13 марта 2022 г. 12:04

Тина Аддерли и Эш Вандерфилд наконец-то узнали, что с ними происходит. Их действительно связало копье судьбы – lastfata. У Тины нет ни малейшего магического потенциала, но теперь, когда ее жизнь соединена с Эшем, у них практически одинаковый магический уровень. Но все может измениться в любой момент.

Героев книги ждут смертельно опасные испытания, проверка чувств ревностью и разлукой. Также, как и первая часть, история полностью захватывает, погружает в сказочный мир, полный опасностей и приключений, страшных монстров, балов, тайн прошлого и, конечно, глубоких чувств. Книга напомнила также "Гарри Поттера", т.к. в ней немало внимания уделено учебе героев в магической академии.

Дилогия М. Суржевской - увлекательное романтическое фэнтези, рекомендую всем поклонникам данного жанра!

karolenm

20 февраля 2022 г. 11:28

Город, в котором есть четкое разделение кружевной перегородкой : красота кварталов и беспечность жизни Центра -  для магов, и Котловина - для «пустышек».Читая обе книги у меня был внутренний вопрос: а кто из них более несчастен? магия не даёт возможности быть любимым. Причём, я не говорю о любви мужчины и женщины, а о всех проявлениях. Королевство Бездуш- в нем можно создавать и разрушать, ценность же каждого здесь живущего четко определяется магнометром в SSединицах дара. При рождении и в 10лет все дети проходят процедуру измерения, на протяжении жизни получить дар можно лишь при смертельно опасных событиях. Так становятся «случайниками», магами по воле случае. Именно о такой девушке, и спасшем ее юноше двухтомник. Тина сильна духом.  Там, где могла сломаться , например от унижений,…

7 января 2022 г. 14:25

Продолжение про академию магии не подкачало. Про учебу практически ничего, зато интереснейшее развитие отношений Тины и Эша. В них вмешаются и профессор Аодхэн, и отец Эша, и его невеста Алиссия. А вот некоторые враги и друзья поменяются местами. Меня потряс финал-множество ярких и опасных событий, неожиданная развязка с копьем судьбы и полный хэппи энд! Было еще две забавные линии, которые мне понравились. Первая- это судьба профессора Аодхэна, который обрел счастье. Вторая- милота про Листика. Очень рекомендую этот цикл любителям ромфанта (особенно тем, кому близка тема от ненависти к любви).

18 января 2022 г. 08:52

В этой части все меньше учебы, больше развитие отношений Эша и Тины. Их социальное неравенство все больше увеличивает пропасть между ними. Ребята, на поводу эмоций, все больше совершают ошибки, делая друг другу больнее. Нам приоткрывается тайна Копья Судьбы, хоть и остается загадкой это явление. Может автор напишет историю первого мага? уж очень хочется узнать, что это за зверь такой Lastfata. В целом, история о Тине и Эше получилась занимательной, хоть и хотелось порой надавать им на орехи. Но юность, на то и юность, чтобы совершать ошибки, и вовремя пытаться их исправить.

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

16 декабря 2021 г. 15:07

5 Все новое и непонятное страшно

Что происходит когда люди сталкиваются с неизведанным? Они начинают бояться, стремяться убить, и возносят неизвестное в ранг зла, вместо того, чтобы разобраться в происходящем. Также и здесь, как только народ столкунся с копьем судьбы, или как его здесь еще называют Lastfata, они связали это с пропывами, с тем что один забирает магический потенциал у другого, и ничего хорошего не видят. Чего им стоило попытаться разобраться? Да в принципе ничего, вот только страх обычно застилает глаза, причем разный страх. Потерять себя, потерять силу, потерять близких, стать посмешишем, у каждого он свой, но у каждого он есть. Но именно из-за этого страха чаще всего и случаются ошибки, об одной из них нам и поведали в этой истории. То что было 15 лет назад могло закончится иначе, но увы. Книга…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

