27 сентября 2023 г. 10:41

В целом, мне понравилось.
Начало занятнуло, т.к была затравка с второй части, а именно тьма в Лу. Было интересно как они это распознают и будут решать.
Далее, середина я считаю провисла немного, не совсем мне понравилась тема русалок и подводного царства.
Мои эмоции были неоднозначны, когда произошла ситуация с Ридом. Пол книги мы пытаемся вернуть Лу, пол книги Рида.
Конец тоже не во всех моментах порадовал. Как по мне, слишком быстро все решилось с Морганой, действия с ведьмами на улице и то длились дольше.
Непонятная ситуация с Деверо, как то слили его по моему мнению. Тоже сомнения.
Конец меня порадовал и особенно эпилог. Честно, тронуло.
В целом, трилогия неплохая.
Для лёгкого чтива самое то.

6 августа 2023 г. 22:50

5 “— Страх не давал тебе жить.”

В книге очень много морально важных цитат, но как заголовок я выбрала именно эту, потому что считаю этот момент переломным именно для Лу. Предыдущая часть закончилась на боли, безнадежности и тьме. Финальная книга продолжает в том же духе. Нам представляют пугающие главы от лица Николины. Главы от лица Лу также присутствуют, несмотря на то что в нее вселилась Николина. Они такие же мрачные, но в то же время полны надежды.

«Нет ничего важнее надежды, – яростно возражаю я. – Надежда не какой-то недуг. Это исцеление»

Я злилась на других персонажей за их бездействие. Они видели и чувствовали что с Лу что-то не так, но списывали это на скорбь.

Несколько раз – когда она думала, что я не смотрю, – я замечал, как она содрогалась всем телом, словно боролась с каким-то недугом. Я не удивился. Она…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

30 апреля 2023 г. 19:27

3 Что пошло не так?

Как же мне в своё время понравилась «Змей и голубка», а потом пошло и поехало, что-то непонятное и странное. Да, «Боги и чудовища», получились слегка лучше своей предшественницы, но они не смогли дотянуться до изначального уровня.

Махёрин решила намешать всего и побольше, только вот непонятно зачем. Местами было слишком предсказуемо и приторно. Чего только стоят никому ненужные постельные сцены, которые тупо не вязались с задумкой и конвой повествования, но запихать их очень хотелось, видимо.

От ярких, живых и юморных персонажей практически ничего не осталось. Шутки, которые автор пыталась вписать, вспоминая первую часть, получались банальными и совершенно некомичными. Из-за насыщенной череды событий, потерялись целостность и шарм. Книга динамична, с этим не поспорить, но не в этом же…

Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

12 августа 2023 г. 04:28

3.5 Спойлер Переодеться во время битвы? (режим Вики Уокер активирован)

Конечно, заключительная часть получилась намного лучше второй, но тем не менее уступает началу в лёгкости и непринуждённости. В погоне за драматичностью и преодолевании жизненных преград потерялась сама суть книги, её стержень. И получилось невероятная мешанина, которая не то чтобы невкусная, а которую невозможно разобрать из чего сляпали.

Сюжет очень динамичный. Это не топтание на одном месте, как во второй части. А планомерное движение к конечной цели. Поэтапная разбивка на задачи. Такой должна была быть вторая книга. Но всё же присутствует частично повторение предыдущих решений и действий героев.

Очень понравилось ветка Николины. Её история и психическая нестабильность. Мне достаточно интересно заглядывать в такого рода персонажей. Проблема с головой, становление героя на злодейский…

razmksu11

8 июля 2023 г. 10:47

Прошло достаточно много времени с момента прочтения второй части трилогии м, начав читать эту книгу, я поняла как трудно вновь переключать себя на вселенную и ее героев, когда история начала подзабываться в деталях. Конечно основной сюжет не забывается, но запросто забываются мелкие детали, какие-то имена и способности второстепенных персонажей, что уже отражается на восприятии.
По итогу полностью погрузиться получилось не раньше 100 прочитанных страниц.
В общем, читая циклы, в  моем случае лучше не делать длительный перерыв между книгами. Хотя в этой ситуации я просто ждала выхода третьей, поэтому так затянула.
Теперь о сюжете. Финал трилогии получился насыщенней двух первых книг - ведь испытаний в разы больше, герои стали ближе, дружба сильнее, любовь ярче.
Интересно было посмотреть на…

