4,3

Всемирная история глазами человека XXI века в уникальном атласе французского историка Кристиан Граталу.

В атласе представлены более 300 карт из картографической коллекции французского журнала…
Серия: Большой исторический атлас
Издательство: АСТ

15 января 2024 г. 22:36

4 Хороший сборник карт

Отличный сборник карт. Я постоянно им пользуюсь когда занимаюсь с сыном уроками истории, нам обоим нравиться этот атлас. Ещё я им часто пользуюсь когда читаю научную историческую литературу. Это удобно так как хочеться посмотреть на карте о чем читаешь. Особенность книги именно исторические карты по всей мировой истории не так развернуто, но о многих важных событиях, по одной большой карте по Греции, по одной большой карте по завоеванию Александра Македонского и т. д. И совсем немного небольшой текс именно небольшой и емкий. Такой атлас я хотел себе как дополнение для изучения истории. Не знаю подойдёт ли такой атлас профессионалам. Для такого любителя как я замечательное издание, которое выполняет те требования которые я хочу получить от подобного атласа.

ISBN: 978-5-17-121699-3

Теги:

15 января 2024 г. 22:36

4 Хороший сборник карт

30 марта 2023 г. 17:44

На удивление объективный атлас. Порой, особенно в ранних картах, не хватает деталей. Но краткие справки содержат достаточно информации об эпохе или событии, а карты удобочитаемы.

Конечно, это в первую очередь взгляд на мир и его историю от француза (европейца). Соответственно мы имеем фокус на евроисторию, в первую очередь Франции и Англии, и их колоний. Также незаслуженно много места отведено евреям и частично армянам. Но это уже французская повестка. Как и освещение проблематики Крыма в разделе, посвященном событиям последних лет. Кстати, автор хоть и пишет о горячем споре, но карте явно закрашивает территориальную принадлежность согласно реальности.

Можно смело рекомендовать в качестве вспомогательного инструмента для любителей мировой истории (но не истории России, там ее практически…