3 февраля 2023 г. 14:19

4 Жизнь как она есть

Необычный прием, когда преступление во всей своей истине раскрывается читателю в самом начале. И впоследствии ты уже читаешь, как именно можно представить одну и ту же картину с абсолютно разных сторон: со стороны обвинения и со стороны защиты.

Джон Гришэм показывает жизнь юриста в небольшом городке как она есть: примитивные и обычные дела, большинство из которых не приносят прибыли; все знают, у кого, что происходит в жизни, и быстро ополчаются против своих соседей, если те идут против принятых традиций общества.

Конец книги для меня оказался удивительным, потому что я не ожидала, что автор пойдет на такой простой ход, как не приукрашивать судебную систему, не идеализировать и не давать читателю надежду на что-то хорошее в рамках судопроизводства :) Как юрист, была поражена увидеть…

31 декабря 2022 г. 13:21

Третья книга Гришема из серии про адвоката Джейка Брайгенса из округа Форд. 16-летний подросток убивает сожителя своей матери, после того,как сожитель зверски избил его мать. Так сильно, что подросток счел мать мертвой. Сожитель оказался по совместительству помощником шерифа. А в штате существует смертная казнь для подростков. За дело берется (против своей воли) Джейк Брайгенс. Ясное дело (для знакомых с округом Форд) многим не нравится право убийцы на защиту. Вплоть до до угроз адвокаты и его семье. Да и не только угроз. Пересказывать все юридические зацепки и уловки смысла нет. Как всегда у Гришема, все очень увлекательно. Кстати, дело пока не закончено. Ждем четвертую книгу!б

majj-s

без ложной скромности

26 сентября 2022 г. 12:42

4.5 Оправданное убийство

- А что имеет значение? – Бесстрашие, готовность браться за непопулярные дела, бескомпромиссная борьба за маленьких людей, которых больше некому защитить.

Начало 90-х, маленький городок на американском Юге. Мальчик с мамой и сестрой живут у ее бойфренда и больше всего на свете хотят убраться из этого места от этого человека.

Вообще-то Дрю уже 16, но назвать его парнем или даже тинейджером, язык не поворачивается такой он мелкий и хлипкий, даже прыщи еще не появились. Четырнадцатилетняя Кира обогнала брата в росте, хотя она, наоборот, не по годам развитая девочка, уже и грудь растет. Им плохо здесь всем троим, потому что Стюарт, презирает мать и ненавидит детей, а напившись, цепляется к ним, обзывает и бьет. Пьян бывает часто, и ничего с этим не сделаешь, он работает в полиции, этот дом…

Doriana12

5 ноября 2022 г. 14:17

Юридический детектив из времен"без мобильников и соцсетей". И даже без анализа ДНК для установления отцовства! Но Гришэм есть Гришэм, в любое время "до" или "после". Напряженно, немного с юмором, не утомляющие подробности, логичный сюжет.