6 марта 2024 г. 09:13

3.5 Слишком идеально

Согласно аннотации, нас ждут пять историй, в которых благодаря библиотечным книжкам персонажи смогут изменить жизнь к лучшему.

История начинается с того, что молодая девушка Томока решает, что работа продавца женской одежды её не устраивает. Как и многие молодые люди на свой первой работе, она не уверена в правильности своего выбора и подумывает об увольнении. Ей кажется, что жизнь проходит мимо, а будущее весьма туманно и не особо перспективно. В целях повышения квалификации девушка решает взять в библиотеки книги по компьютерным курсам.

Здесь нам представляют место, которое будет связывать все пять историй воедино. Самая обычная городская библиотека в которой работает весьма необычная женщина Саюри Комати. Её талант заключается в том, что она может направить человека на верный путь выдав…

9 апреля 2024 г. 15:39

Мотивационная книга, которую мне было тяжеловато читать, даже пришлось дослушивать в формате аудиокниги.

В книге пять глав, на каждого героя отдельная глава.

Каждый из пяти героев находится в странной и, как ему кажется, безвыходной ситуации в своей жизни. Каждый из них не знает что ему делать дальше и как жить эту жизнь.

Не буду расписывать каждого героя отдельно и спойлерить, но книга напоминает о том, что безвыходных ситуаций не бывает, все люди уникальны и найдут свое место в жизни. Мораль такова: не нужно падать духом, нужно идти вперед, нужно пробовать новое и ценить то, что ты уже имеешь, а судьба, в свою очередь, тебе обязательно подскажет и поможет.

Не сказала бы, что книга какая-то уникальная, но своего читателя обязательно найдет и, возможно, поможет разобраться в себе.

Оценила…

6 апреля 2024 г. 17:32

"Вне зависимости от намерений тех, кто пишет книги, люди, читающие их, находят свои собственные смыслы."

Я для себя нашла несколько.

Вроде ничего особенного не случается. Действия и интриги как будто бы нет. Однако, какие же важные изменения происходят внутри каждого из героев!

Читая, я прислушивалась к себе и внутренне улыбалась, расслаблялась. Книга лёгкая для восприятия. Несмотря на то, что мне понравилась, мужу рекомендовать не стану. То ли она кажется мне женской, то ли неглубокой, всё буквально разжевывается, не над чем голову поломать. Такая позитивно-эмоциональная, коучинговая. Все пять историй по одному шаблону: проблема, герой в ступоре, толчок, действие, положительный (иногда не сразу) результат. Жизненно, актуально, правдоподобно. Единственное сказочное место - библиотётка,…

8 февраля 2024 г. 13:28

5 Кто ищет, тот всегда найдёт

Произведение японской писательницы Митико Аояма наполнено мудростью и позитивом, улучшает настроение, заряжает оптимизмом.
У психологов есть такая методика - работа с ассоциативными метафорическими картами.  Клиенту предлагают набор карточек с различными изображениями: нужно выбрать любую карту или несколько и найти с помощью этих картинок пути решения своей проблемы. Картинки часто бывают смешными, нелепыми или нейтральными.
В данной книге библиотекарь предлагает книги, которые служат подсказкой к действию. Но найти верный путь человек должен сам.
Ещё захотелось перефразировать известную пословицу - "Каждой книге свой срок". В самые сложные периоды жизни книги поддерживают, дают советы, развлекают, успокаивают и даже спасают.

5 апреля 2024 г. 18:08

4 Любая книга может оказаться картой поисков внутреннего сокровища

Эта небольшая японская книга. Она словно вихрем уносит в мир, где каждый персонаж стремится найти себя, свою работу и любимое занятие. Эта книга создана исключительно для удовольствия от чтения. Здесь присутствует тот самый элемент чуда, вера в нечто волшебное. Книга очень теплая и уютная, хоть и лишена глубоких философских мыслей. Обложка книги не менее приятная и соответствует содержанию. Персонажи каждой истории разнообразны, но все они приходят в библиотеку с одной целью: найти свое место в жизни. Автор описывает разные периоды жизни человека, начиная с 21 года и заканчивая пенсией, создавая плавный переход между ними. Всё вместе создаёт карту жизни, где каждый может найти свой путь и свое предназначение. Истории вдохновляют на то, чтобы решать любые проблемы и следовать своим…

3 апреля 2024 г. 15:58

5 Книга на все случаи жизни

Герои рассказов от юной выпускницы токийского университета, сбежавшей из провинциального города до пенсионера, что ушел на покой, но потерявший смысл жизни - объединяет одно. Они что-то потеряли в жизни. Их пути приводят в библиотеку, где они получают книгу и бонус к ней - подделка из войлока. Чтение, казалось бы, не спонтанной книги, наталкивает на мысли, идеи, открывает жизнь с другой стороны.

