31 марта 2019 г. 18:23

▫️ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:▫️С этой книгой у меня вообще интересная история. Я решила ее прочесть, когда увидела рецензию у знакомой в инстаграме , и вдруг оказалось, что эта книга у меня есть, купленная много лет назад во времена душевных терзаний, но тогда руки до нее так и не дошли, ибо терзания иссякли, а я про эту книжку успешно забыла. Достать же из загашников мне ее захотелось в антропологических, такскать, целях, а еще из-за сильных психологических исследований и анализа взаимосвязей между детством и взрослой жизнью. Хорошая книга. Многое объясняет. Прочти я ее лет 7-10 назад, возможно жизнь сложилась бы иначе. ▪️О ЧЕМ:▪️Про то, что ничего не проходит просто так, и очень много зависит от нашего детства. От того, какую картину видит ребенок, что он начинает считать правильным, какое…

25 марта 2019 г. 13:29

5 Об зависимости

Многие женщины (и не только они) сталкивались с такой проблемой, как созависимые отношения и знают, какие сердечные травмы они нам причиняют.

Данная книга полностью посвящена такой тематике. Я бы рекомендовала ее прочесть не только женщинам, но и мужчинам. Написана она простым, легким языком, читается – на одном дыхании, но эмоционально переваривается очень тяжело.

Книга идеальна. Она описывает взаимосвязь детства и взрослой жизни, помогает найти корень проблем и их решение. Книга о том, как жить нельзя. Расписано множество жизненных ситуаций, где-то встречается и тавтология, но весьма полезная.

Благодарность Норвуду, конечно же.

19 февраля 2019 г. 02:26

5 Да, эту книгу стоит прочесть.

... Хотя бы чтоб понять - о вас она или нет. И если же с первой страницы вы узнаете себя, знайте - в ваших руках бриллиант. Эта книга расставляет основы по полочкам, даёт понимание взаимосвязи детства и взрослого поведения, описывает настоящие ситуации и самое главное - показывает выход из замкнутого круга "ненормальных" и "несчастливых отношений. 6 из 5, как по мне.

6 января 2019 г. 12:39

3 Красная таблетка

Морфеус: "Примешь красную таблетку войдешь в страну чудес. Я покажу тебе, глубока ли кроличья нора."

Книга действует, как красная таблетка из фильма Матрица. Естественно, те женщины, которые покупают её, как Нео, чувствуют фальшивость и неправильность своего мира. Однако жестоко их пробуждение. Всё оказывается иллюзорно: то, что женщина считала своими достоинствами и сильными сторонами оказывается недостатками.

Две трети книги: подборки жутких историй о женщинах, переживших моральное, а иногда физическое насилие в отношениях; разбор причин возникновения склонности к токсичным отношениям и мужчинам (чаще всего влияние семьи на женщину). Интересна мысль о бегстве данных женщин от себя и страх побыть с собой. Выбор неправильного объекта, как нежелание любить и быть любимой. Последняя…

17 января 2019 г. 23:25

4 важная книга

Созависимость в отношениях - тема всегда непростая. Однако, Норвуд удалось написать так, чтобы появилась смелость посмотреть проблемам в лицо. Книга заставляет задавать себе неудобные вопросы и искать ответы на них. Также Норвуд отлично показывает, что насколько связан выбор партнерами друг друга.

Скажу честно, книгу читала отрывками около месяца. Нужно было время переварить, поспорить, поплакать. В нашей культуре, где созависимость считаеися нормой и часто культивируется, эту книгу можно смело рекомендовать к прочтению каждой женщине. Хотя смело можно говорить, что ее можно читать вместе с партнером, чтобы выстроить близкие и глубокие отношения.

13 ноября 2018 г. 12:47

5 Рекомендую прочитать, если отношения с мужчинами не складываются или изматывают не оставляя места счастью

Мне книга помогла лучше видеть сценарии взаимодействия с противоположным полом. В ней много примеров и я думаю, многие смогут найти схожую ситуацию или даже несколько. Я понимаю кто меня привлекает и почему и хочу это изменить. Теперь, когда мне кто-то нравится, я сразу могу понять, мой ли это классический сценарий и соот-но реагировать. Я еще в процессе изменений своего восприятия.

Все примеры разобраны и объяснены, почему отношения так сложились. И после этой книги я совсем по-другому стала смотреть на взаимоотношения людей вокруг, стала видеть сценарии в их поведении (от этого часто грустно, но кстати люди сами выводов никаких не делают, видимо потому что находятся внутри ситуации и им невдомек, что все может быть по-другому). И как-то совсем не хочется больше следовать своему…

9 ноября 2018 г. 21:06

Видимо, книга у нас сейчас обрела популярность, т.к. за последние пол года, я не раз встречала, как разные психологи в своих блогах рекомендуют именно ее для проработки взаимоотношений с мужчинами. Сама книга не сложная, построена на множестве примеров и подробных пояснений к ним. Основной акцент делается на наших детских отношениях с родителями. Т.е. во взрослой жизни мы с партнерами воспроизводим тот эмоционально-поведенческий сценарий, который переживали в детстве со своими родителями. Мы выбираем партнера не такого кто похож на папу/маму, а такого, с которым чувствуем себя «как дома в детстве» условно говоря. Различные ситуации и примеры, конечно же, помогают вспомнить, и даже посмотреть на свою жизнь по-новому: а как же было у меня в детстве, что я переживала в отношениях с…

22 октября 2018 г. 14:00

1 Плохо

Так плохо, что даже написать решил. Может, кому-то, кто не знаком с темой созависимости, эта книга и будет полезной для начала, да и то. Бесконечные однотипные истории без особых выводов и практик. Гомофобия. В конце, внезапно, бог и молитвы. Показаны "крайние" случаи. До этого читал "Выбираем любовь" - ее писали верующие, но она отличная, разносторонняя и более глубокая. А тут только гетерастические страдания и мононормативность.

Flicker

по аудиокнигам

24 июля 2018 г. 20:03

4 Принять себя и начать жить

В большинстве популярных сказках рыцари спасают прекрасных принцесс. Только в реальной жизни чаще встречается ситуация, когда женщина пытается спасти мужчину.

В нашей повседневной речи и поведении постоянно проявляется одна и та же культурная установка: мы можем изменить человека к лучшему силой своей любви, а если мы женщины, то это наш долг.

Но на самом деле в помощи нуждается скорее спасительница. Причины ее альтруизма по традиции следует искать в детстве. И скорее всего росла такая женщина в неблагоприятной семье. Робин Норвуд рассматривает много примеров, когда женщина проходила тяжелый путь одиночества, страха, унижения в семье алкоголиков или наркоманом. Но термин "неблагоприятная семья" намного шире, чем принято считать.

Общей чертой всех неблагополучных семей является…

rainbows

одержимый носок

20 июля 2018 г. 06:52

2.5

это книга будет полезна многим женщинам, да и некоторым мужчинам тоже, потому что иногда люди уходят в любовь и в жизнь возлюбленного с головой, при этом теряя себя почти полностью. Норвуд рассказывает о слишком сильной патологической любви на примере историй своих пациентов, они как бы сами рассказывают свою историю, а потом автор делает своеобразный разбор кейса. из всех историй можно вынести только одно - во всем виноват период детства, который может быть испорчен родителями-алкоголиками (или с другой зависимостью), родителями, которые тоже любили слишком сильно, родителями, которые развелись. автор для решения проблем советует обращаться в организации по типу анонимных алкоголиков, что не совсем применимо в нашей стране. моя оценка вышла такой, потому что после первых двух историй…