Токсичные коллеги. Как работать с невыносимыми людьми

Тесса Уэст

Knigo_Man

31 декабря 2023 г. 22:56

Хоть на мой нынешний коллектив и грех жаловаться, но я решила взять эту книгу на вооружение, преследуя сразу три цели:

а) избежать токсичного поведения со своей стороны;

б) разобраться в вопросе на будущее, так как подобные проблемы лучше решать в самом зачатке, а не когда настроение хоть увольняйся;

в) в надежде перенять что-то не только для рабочей, но и личной жизни.

Приведенная автором классификация рядовых сотрудников (халявщики, бульдозеры, карьеристы и волки в овечьей шкуре) и начальников (микроменеджер, нерадивый босс и газлайтер) действительно хорошо запоминается и замечательно отражает офисные реалии, а в конце книги представлены тесты и блок-схемы, позволяющие разобраться в вопросе в более практическом аспекте, однако, не обошлось и без недостатков.

Во-первых, некоторые типы…

12 октября 2023 г. 12:31

3 Сборник вредных советов

«Токсичные коллеги» - книга,  классификация сотрудников из которой разошлась по интернету, завирусилась и теперь радостно по нему гуляет. Для того, чтобы составить верное представление, а не верить «испорченному телефону», захотелось ознакомиться с оригиналом.

Первый же вопрос, на который у меня нет ответа до сих пор — на кого рассчитана данная книга? Для сотрудников — в помощь по борьбе с токсичными руководителями? На практике это ни к чему хорошему не приведет, если вы совсем не чувствуете человека и попытаетесь к нему подойти «как по книжке советовали». Пособие вредных советов. Для руководителей? Ничего нового — действительно нового — в тексте вы не встретите. Если у вас есть минимальный опыт управления персоналом или вы знаете теоретические основы управления человеческими ресурсами,…

Mao_Ri

ффантастический единорог

22 августа 2023 г. 11:23

Наверное, нет человека, кто не сталкивался бы с токсичным человеком. И даже если вы не работали ни дня, все-равно можете читать данную книгу, так как описанные типы токсиков могут встретиться во многих сферах, где вы взаимодействуете с другими для достижения какой-то общей цели - школа, университет, многоквартирный дом, семья, - хотя советы или описания придется несколько адаптировать.

Так или иначе все образы токсичных коллег встречались если не в жизни, то в кино, литературе или рассказах знакомых точно. У одних коллега ловко скидывает свои задачи другим, но ведет себя столь обаятельно и мило, что ему сложно отказать. Да и вообще люди чаще мирятся с неудобством, чем идут на конфликт. У других коллега вечно выдает общие идеи и результаты за свои, но доказать это проблематично. У третьих…