Я плакала над каждой главой, то были слезы светлой печали, и находила в каждом персонаже собственные страхи, надежды и мечты.

30 марта 2024 г. 20:52

5 Лучшая книга про библиотеку с огромным количеством крутых цитат

Название книги точно описывает сюжет: каждый что-то найдёт в библиотеке.

Такое построение повествования, как в этой книге, для меня самое интересное и прекрасное. Есть возможность что-то додумать самому. В книге рассказывается 5 историй, связанных с одним местом - библиотекой и с одним человеком - библиотекарем.

Цитата: "В нашем мире не знаешь, что с тобой случится в будущем, поэтому надо заниматься тем, что ты можешь делать именно сейчас"

Каждый герой, запутался и ищет выход из сложной жизненной ситуации или просто не замечает её. Случайно они попадают в библиотеку и берут книгу, совсем не нужную им (так все считают из-за необычного названия)

Цитата: "Задач впереди стояло очень много, и я решил больше не использовать отговорку: "У меня нет времени"

Иногда мы все задумываемся о своей жизни,…

f0xena

12 ноября 2023 г. 21:46

3 Здесь могла бы быть вдохновляющая цитата

В последнее время эта книга очень часто мелькает перед глазами, отзывы какие-то фантастические, все ее хвалят. Вот и я не смогла пройти мимо. Аннотация не сказала мне о сюжете ничего вразумительного, поэтому начала читать наугад, не зная, что меня ждет. А начало меня, если честно, испугало. Книга начала знакомить меня с героиней, которая показалась мне совсем никакой, ну, да и ладно, так часто бывает, герой раскрывается постепенно, но в данном случае я начала переживать, что этого не произойдет. Меня начало смущать, что такая маленькая книжечка содержит слишком много описательных моментов, например, как пройти в библиотеку – тут повернула направо, потом прошла мимо того-то, повернула налево… Какая-то карта почти, только вот это же в данном случае информация бесполезная, просто, чтоб…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

13 ноября 2023 г. 21:47

4 Cилa coдeржитcя пoрoй нe в caмoм тeкстe, a в cпocoбнocти чeлoвeкa прoчитaть пocлaниe.

В этом году уже читала подобного формата роман, но он во мне не отозвался. Эту же книгу брала, чтобы подтвердить или опровергнуть свои предчувствия.

По итогу теперь четко понимаю, что подобные вещи совершенно не для меня. Но работа Митико Аояма безусловно мне понравилась намного больше, герои были ближе и уютней, да и подача выигрышней.

В книге пять глав о разных героях. Объединяет их вместе небольшая библиотека и волшебная библиотекарь, которая точно знает, какую книжку предложить, посетителям её укромного уголка, бонусным экземпляром.

Не знаю почему, но она напомнила мне Мэри Поппинс, точно знающую, что и кому нужно. Неприметная такая, таинственная и мудрая. Самый яркий и интересный персонаж. Весь шарм её полная заслуга.

Основные персонажи доходят до определенного рубежа, но не знают, куда…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

28 января 2024 г. 16:23

В одном районном центре, расположенном за обычной школой, есть маленькая библиотека. В ней работают две женщины: Саюри Комати, как многие описывают, крупная женщина с невероятным голосом, занимающаяся тем, что валяет из шерсти, и молодая Нодзоми Моринага. Казалось бы, что может быть необычного в такой библиотеке?

Сила содержится порой не в самом тексте, а в способности человека прочитать послание. В этом ценность.

В эту библиотеку разными путями приходят пять совершенно обычных людей.

Старалась описать без спойлеров, но вдруг!
Томока, желающая что-то изменить в своей жизни, но не понимающая, как это сделать; Рё, мечтающий работать с антиквариатом, но боящийся пойти напролом судьбе, уготованной ему обществом; Нацуми, выбравшая впервые за свою жизнь семью, а не работу; Хироя, не понимающий,…