12 сентября 2022 г. 17:08

4.5 "... нельзя написать книгу о загадке, пока нет разгадки"

Когда-то давно в окрестностях Йокогамы, на Тёмном холме Кураями, стояла тюрьма. И часто казнили преступников. Земля настолько пропиталась кровью и болью, что древний камфорный лавр, росший на этом холме, превратился в людоеда. Местные жители могут рассказать страшные легенды про это дерево и поведать о том, как в 1945 году там нашли изуродованный труп маленькой девочки. Место стало проклятым...

Это было давно, а спустя 40 лет рядом с лавром нашли тело мёртвого мужчины, загадочная смерть которого привлекла внимание Киёси Митараи и его друга, писателя, Кадзуми Исиока - японские Шерлок Холмс и доктор Ватсон.

Такая вот завязка истории про страшное дерево и убийства. Именно камфорный лавр - главный герой.

Эта книга, пожалуй, самая жестокая и кровавая из того, что было прочитано мною ранее у…

Farit1211

27 ноября 2022 г. 22:59

Начать пожалуй стоит с того, что с творчеством Симады я уже знакома. Знаменитый "Токийский зодиак" я так и не прочитала, зато "Двойник с лунной дамбы" и "Дом кривых стен" остались у меня в библиотеке.

Мои ожидания оправдались, автор зацепил меня начиная с пролога. Пусть "дерево-людоед" показалась мне самой кровожадной, но это только добавило книге изюма.

На Темном холме растет огромный камфорный лавр. По легендам он поедает людей. В их подтверждение каждый местный расскажет вам о том, что сорок лет назад в его ветвях нашли тело маленькой девочки, изувеченное до неузнаваемости.

И вот снова лавр и снова тело. За расследование убийства берутся сыщик Киеси Митараи и его друг писатель Кадзуми Исиока, уже знакомые нам по другим книгам.

Мы читали эту книгу в совместных чтениях (большое спасибо всем…

3 октября 2022 г. 13:33

Прочла все 4 переведенных романа, а мнение об авторе все же противоречивое(((. От детективной задумки скорее веет чем-то Карровским, но реализация чрезмерно надуманная и грубовато сляпанная. Герои получились пластмассовыми, Холмс (Митараи) даже не прикидывается человеком, получился какой-то полуинопланенятнин, и это не только недо-японец и недо-англичанин, скорее сочувствующий социопат((. Ватсон (Исиока) карикатурно наивен и доверчив, недотёпист до придурковатости. Члены семейства, в котором происходит череда смертей также надуманно-эксцентричные, все вокруг говорят об их необычайном уме, но кроме хорового воспевания ни одного примера. Автор усиленно вдалбливает мысль о мистических ужасающих свойствах древнего дерева, но так долго и нудно перепевает одно и то же, что становится скучно.…

8 сентября 2022 г. 14:18

Митараи всё ещё бесит, но уже не так, как в первых книгах. И в сравнении с "Токийским зодиаком" читалось гораздо легче.
Разгадка понравилась, всё сошлось, не осталось непонятных моментов(тут страшно что-то писать, чтобы не спойлерить).
После некоторых моментов очень захотелось в Шотландию)

22 октября 2022 г. 15:34

5 Холодно и мрачно ♡

Эта книга - всего лишь второй детектив, прочитанный мною за всю жизнь, и первое японское произведение. И я очень рада, что мне в качестве напоминания, что такое детектив, попалась именно эта книга,  мои ожидания от книги полностью оправдались! Каждый день она подобно самому лавру, книга накрывала меня своими ветвями тайны и мрачной атмосферы Японии, где происходит место действия.
Сюжет оказался безумно закрученным, так, что я до последнего не могла понять, кто или что же убийца. По итогу прочтения книги действительно думаешь о существовании проклятия таинственного лавра.
Так как книга японская, очень порадовало огромное количество сносок с уточнениями каких-либо исторических периодов или предметов японской культуры.

Отличная книга под дождливые городские вечера ♡

21 декабря 2022 г. 15:10

5 По-японски красиво

Благодаря «Дереву-людоеду…» я наконец-то познакомилась с японскими детективами, которые стали для меня открытием года. Это было жутко, колоритно, сложно и в то же время уютно из-за чарующей осенней мистики, которой так и хотелось надышаться вдоволь перед долгой и серой зимой.

Детектив Содзи Симады кажется особенными во всем. Это полумистические, почти невозможные головоломки преступлений и улики, которые просто нереально выстроить в связанную цепочку действий убийцы – не зря Симаду называют «богом загадок». Труп, сидящий на крыше, пугающий и бессмысленный дом великана, зашифрованное в музыке послание и, конечно же, пожирающее людей дерево. В голове то и дело мелькает: «Как все это может оказаться в одной книге и реально привести к разгадке? Невозможно!» Однако Симада умеет не только…

hippified

11 августа 2022 г. 09:55

3.5 Чуть мистики не помешает

Содзи Симада – общепризнанный хедлайнер японского детектива и крёстный отец жанра син-хонкаку, предполагающего продолжение традиций западной классики (прежде всего, Агаты Кристи), где нет места социальной и политической мишуре, любви, страстям и прочим финикам, а есть загадка, которую надо разгадать. При этом в теории читатель знает ровным счётом столько же, сколько и герои, поэтому предполагается, что он способен решить задачку до того, как ему на блюдечке преподнесут ответ.

И после этой банальной завязки из "Википедии" начинается самое интересное. Задачки эти настолько хитрые, что надо лет пятьдесят отпахать в убойном отделе, чтобы хотя бы чуть-чуть приблизиться к финишу раньше самого текста. Нет, ну наверняка есть гении, которые смогли, снимаем перед ними шляпу.

Из четырёх переведённых…

7 апреля 2024 г. 12:44