3,8

«Прекрасный мир, где же ты» (2021) — третья книга молодой ирландской писательницы Салли Руни, которую критики называют «голосом поколения миллениалов». Первая — «Разговоры с друзьями» (2017) и…

4 июня 2024 г. 18:15

4 очень смешанные чувства…

крайне редко пишу рецензии, но на эту книгу так и прёт написать!

я читала «прекрасный мир, где же ты» два месяца. первые и последние полмесяца я активно читала, а месяц между этими периодами забросила книгу.

далее будут спойлеры (не по сюжету, а скорее спойлеры, вызывающие предубеждения касательно главных героев).

я искренне прониклась к Айлин и Элис. они обе очень неоднозначные, во многом читатель найдет себя, ведь Салли Руни умеет зреть в потёмки души и невротического ума современного человека. временами меня особенно сильно стала раздражать Айлин, в виду того, что она постоянно жалуется подруге или другу Саймону, но не предпринимает шагов к улучшению своей жизни. к Элис такой неприязни у меня не было. в целом, она по большей части так и осталась для меня загадкой. чувствовалась…

Год издания: 2022

Читает: Гладкая Марина
Длительность: 09:02:28
Жанр: Роман, проза

Лауреат: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Ожидание года)
2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

4 июня 2024 г. 18:15

4 очень смешанные чувства…

крайне редко пишу рецензии, но на эту книгу так и прёт написать!

26 января 2024 г. 10:46

3 Прекрасный мир, где же ты. Салли Руни

Цитата:

В этом и суть работы: если дело хоть немного приятное, любой им займется бесплатно.

Впечатление:

С автором я уже знакома, она очень лаконична и как по мне, ее произведения нужно читать в переделенном настроении или с определенным складом личности, например флегматику.

Автор пишет достаточно интересно, выражая философские и бытовые мысли простым языком, сплетая из них историю. Интересный прием-введения нескольких разных персонажей, у которых свои характеристики, свои реакции на происходящее, кажется, что им хочется одного и того же, но по факту их потребности тоже становятся разными.

Но тема все та же-любовь и поиск своего места в мире.

Читать/не читать: нет

Подборки