3,6

Англия, 1643 год. Вся страна охвачена пуританским пылом. В маленьком городе Мэннингтри после войны совсем не осталось мужчин, а в сердцах женщин, предоставленных самим себе, пылает ужас…
Серия: Novel. На фоне истории
Издательство: Эксмо, Inspiria

3 мая 2024 г. 21:19

3.5 Хочешь избавиться от ненавистной соседки или соперницы в борьбе за сердце благочестивого джентльмена - назови ее ведьмой

3,9 / 5

Для меня эта книга стала удивлением. Тот случай, когда ожидание и реальность расположились на разных сторонах медали

Я давно интересуюсь периодом охоты на ведьм в Европе. Тех времен, когда проводились гонения женщин, сжигания на кострах, якобы за практику ведовства. И не важно реальную или надуманную.

Так вот эта книга как раз про сей безрадостный период истории

Околобыль от лица женщин, которых клеймили как ведьм. Пуританские нравы, беспрекословная власть религии, угнетение женщины, принятие единственного мнения сильного пола. В общем, Англия, 17 век.

«Хочешь избавиться от ненавистной соседки или соперницы в борьбе за сердце благочестивого джентльмена - назови ее ведьмой» - это разворачивается в провинциальном городе Мэннингтри, когда туда прибывает разоблачитель ведьм Мэтью Хопкинс.

С…

Ведьмы графства Эссекс, роман

Перевод: Анастасия Олейник

ISBN: 978-5-04-159034-5

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 320

Лауреат: 2021 г.Премия Десмонда Эллиота
Номинант: 2022 г.Премия Бетти Траск (Победитель Премия Бетти Траск)

3 мая 2024 г. 21:19

3,9 / 5

Так вот эта книга как раз про сей безрадостный период истории

С…

30 января 2024 г. 11:05

"Ведьма- это просто такое ругательное слово, которым они называют любого, по чьей воле что-то происходит, кто движет историю вперёд".️

История, основанная на реальных событиях с реальными историческими личностями.
Англия, Эссекс, 1643-1647 гг. Время Гражданской войны в Англии (между королём Карлом I и парламентом). Гибнут мужчины. Женщины остаются вдовами, одинокими, бесправными, беззащитными. И это первые причины, чтобы назвать таких женщин ведьмами. Также в связи с войной происходят обострения в социальной, экономической, религиозной сферах жизни общества. Под горячую руку безумных охотников на ведьм Джона Стерна и Мэтью Хопкинса попали в то время до трёхсот женщин и мужчин.
В этой книге нам рассказывает свою историю одна из осуждённых "ведьм" Ребекка.
Роман получился очень атмосферным!…

Подборки