4,4

Product Description
The third novel in Isaac Asimov’s classic science-fiction masterpiece, the Foundation series

THE EPIC SAGA THAT INSPIRED THE APPLE TV+ SERIES FOUNDATION

Издательство: Del Rey

Ri_Pary

20 мая 2024 г. 20:39

3 Академия, еще академия и план

Итак, я дочитала третью книгу в оригинальной трилогии Азимова об Академии. Ура, я ее домучила, и читать продолжение, сиквелы, приквелы и вбоквелы не хочу и не буду. Мне не понравилось. Если в первой книге идея с великим планом по созданию новой галактической империи меня захватила, то к третьей стало уже скучно.

Что это за гениальный план все также непонятно, яснее идея автора не стала. Все также отдельные события, разделенные продолжительными временными промежутками, связаны между собой только наличием плана, каждый раз новые герои, новые имена и довольно куцые сюжеты. Появление не предусмотренного системой антагониста внесло некое разнообразие, но его просто слили. Решение проблемы с мутантом оказалось... никаким, залезли в мозг и пусть живет дальше.

Вообще вся эта идея с совершенно…

ISBN: ‎978-0-553-38259-4

Год издания: 2020

Язык: Английский

Кураторы

Ri_Pary

20 мая 2024 г. 20:39

3 Академия, еще академия и план

Вообще вся эта идея с совершенно…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

29 января 2024 г. 00:05

3.5 Гадание на ромашке

Айзек Азимов это безусловная величина в фантастике и настоящая легенда. Черезвычайно разносторонняя личность его вызывает восхищение. Его научно-популярные работы, до которых я толком так и не добралась, охватывают множество разделов, но главное его всесторонняя заинтересованность в познании и развитии. Какие бы идеи не возникали у Азимова, все они находили воплощение в его литературном творчестве. И если говорить только о произведениях жанра фантастики и конкретно об Основании, то самое интересное это отсутствие фактически самой фантастики на страницах. Да, и космические корабли бороздят вселенную, и атомная энергетика символизирует могущество, но все это лишь незначительная фоновая картинка. Главное - человечество, история и личности. Другая, весьма замечательная примета романов, это…

Подборки