9 мая 2021 г. 09:28

5 Путь к свободе

Путь к свободе. Эдит Ева Эгер тот человек, который может помочь человеку выйти из внутренней тюрьмы. Я начинала с ее книги "Выбор". В этой книге она продолжила знакомство с концепцией "психологии выбора". И она не является гуру, не открывает секретов супер успешности. Она сама прошла конц.лагерь, выжила и освободилась из внутренней тюрьмы. Эта книга как практическое руководство.

Я благодарна Эдит Эгер за то, что она делится своим опытом.

26 апреля 2021 г. 09:47

Эдит Ева Эгер "Дар".

Многим Эдит Эгер известна как автор бестселлера "Выбор", в котором она рассказывает свою историю выживания в Аушвице. Но не все знают, что у писательницы есть также книга по психологии и саморазвитию "Дар". Здесь Эдит на собственном примере, а также на примере своих родных, близких и пациентов делится со всеми желающими секретом внутреннего освобождения и обретения себя. Ведь жизнь - это дар, который мы должны ценить, дар, в который мы должны привносить счастье, любовь и гармонию. В данной книге подобраны 12 ключей, способных помочь разобраться в себе и идти навстречу лучшему.

iraimir

по саморефлексии

22 марта 2021 г. 11:11

В прошлом мае, когда я дочитала первую книгу Эгер "Выбор", свой отзыв о ней я начала с фразы: "Книга Эгер - дар человечеству". Тогда я ещё не знала, что уже готовится к выходу её вторая книга именно с таким названием - "Дар" (The Gift). Всё так, эта книга - ещё один дар.

"Дар" - это диалог равных людей: выжившей Эдит Эгер, прошедшей через ад и сумевшей найти ключи к прощению и свободе, и читателя, который находится в поиске истинного себя и собственной свободы. И Эгер щедро делится своими открытиями с теми, кто готов к диалогу, показывает, что в любой ситуации (даже будучи узником лагеря смерти) можно сделать выбор в пользу своей целостной личности, своей правды и свободы.

Книга включает 12 частей, каждая из которых рассматривает конкретную психологическую ловушку, куда человек попадает,…

9 июня 2024 г. 14:07

5 Если «Выбор» больше про то, что нужно брать ответственность за свою жизнь, то «Дар» - про необходимость эту жизнь ценить в любом виде.

Если абстрагироваться от той завышенной планки ожиданий, что у меня появилась после прочтения «Выбора», я бы поставила книге «Дар» оценку 5 с минусом.

Повествование в «Даре» носит менее художественный характер, она воспринимается скорее как список рекомендаций и практик для решения тех или иных психологических зажимов.

Не люблю книги по психологии за необходимость копаться в пережитых событиях и подвергать их анализу, но в то же время опыт прочтения такой литературы становится полезным в дальнейшем. Видимо, поэтому и считается, что психотерапия - это болезненный процесс. Боль не физическая, а на некоем ментальном уровне. Может это и есть терапевтический эффект?

В книге приводятся примеры из практики Эдит по работе с пациентами. Я напомню, что она клинический психолог. Какие-то из историй…