это так, ведь события развиваются на протяжении 80 лет.
Но тут опять знакомый сюжетный приём - две временных линии. Одна во время oккynaции нeмцaми Пoльши и наши дни. Опять бабушка хранила всю жизнь тайну, которую выпало разгадать внучке Элис.

А у Элис и так жизнь не сахар - ее младший сын страдает аутическим расстройством, что влечёт многие проблемы и неудобства. Элис полностью подчинена нуждам сына, а ведь есть ещё дочь и муж.
И бабушка на смертном одре, после перенесенного инсульта, настойчиво просит внучку всё бросить и лететь из Амepики в Пoльшу, чтобы найти одного человека.

И параллельно с этим идёт воспоминание девушки Алины, которая с семьёй попали под oккynaцию во время BOB. Эти события разлучили Алину с женихом Томашем.

Я…

Вещи, о которых мы не можем рассказать, роман

Перевод: Марина Манучарова

3 «Вещи, о которых мы не можем говорить» Келли Риммер

Я…

Bookimania

8 декабря 2023 г. 22:50

5 А с последними главами вытирать слезы и сопли...

Именно так я закончила читать эту книгу. Но нисколько не жалею, что она вызвала такие эмоции.

Знаете есть книги, где ты понимаешь, что автор манипулирует твоими чувствами, здесь же было все размеренно и закономерно.

История ведётся от двух героинь:

Элис - живёт в современном мире, где она, конечно, хотела бы быть феминисткой, как её мать судья. Но судьба распорядилась так, что она жена, мама двух детишек. Девочки, которая очень умная, с высоким IQ и мальчика, у которого аутизм. И с первых страниц ты понимаешь, что это такое, когда ребёнок мыслит не так, как все, и начининаешь сопереживать ей. Потому что она разрывается между чувством долга и тем, чего бы ей хотелось в жизни.

Алина - девушка, жившая во времена оккупации в Польше. Ей пришлось прятаться от нацистов, потерять братьев и…

Подборки