ElfaElfovna

2 сентября 2023 г. 10:07

Очень атмосферная и суровая норвежская история, в которой нашлось место всему: от эпоса и старинной церковной архитектуры до желания женщины стать кем-то помимо жены и тягловой хозяйственной лошади на своей ферме. Да и вообще, о смелости подумать о том, что можно быть даже счастливой.

Несомненно одна из самых сильных сторон романа — достаточно мрачная и холодная атмосфера норвежского захолустья, где разворачиваются то загадочные, то берущее за самое нутро своей трагичностью события. Неприглядный быт деревушки Бутанген, практически отрезанной от цивилизации, заставляет тяжело вздыхать и думать о том, как же хорошо, когда есть тепло, свет, уютный дом и вкусная еда. Великолепные и детальные описания деревянных мачтовых церквей Норвегии не раз заставляли меня вспоминать моё путешествие туда,…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

24 апреля 2023 г. 16:25

5 Когда сложить крылья – это роскошь

После долгих ожиданий предзаказа, мои мучения были вознаграждены. Это просто потрясающая книга с неспешным текучим повествованием, как вода в реке в солнечный день, несмотря на то, что большая часть повествования происходит зимой. Это настолько атмосферная книга, что порой казалось, что холодный ветер обдувает твои плечи, а сказка, которая порой напоминает страшилку на ночь откликается в твоем сердце, будто ты жил в те времена, в той самой деревне.

История начинается, как я уже говорила с легенды о тех самых сестриных колоколах, которые фигурируют в названии. Как они появились в поселении, а также поясняют, почему они произвольно звонят сами по себе, предвещая беду. История, честно, жуткая.

После небольшой исторической справки мы перепрыгиваем в 19 век к нашим главным героям и к настоящим…

2 июня 2023 г. 12:57

3.5 Очень атмосферно!

Таинственная атмосфера деревни Бутанген, написанная красивым языком, очень затягивает, не знаешь, что будет дальше.

Красивая история, хотя пришлось продираться по сюжету. Первые несколько сотен страниц я не могла вникнуть в медленный сюжет. Но потом все встало на свои места, и я погрузилась в чтение. Мне понравилась история Астрид. Девушка, которая хотела большего - увидеть новую страну, выучить слова на другом языке или выйти на вечернюю прогулку при свете фонаря. Это были ее мечты, но она всегда помнила, откуда пришла, во что верила и что должна была делать.

Для меня в этой книге присутствует слишком много подробных описаний архитектуры, церковного строительства (нудновато местами), хотелось больше о жизни героев. Обязательно буду читать продолжение

6 июля 2023 г. 08:21

Норвежский эпос, с элементами сказки. Правда слишком затянуто.

anispersik

19 марта 2023 г. 22:59

5 Норвежский эпос

Это по-настоящему эпический роман — здесь есть и любовь, и горе, и слезы, и героизм, и богатая история... На последних страницах я даже прослезилась из-за интенсивности истории. Удивительно, как одна книга может быть настолько болезненной и нежной одновременно. И любовь и нежность здесь не только к людям, но и к местам, и истории — к тому, о чем мы так часто склонны забывать.

Здесь нет мистики в общепринятом смысле этого слова: здесь скорее сильная вера. Не зря говорят, что подобное чувство может свернуть горы при желании. Ларс Миттинг ярко показывает нам, что иногда сильной веры и воображения достаточно для того, чтобы нащупать границы реальности.

И не в последнюю очередь это роман о женской силе. Юная Астрид хочет прожить особенную, счастливую жизнь, где она будет вольна выбирать сама,…

24 апреля 2023 г. 11:58

4 Легенды Норвегии

Очень интересно узнать о норвежском фольклоре, о легендах и верованиях, которые включают в себя не только Тора и Одина.

Отдельного упоминания стоит описание природы Норвегии, бескрайние просторы, озера, горы, также достаточно не часто встречающееся.

И конечно сама история, к которой проникаешься с первых страниц. Героиня, перед которой стоит выбор: остаться в родной деревне или уехать в большой город, пастор или архитектор, какой выбор более правильный. И финал, который заставляет задуматься.

27 марта 2023 г. 15:02

4.5 "очарование" норвежской глубинки

Есть такие истории, что пленяют сердца и не отпускают до тех пор, пока последняя страница не будет перевернута. Но не спешите обманываться, даже после они не оставят вас в покое, заставив возвращаться к ним мысленно и размышлять: а что если бы?

Возможно, на карте Норвегии 1880 г. можно отыскать едва заметную точку, означавшую захудалую деревеньку Бутанген, в которой и разворачивается сюжет романа. В основе - местная легенда о двух сестрах, неразрывно связанных друг с другом и обреченных прийти в этот мир и покинуть его вместе. На память о них сохранились колокола, несущие в себе некий сакральный смысл. Спустя много лет старая церковь приходит в упадок, и на смену прошлому вот-вот придет будущее.

Атмосфера романа пробирает до мурашек. Он выдержан в мрачных и леденящих душу оттенках с…

24 апреля 2023 г. 18:38

5 Суровая норвежская романтика

Сложно объяснить, чем именно очаровывает эта книга. Нам показывают жизнь маленькой норвежской деревни, когда времена были настолько жестоки, что люди замерзали насмерть от холода во время церковной службы и хранили зимой в сараях мертвецов, ведь земля была настолько промерзлой, что было невозможно её выкопать до наступления весны. И все же и в эти непростые времена посреди такой неприглядной действительности и повседневного труда для выживания жили люди-мечтатели, которые видели и понимали больше, которые стремились к чему-то иному, чем простое обывательское существование. Такой была и Астрид, и о её судьбе вам предстоит узнать и вы обязательно её полюбите, ведь эта женщина таит под холодным норвежским нравом горячее сердце, к которому нельзя не потянуться навстречу.

hildalev

14 января 2019 г. 16:01

Как же невозможно интересно читать исторические романы о быте укромных уголков Норвегии, и как же я рада, что эта тема в Норвегии сейчас на подъеме! После невероятно успешной и увлекательной трилогии Роя Якобсена про жителей острова Баррёй, еще один прекрасный норвежский писатель Ларс Миттинг переместился из Франции на родную землю о подарил нам начало трилогии о небольшой деревеньке в долине Гудбраннсдален на юге Норвегии. Нелегкая жизнь людей в суровых погодных условиях, борьба за местечко потеплее в прямом и переносном смысле — все это прекрасно описано Миттингом. Роман, как и жизнь в такой деревеньке, течет медленно, то и дело останавливаясь и обращая наше внимание на одежду жителей деревни, отдельную лавку для распутных девиц в церкви, и еще множество интересных мелочей. От истории…