3,8

“I was born on the full moon under an auspicious constellation, the holiest of positions — much good it did me.”

So begins Kaikeyi’s story. The only daughter of the kingdom of Kekaya, she is…
Издательство: Redhook

31 октября 2022 г. 07:45

Тем, кто интересуется Индией, история Рамы и Ситы хорошо знакома, а здесь этот сюжет дан с позиции легендарной антагонистки Рамы – царицы Кайкейи. Замысел годный, а вот реализация показалась мне простоватой. Было бы любопытно прочесть известную историю в интерпретации злодейки, но вся штука в том, что Кайкейи тут совершенно не злодейка (Равана, кстати, тоже практически положительный). Ну, со своими недостатками, но в пределах общечеловеческой нормы, так скажем, зато Рама – неприятный психопат. А Кайкейи и умная, и предприимчивая, и невероятно прогрессивная. Иными словами, традиционный расклад механически перевернут. Я абсолютно не против подобных игр с классическим каноном, более того – я их всячески приветствую, но мне, наверное, хотелось чего-то посложнее. Впрочем, роман меня развлек.

Kaikeyi, роман

ISBN: 0759557330

Год издания: 2022

Язык: Английский

Hardcover, 478 pages

Номинант: 2023 г.Премия «Воспламенять» (Лучший роман для взрослых)
2022 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2022 г.Книжная премия Новой Англии (Художественная литература для взрослых)

31 октября 2022 г. 07:45

Подборки