11 ноября 2021 г. 21:33

Ну что сказать? С точки зрения магической составляющей книга мне очень понравилась, но что касается отношений не все так гладко. Да, в данной части герои уже вели себя более человечно и можно было заподозрить в их поведении чувства. Но! Я так и не смогла забыть то, что происходило в первой книге, и это давало "осадочек" и в процессе чтения данной части. Было очень любопытно узнать про историю мира, подобные моменты всегда придают дополнительный колорит происходящему. Мне немного не хватило более подробной истории профессора Аодхена. Он настолько колоритный персонаж с очень непростой судьбой, что можно было бы уделить ему чуть больше времени. В целом цикл оставил очень смутные впечатления. На мой взгляд одна из не то чтобы слабейших, но достаточно невзрачных историй у автора. Оценка 7 из 10

18 января 2022 г. 15:40

Я просто в захлеб читала эту историю. Это просто бомба. Столько  эмоций ....И я жалею что история закончилась.

Очень  интересно  было наблюдать за главными героями, как Эш меняется из эгоистичного человека которого интересует лишь его потенциал в доброго, влюблённого парня, но такой же мужественный. А главная  героиня Тина это сама доброта, нежность и любовью.

Учебное заведения ВСА просто огонь.  Очень все в деталях  описано, много интересных моментов и загадок.

Книга очень  легко читается и история держит в напряжении до конца.
Я до последнего момента не представляла  как все пойдёт и как гг смогут решить их проблему.

Я 100% рекомендую  эти книги и не жалею что начала новый  2022 год с творчеством Марины Суржевской. Это просто " one love".

wonder

если вы понимаете, о чем я

16 декабря 2021 г. 12:35

4 Спойлер

Вторая часть мне понравилась не так сильно, как первая, но это достойное завершение серии. С точки зрения сюжета, лично мне прикопаться вообще не к чему. Ничего не затянули, было развитие истории и так же плавная подводка к заключению. Были немного неожиданные, но интересные фрагменты: например, с погружением в картины или же ситуация с монстрами и что ластфата явление, встречающееся не так уж и редко, но прецендентов, при котором все выруливалось в хорошую концовку почти нет. В общем, сюжет не провалился. А вот романтическая ветка такая себе. Как будто автору самой вся эта романтика попер горла и не интересна и в категорию ромфанта она из фэнтези вывалилась по ошибке. Не понятно с чего в любленный Ривз – это что вообще было? Не понятно когда началось и не ясно чем закончилось. Очень…

Blossomm

9 декабря 2021 г. 12:50

Люблю когда мне попадаются истории от которых оторваться заставляет лишь элементарная нехватка времени )) К таким относится и дилогия Марины Суржевской "Королевство Бездуш" о второй книге которой " Lastfata" я расскажу в этом отзыве.

Вторя часть начинается сразу после финальной главы первой - Тина и Эш узнают что их связывает копье судьбы или .Lastfata , о которой почти ничего не известно, в том числе и как она влияет на магический потенциал друг дуга. По сути магия движется между Эшем и Тиной хаотично, то увеличивая, то снижая потенциал другого - избавление от этого только одно, но оно слишком страшное и ни один из главных героев на него не готов решиться.... тем более что обоих захватили чувства друг к другу. А тут еще и всякие магические твари из темной Гряды взбунтовались и стали…

Applic

24 января 2022 г. 02:16

Видела разные отзывы на эту дилогию, где все как один писали, что читается очень легко.

Не знаю. Совсем нелёгкое чтение, хотя может быть всё дело в пэйринге студент/студентка, обычно это не моё.

Дочитывая первую книгу, я подумала, что не возьмусь за вторую. Но последние страницы впервые за всю книгу пробудили во мне интрес и я решила дать продолжению шанс.

Зря, не оправдалось. Я читаю любовное фэнтези ради любовной ветки, но здесь она мне не нравилась, как я ни пыталась. С самого начала. Я бы лучше посмотрела на отношения Тины с Аодхеном, хотя история этого героя получилась ничего.

Эш какой-то противоречивый от слова против. Да и противный это тоже про него. Да исправился, да, искупил вину, но вот как с первого закомства с ним в Академии не заладилось - не смогла его принять.

Да и гг,…