Журнал "Знание - сила" №4/2022

Для чего нам нужна философия?
Положение философии в современном интеллектуальном пространстве довольно двусмысленно. С одной стороны, это респектабельная академическая дисциплина: существуют…
Серия: Ежемесячный научно-популярный журнал "Знание-сила"
Издательство: Знание - сила, Журнал Знание-сила

С. 4. Главная тема: Для чего нам нужна философия?
Философия - форма познания и система знаний - восходящая к античности, заложившая основу всех наук, к XXI веку превратилась в самую абстрактную из всех наук. И возникает вопрос - а можно ли ее вообще считать наукой? И нужна ли нам сегодня философия вообще?
С. 6. Александр Крушанов. Правда ли, что философия - это лишь "экзамен, который надо сдать"?
Приобщаясь к философии, человек не только развивает свои творческие способности, но и обретает важнейший обобщенный и критически проработанный общественный опыт.
С. 13. Константин Корчагин. Наука обнаружения себя.
С. 22. Борис Жуков. Не мудрствуя лукаво. Как наука обошлась с философией, как она потом обходилась без философии, и во что ей это обошлось.
С. 32. Ксения Голубович. Зачем философия на гуманитарных факультетах, и чем она должна быть?
С. 40. Алексей Козырев. "Вне философии мы критического мышления выработать не можем..."
С. 49. Новости науки.
С. 52. Из истории отечественной науки. Андрей Ваганов. Марксистско-ленинская квантовая механика в судьбах физика Бориса Гессена и философа Эрнеста Кольмана
С. 58. Размышления к информации. Борис Жуков. Средняя индивидуальность по больнице.
С. 59. Герои своего времени. Александр Волков. Пророк великих потрясений. Ум, авторитет П.А. Столыпина, его решительность, находчивость и хладнокровие делали его незаменимым человеком на вершине политической власти России.
С. 65. Психо (пато)логия обыденной жизни. Софья Тарасова. Блажен, кто верует...
С. 69. Создано в России.
С. 71. В глубь времен. Александр Голяндин. Закон Верньо. Пьер Верньо (1753-1793), забытый сегодня всеми, кроме историков, произнес фразу, которую и поныне помнят очень многие: "Революция, подобно Сатурну, пожирает своих детей".
С. 77. Истории общества. Александр Волков. Испания и Новый Свет: рай, превращенный в ад?
Пятьсот лет назад, в 1522 году, конкистадор Эрнан Кортес был назначен губернатором Новой Испании. Так началось строительство великой колониальной империи.
С. 87. Во всем мире.
С. 89. Размышления у книжной полки. Ольга Балла. Преодолевая человеческое.
С. 92. Учимся читать. Марианна Сорвина. Злодей без сантиментов.
С. 98. Понемногу о многом.
С. 99. Из истории искусства. Анна Кречетова. В окружении чудес - Леонардо да Винчи.
С. 107. Мир глазами путешественника. Игорь Харичев. Город имени первого космонавта.
С. 112. Прогулки с динозаврами.
С. 114. Рассказы о животных. Василий Климов. Илистый прыгун.
С. 117. Страна фантазия. Максим Фримен. "Симуляция".
С. 124. Юбилеи круглые и не очень.
С. 127. Путешествия во времени и пространстве.

Год издания: 2022

Жанры:  Журналы