27 июля 2023 г. 00:18

5 Спойлер

Шелби Махёрин "Змей и голубка", "Кровь и мёд", "Боги и чудовища".
Это история искренней всепрощающей любви, дружбы, семьи. Герои просто прекрасно прописаны, как и линии. Сюжет очень интересный и затягивающий. Дружба между Лу и Коко, Лу и Бо, Лу и Анселем - примеры искренней, жертвенной, самозабвенной дружбы. Они не просто друзья, они семья. Тема семьи раскрыта, как ни в какой другой книге. Предательство Морганы - матери Лу, которая хотела пожертвовать дочерья ради мести, отречение Архиепископа - отца Лу от неё после того, как он узнал, что она ведьма, самопожертвование мадам Лабелль ради сына - Рида, отвращение короля - отца Рида к своим детям (Бо и Риду, которые выросли достойнее его самого). Поразительное становление личностей: Анселя - парня, который хотел быть нужным, защищать любимых…

28 июня 2023 г. 17:50

2 Спойлер Бог из кареты

Как обычно, наша компания удобных для сюжета персонажей шатается по лесу, а потом бродит у моря. Стоит отдельно отметить то, что Шелби Махёрин добавила в коллектив папиных бродяг маминых симпотяг Селию. Ради (чего-то?) эта утончённая боязливая леди внезапно стала мстительной воительницей, которая не гнушается ограбить собственного отца, сбежать и примкнуть к уголовникам. Это не плюс, если что. Неубедительно меняя характер персонажа, можно растерять последнее доверие читателей.

Целую треть книги Луиза не функционирует как персонаж, потому что витает где-то в астрале, и все носятся с ней, но когда Рид не приходит в себя, всем наплевать. Они занимаются своими делами, освобождают чудовищ, что просто растягивает сюжет и никак не относится к их конечной цели, хотя ребята сами часто упоминают,…

10 июля 2023 г. 23:26

5 От скуки к прекрасному послевкусию

Прекрасное послевкусие, яркие эмоции от воспоминаний о главных героях. С единственным уточнением, все перечисленное возникает лишь от последних 150 страниц.

Большая часть книги читалась медленно, было скучно, местами непонятно, хотелось поскорее закончить, чтобы весь цикл был прочитан. И вот пересилив себя оказываешься вознагражден! Были слезы, смех, волнение… прекрасное завершение истории.

Именно в этой части трилогии больше всего раскрываются чувства Рида и Лу. Они поочередно переживали боль утраты друг друга, боролись за свою любовь и своего любимого человека. Момент с булочками, которые уже успели зачерстветь, заставил расплакаться. Так трогательно, ведь именно  в таких мелочах и проявляется настоящая привязанность, желание обрадовать. Огромное наслаждение испытывала от повторного…

9 мая 2023 г. 18:22

2 Спойлер Без надежды

Моя рецензия носит такое название, потому что надежда почитать хоть одну годную книгу в серии безвозвратно иссякла сразу же, как я начала это заключительное произведение. При чтении второй где-то глубоко в недрах моей души надежда все же едва -едва теплилась маленьким огонечком, но была растоптана с первых же страниц.
Опять начались бесконечные скитания "бременских музыкантов", как я окрестила героев в предыдущей своей рецензии на "кровь и мед". Ну почему бы не покончить было с матерью - злодейкой в первой книге?! Нет, надо убегать от нее во второй книге, а потом в третьей пойти к ней в обратную сторону. Вот как вообще воспринимать такое читателю? Кроме недоумения и сожаления о покупке этих книг даже не знаю что и добавить к предыдущим моим гневным тирадам.
Я надеялась, что сразу же в…