Black Shadow (Yoruko)

26 октября 2020 г. 02:16

В детстве я читала какие-то книги об Алисе, но, увы, не все. Данную книгу - точно нет, а жаль. Совершенно очаровательный сборник рассказов о приключении ещё дошкольницы Алисы. Все рассказы хороши, Алиса удивительно живой персонаж. Впрочем, как и окружающий мир - в него веришь. Главная черта Алисы, наверное, общительность. Она невероятно харизматична и умеет располагать к себе людей, поэтому у неё масса друзей. Это очень здорово смотрится, особенно на фоне современных книг, где ГГиня - этакая непонятная никем, замкнутая гениальная красавица. Ещё мне нравится её отношения с папой. Он заботится о дочке, но в то же время не чрезмерно опекает, позволяя быть ей самостоятельной. Я считаю, что это идеальное воспитание.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

InsomniaReader

17 октября 2020 г. 20:15

3 Первые шаги Алисы

Книга оказалась сборником достаточно разрозненных рассказов из жизни совсем еще маленькой Алисы - девочке в них от 5 до 7 лет, если я не ошибаюсь. Впечатления средние - какие-то истории понравились, какие-то не очень, собственно существенные качественные провалы и определили оценку.

"Бронтя", "Привидение", "Застенчивый Шуша" - прекрасны. Они о доверии, детской непосредственности, силе дружбы, способной преодолеть любые "языковые" даже межпланетные барьеры. А вот "Я набираю номер", на мой взгляд, ни о чем, "Тутексы" улыбнули, но тоже особо не впечатлили, а "Свой человек в прошлом" такая себе мимимишка о том, как собственно истории об Алисе возникли.

Если вы не слишком придирчивы к обязательному следованию логике цикла, то рассказы вполне можно и пропустить, начав знакомство с Алисой сразу…

17 октября 2020 г. 20:59

В этой книге много разных рассказов, но больше всего мне понравился тот, в котором Алиса спасла Бронтю. Как-то раз туристы нашли яйцо бронтозавра. Учёные решили положить яйцо в инкубатор зоопарка. В результате эксперимента из яйца вылупился настоящий бронтозавр. Все были очень рады, но вдруг Бронтя (его так назвала Алиса) заболел. Все врачи мира лечили его, а удалось это только Алисе, потому что она его не боялась.

Больше всего в книге мне понравилось, что Алиса быстро заводит друзей.

Написано с помощью мамы:)

14 июня 2020 г. 16:37

С удовольствием перечитала любимую книгу моего детства. Это своеобразные маленькие предыстории "Путешествия Алисы". Приключения маленькой непоседы

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

29 марта 2020 г. 12:38

Крайне коротенькая книжечка, которая представляет собой сборник еще более меньших рассказов про Алису Селезневу. Алисе в этом произведении около пяти лет и она постоянно влипает в различные необычные истории. То на Марсе потеряется, то зверье инопланетное домой притащит. В целом, полностью попадает под формулировку "Девочка, с которой ничего не случится". После повести "Сто лет тому назад" Алиса кажется совсем ребенком и примерный возраст, обозначенный Булычевым играет на все 100%. Алиса обычный ребенок необычного времени, вот и все. Это хорошая детская книжка, которая подойдет любому ребенку. Ее объем совсем небольшой и ребенок вполне сможет прочесть ее сам.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

21 января 2020 г. 23:42

Незвичайний формат, цікаві пригоди, маленькі історії. Це просто супер! Ця чудова ідея автора назавжди лишиться в моїй пам’яті. Ще раз: це геніально! ⠀ Шуша. Ну це просто щось! І ходить, і говорить, і в комп’ютері розуміється. І опис такий чіткий, так точно уявився! Це бомба! Атомна! ⠀ Все це описується так реально... Я ніби стою біля Аліси, а не читаю книгу (а в моєму випадку слухаю аудіокнигу). Автору респект! Це треба вміти так описувати. ⠀ Усе, що мені подобається, є в цій книзі: і цікаві пригоди, і незвичайний формат. 10/10.

22 августа 2019 г. 22:18

3 Упущенный момент

Очень милые и короткие рассказы о приключениях Алисы. Было приятно читать, а в особенности грела мысль, что такое могло бы мне так понравится в детском возрасте. От этого понимания становится немного грустно, ведь и в правду такая литература как нельзя лучше подходит детям рвущимся читать книжки, а момент то упущен. Язык повествования прост, нет громоздкого продолжения, поэтому можешь в любой момент оторваться если надоест. Фантастическая часть вполне неплохо проиграна, особенно понравилась последняя часть про "Своего человека в прошлом", очень интересная отсылка. В общем всё очень даже хорошо, но не для моего нынешнего сознания, будь я на 5 лет младше, оторваться бы не смог от приключений Алисы.

Прочитал в рамках игры "Собери их всех"

31 мая 2018 г. 14:58

Еще в октябре 2017, я прочитала рассказ "Можно попросить Нину?", он мне очень понравился и сразу несколько человек посоветовали цикл про Алису.

И вот, сегодня с утра, пока дети трескали свое брокколи, мы послушали несколько историй про эту чудесную девочку. И почему я его в детстве не читала?

Очень здорово! Уже представляю, как буду читать на ночь, когда мои малыши подрастут.

29 августа 2017 г. 08:14

Малюсенькая повесть, которая состоит из эпизодов жизни ещё маленькой Алисы Селезнёвой, и из которой мы узнаём, что Алиса уже и в детсадовском возрасте доставляла немало хлопот папе и окружающим, вляпываясь во всякие истории. Милое детское произведение.

12 июля 2017 г. 21:54

Как же мне повезло, я даже и не знала, что есть стоооолько книг о приключениях Алисы:) Теперь буду растягивать удовольствие и понемногу читать. Этот мини-рассказ знакомит нас с Алисой, доброй чудесной озорной девочкой, которая постоянно попадает в чудные ситуации. Алиса очень умная и смышленная девочка, но иногда она просто в силу своего возраста видит то, что не видят взрослые. Как известно дети и взрослые мыслят совершенно по-разному, если взрослые, в основном, ищут логическое объяснение случившемуся или стараются задействовать все свои знания для решения проблемы, то дети просто наблюдают и не создают сложностей, в совершенно простых вещах. Так и Алиса догадывается о чем-то быстрее чем ее папа, который, между прочим, профессор:)

Было необычно читать, что можно просто так связаться с…