cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

21 февраля 2023 г. 02:11

Давайте сразу определимся – это цикл. Да, это однотомники, но они очень сильно связаны общим миром, в котором идёт борьба с проникающими в него демонами, одержимыми ими, падшими и прочими тварями. Общий лейтмотив – Древо мира умирает и грядёт финальная битва, но всё плохо уже сейчас. В общем я очень рекомендую начать с первой книги Ловушка на демона, которая хронологически раньше и более лучше многое объясняет по мироустройству. И вишенка на торте – третья книга на Автор.Тудей обозначена в стадии "Идёт подготовка к началу работы над третьей книгой". А мне уже надо!)) Там должно быть про сестру Ангелины из первой книги и, я рассчитываю, некроманта Люциана из этой!))) В общем-то и конец Приманки чётко обозначает, что всё самое "вкусное" ещё впереди. Выжили да помолвка случилась – и уже…

16 февраля 2023 г. 12:53

4 Для #литмафия_февраль_2023

Марианна сбегает от нежеланного жениха в Академию Имперских Ищеек. Теперь она Раяна Маали - девушка с новым именем и новой внешностью.

И ей предстоит:
◇ Учиться в академии.
◇ Найти друзей, любовь и милого фамильяра.
◇ Поехав на практику, влипнуть в несколько историй и получить не одно важное задание. Можем, умеем, практикуем)
◇ Еще раз сменить внешность. ◇ Вернуться в Академию.
◇ И раскрыть тайну своего рождения.

Книга довольно милая и легкая, несмотря на не очень приятные моменты в борьбе с демонами.

Для тех, кто не против героинь, которые всё умеют и всё могут)) Хотя у Раяны всё получается не просто так (ну, почти). Дядя, один из лучших ищеек, и кормилица, тёмная ведьма, смогли многому её научить.

Книга входит в цикл, но я читала её без первой части, по миру всё понятно. Так что, если вас…

Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

14 февраля 2023 г. 21:50

На сколько мрачным не казался бы мир Золотой Империи с его демонами, падшими, темными ведьмами и отступниками, для эта история в первую очередь оказалась сказкой. Милой и доброй, но с захватывающими приключениями, когда ты совершенно не уверен, а выживет ли героиня (у авторов всего можно ожидать =) я насчитала всего два воскрешения героини =))

Раяна Мали сбегает с собственной помолвки от тирана-жениха в надежде осуществить свою мечту – поступить в Академию имперских ищеек и в первых рядах защищать королевство от демонов. Природная магия в ней бурлит, от кормилицы достался дар темной ведьмы, дядя с десяти лет обучал сражаться – что еще требуется для успешной учебы? Верные друзья, хорошая интуиция и тяга к знаниям. А красавчик-декан сам найдется =)

Сложно сказать, Раяна такая везучая или на…

rogneda_books

22 февраля 2023 г. 14:33

Как же здорово было вновь взять в руки историю от любимых Сказочниц — Ирины Эльбы и Татьяны Осинской! Я с головой погрузилась в приятную и невероятно уютную атмосферу уже знакомого по "Ловушке на демона" мира) Так здорово было встретить Ангелину, главную героиню "Ловушки", которая приняла участие в спасении Марианны — главной героини "Приманки" (она же Раяна Маали согласно новым документам и продуманной легенде для поступления в Академию Имперских Ищеек).

История получилась невероятно атмосферной, яркой, сказочной, романтичной, динамичной и ооочень интересной! Обожаю атмосферу ведьминских городов и домов — в каждом таится океан уюта, тепла, спокойствия и волшебства. Это волшебство исходит от разных артефактов, гримуаров и пучков трав, развешенных под потолком деревянного домика ведьмы. В…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

1 марта 2023 г. 19:27

С творчеством двух авторов Ирины Эльба и Татьяны Осинской я знакома давно, очень люблю их "сказочную" серию книг об академии Яг, но вот те книги что я читала не из серии меня как то мало цепляли, поэтому к новинке "Приманка для падшего" я вначале отнеслась с опаской - не знала понравится ли мне сюжет или снова останусь разочарованной. Но на деле это оказалось вполне неплохо! Динамично, интересно, хотя и не без одного очень большого минуса (на мой вкус) за который я и снизила книге оценку.

