Закрытые. Жизнь гомосексуалов в Советском Союзе

Рустам Александер

KaterinaAd

20 июля 2023 г. 22:28

4.5 Жизнь ?

Книга понравилась - очень простым языком описывает тяготы гомосексуалистов с момента революции и до развала СССР.

Если вы ищете какое-то серьёзное антропологическое исследование, то здесь этого не будет: автор старается придать историям художественность, дописывая диалоги и добавляя красочности от себя. Вся книга это зарисовки про жизнь или точнее выживание меньшинств в Союзе.

Очень интересны были истории про "нулевого пациента" вич из Танзании, описания встреч геев в банях и туалетах, главы про попытки лечения гомосексуализма гипнозом и размышления юристов о криминализации мужеложства.

Очень грустно, что на протяжении такого большого периода истории часть населения не могла жить спокойно просто по причине другой ориентации.

Если вам интересна эта тематика, к прочтению рекомендую.

11 октября 2023 г. 12:11

3 тяжела и неказиста жизнь советского гомосексуалиста.

После прочтения книги возникает устойчивый страх перед парками, общественными банями и туалетами на вокзалах, ведь именно там, если верить Р.Александеру, вставших на путь исправления гомосексуалистов неминуемо подстерегали соблазны в виде не желавших вставать на тот самый путь исправления коллег по сексуальной ориентации

Ninanewwworld

9 июня 2023 г. 18:42

Да, оказывается и в СССР были люди нетрадиционной ориентации, хотя это вроде тщательно скрывалось. Ведь секса не было, правда откуда брались дети тогда не понятно. Историк Рустам Александер приоткрывает те самые шкафы, в которые сметалось все неудобное для того времени - от Сталина до Горбачева.

Помимо рассказов из дневниковых и врачебных записей, автор рассказывает по периодам о том, как жилось тем, кого общество не принимало. Шли годы, десятилетия, а отношение не менялось. Статья за мужеложство сначала была уголовной, затем ее декриминализировали, затем снова сажали в тюрьму, а к концу существования СССР она снова была отменена. И это я говорю о наказаниях за добровольные связи, насилие и принуждение здесь не при чем.

По сути вся книга поэтапно рассказывает о нетрадиционных отношениях, о…

11 июня 2023 г. 13:13

2.5 зря потраченное время.

неоднозначные эмоции от прочтения. такое ощущение, что автор сам не знает толком о чем пишет. книга состоит по большей части из рандомных историй квир-людей, живших в разных промежутках времени. но по факту всё это вода, так как у множества этих историй даже нет логического завершения. плюс к этому автор попытался добавить "красок", придавая тексту художественный стиль, придумав диалоги. по его же словам "как они могли бы быть". а это уже заставляет усомниться в достоверности. в некоторых местах есть сноски с указанием источников, но их недостаточно как по мне. какие-то факты автор будто из головы берет, ничем не подтверждая.
не понимаешь, что хотел всеми этими историями сказать. нет никакого разъяснения и критики с его стороны.
показать жизнь советских гомосексуалов? но посредством этих…

30 мая 2023 г. 17:48

4 Спойлер Книга не о жизни, а о выживании.

Оригинальное название книги – «Red closet: The hidden history of gay oppression in the USSR». Много вопросов рождает решение издательства Individuum выбрать перевод, который мы имеем. Эта книга не о жизни, она о выживании. На протяжении 60-ти лет, с 1933 по 1993 год, добровольные сексуальные отношения между мужчинами в России были уголовно наказуемы. На примере отдельных судеб Александер описывает мрачную и тяжелую жизнь советских гомосексуалов. И если читатель хоть немного знаком с историей СССР, то, конечно, взгляд на нее через призму секс меньшинств его не удивит и не скажет ничего нового. Но книга дает нам представление о риторике советской власти в отношении ЛГБТ-персон. Благодаря этому можно провести параллель с риторикой власти действующей.

Когда большевики пришли к власти в 1917…

24 января 2023 г. 21:36

5 Обязательно к прочтению!

прекрасная книга!!
доступна, информативная и сжатая, она придает гласность представителям ЛГБТК+ в СССР, их гонениям и образу жизни, который приходилось скрывать. однако, помимо этого, в книге описано и отношение общества к ‘нестандартным’ отношениям с точки зрения юриспруденции, медицины и просто common sense.

как в конце пишет сам автор, нам НУЖНО писать про такие истории в СССР, «чтобы вынести эти истории за пределы академического круга» и дать людям знать, что ЛГБТК+ было, есть и будет, такие люди - тоже люди.

5 января 2023 г. 14:22

2.5 Голубое сало Рустама Александера

В западной гуманитаристике в период «Холодной войны» получило развитие явление «советологии», которое до широкого русскоязычного читателя смогло дойти уже после падения Совдепии, в 90-00-х годах. «Советологией», по сути, являлись исследования в области экономики, истории и социологии, которые были написаны преимущественно американскими авторами без доступа к точным источниковым, статистическим и эмпирическим данным о СССР. Понятное дело, что при подобном подходе почти любое исследование о Советском союзе могло запросто стать рассадником мифов и слухов о данном этапе в истории нашей страны. Даже спустя более 30 лет с момента открытия России для всего мира полки книжных магазинов продолжают ломиться от подобной литературы. И книга Александера не стала исключением, но обо всем по порядку.

Есл…

17 февраля 2023 г. 10:15

4 Срытая история

Это отличная книга, еще одна среди очень-очень маленького количества книг на подобную тему, которая приоткрывает завесу засекреченной жизни гомосексуалов в СССР.

Книга написана историком, и по сути сочетает в себе изложение фактов и этнографический метод - вкрапление личных историй. Это делает книгу живой и легкой для чтения. Мы изучаем историю не только через сухие факты вроде статей законов и смены правителей, а через истории реальных людей, которые жили в то время.

Хочу еще заметить, что по количеству материала книга не очень объемная, но она и не претендует на всеобъемлемость. Тема гомосексуальности в России, в частности, в Советском Союзе широкая и требует множества исследований. Тем, кто хочет углубиться в факты и получить больше ссылок на материалы, на которых основаны эти истории,…

21 января 2023 г. 23:33

3 Книга в которой все несчастны и все плохо.

В аннотации книги указывается что она написана историком и первое что думает читатель впервые взявший в руки и прочитавший аннотацию к книге, это то что это исторический труд, но по факту все это представляет собой набор историй различных людей живших в Советском Союзе. Все истории разбиты по историческим периодам.

Данная книга больше напоминает журналистское расследование. Причем если это так, то оно было проведено поверхностно. У меня сложилось ощущение что автор нашел более или менее яркие истории жизни гомосексуальной молодежи и просто пересказал их.

Также в книге приводятся диалоги многие из которых додуманы самим автором. Впрочем он этого не скрывает. Я понимаю что автор хотел что бы читатель уловил саму суть разговора. О чем говорит в начале.

Подводя итог: Как было сказано в…