Сюжет разворачивается в довольно мрачноватом мире, где есть некроманты, есть ведьмы, темные маги, которые могут поднимать падших и маги обладающие стихиями или иным даром, которые на падших и охотятся. Таких магов учат в специальной академии, куда и поступает главная героиня Раяна. На деле правда девушку…

26 апреля 2023 г. 11:19

Что имеем?
Крайне амбициозную и самоуверенную девушку, хотя она больше напоминает воина в юбке... Вся такая обученная, способная, с секретиком. В 18 лет. Девушка.
Терминатор на минималках, простите за сравнение.
Героиня сбегает от замужества, спасает людей от нашествия пакости, поступает в академию, находит друзей, влипает в приключения, влюбляется и раскрывает тайны прошлого.

Все её приключения читаются легко, тут помогает слог авторов, местами даже можно посмеяться.
А вот мимимишности было мало... Ну есть же милый мишка, а это чудо так мало упоминается...

leo_bookd

18 февраля 2023 г. 09:18

4.5 Мишка - просто лапочка

История рассказывает о Раяне - девушке, которая в силу своего происхождения сталкивается с трудностями. И дело не только в том, что её хотели насильно выдать замуж. Однако об этом вы узнаете попозже)

Сбежав с собственной свадьбы, девушка направилась в Академию Имперских Ищеек, спасибо дяде, который развивал её магический потенциал и учил владеть клинком.
Спросите: а что это за Академия такая, зачем нужны какие-то ищейки? Отвечаю: в их мире бродят, так называемые, падшие. Те, которые разрушают, которые убивают, и работа ищеек заключается в том, чтобы разузнать об их местонахождении и уже доложить отрядам по борьбе с ними.
К тому же в академию берут с любым уровнем дара, но по окончанию первого года проходят экзамены, где уже сдал - остался, не сдал - до свиданья.

Хочется ещё отметить, что…

RonaldAmettel

- книжный душнила

2 марта 2023 г. 08:46

Вроде бы часть цикла, но книжуля хорошо читается в отдельности и без чтения прошлых книжек. По крайней мере так может показаться, если не задумываться о мире, а просто сосредоточиться на сюжете, однако, наверное, стоит прежде ознакомиться с миром путем чтение других книг, прежде, чем переходить к "приманке для падшего".

Это приятная академка, как обычно без особого описания учетного процесса, где героиня больше копается в своей биографии, чем учится. Однако читается все легко, мозги не грузит, сойдёт и так. Ощущение, что читаю сказку с почти почти почти мэри сью, но тут у авторов дана подводка, почему это не так, и с чего вообще героиня должна разруливаться масштабную проблему и почему все проблемы на её голову.

Любовная линия как-то вообще не моё. А вот местная животинка в виде белого…

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

28 января 2023 г. 23:41

Я очень долго начинала читала эту книгу, а все из-за того, что не могла сконцентрироваться на начале. Первую главу перечитывала раза 3 точно, а все потому что меня что-то отвлекало. Но как только я перешагнула ее, остановиться не смогла.

События в книге были стремительными. Героиня оказалось красивой, умной, просто в начале ее судьба складывалась не так. Но сбежав от жениха, она построила свой путь, в этом мрачном мире и в итоге попала в приключения и сказку. Тут есть учеба, прошлое девушки, много нечисти, милейший белый медвежонок, и любовь, да такая красивая, что приятно было читать. Мне нравятся такие мужчины, и героине он явно подходит.

Поэтому читайте историю, даже если вам как и мне, поначалу не пойдет, не останавливайтесь, она стоит того.