Catsi

по прокрастинации

11 декабря 2023 г. 21:26

Артур улыбнулся и вместе с ним улыбнулась и я.

Знакомство с творчеством Тины у меня началось именно с этой книги, дальше я просто с ноги ворвалась в шолох, но это уже другая история

Магический мир, магическая академия, заносчивый Артур ВанХофкак-его-там Эдинброг.

Автор знает чем подкупить. Мы с ноги влетаем в магический мир вместе с Вилкой, жизнь которой перевернулась на 180 градусов.

Легкий слог повествования  и динамика сюжета не отпускает до самого конца, я даже не заметила как книжка закончилась, жалко только что это однотомник

Teya805

Цитата есть? А если найду?

18 ноября 2023 г. 15:55

Янг эдалт в самом наиклассическом его понимании. Тут и спасение мира, и "я, конечно, лучше всех и разделаю соперников одной левой", и успешный успех, сопутствующий главным героям.

У меня, разумеется, есть некоторые вопросы к матчасти

, но в целом один раз прочесть вполне занимательно. К тому же в сеттинге беспроигрышное сочетание "Гарри Поттера", ожидания апокалипсиса и космических пейзажей, будто нарисованных в студии Миядзаки.

Kara_Trof

29 декабря 2023 г. 22:38

5 «Никогда не знаешь, что придумается твоему сердцу, и как его – сердца – порывы потом притушить»

Главная героиня по чистой случайности перенеслась в другой мир и стала фамильяром. Вот это поворот - подумала я. С этого момента и начинается история. Я смеялась от души уже с первых глав, понимая, что на протяжении всей книги мне будет очень весело. Слог автора простой до невозможности, книга читается на одном дыхании и идеально подходит для расслабления.

Она о попаданке, которая оказалась в магическом университете. Я обожаю этот жанр за его легкость, веселье и эмоциональность, и эта книга не стала исключением. Университет описан в готическом стиле, и все окружение живо рисуется в моем воображении. Особенно мне понравилось большое количество животных - фамильяров, это прям детская мечта. Ощущение что автор собрала всех и даже больше, тут не только обычные животные, но и волшебные.

Описание…

10 января 2024 г. 11:38

2.5

Пока читала книгу, все думала, как напишу рецензию и подробно распишу, что мне не понравилось (а такого очень много) и что понравилось (к сожалению, тут пунктов почти не было). Но вот сейчас я дочитала и поняла, что сил расписывать все попросту нет. Возможно, мне все-таки пора перестать читать ромфант. Особенно ромфант про попаданцев. Я чувствую, что я слишком душная для книг, к которым нужно подходить с легкостью и не замечать огрехов. Но тут меня сильно завлекла красивая обложка, да и на серию автора про Шолох видела много хороших отзывов. Вообще, начиналось все более менее интересно и кроме как к имени героини (ВИЛКА! Да здравствуют ассоциации со столовыми приборами и героиней книг Дарьи Донцовой) у меня претензий не было. Но потом пошло по накатанной... Тут у нас и красавчик, самый…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

2 декабря 2023 г. 15:38

4 Кто, мать вашу, настроил телепорт на Землю?! Мы не работаем с этими козлами!

У меня часто бывает такое, что сперва я ставлю одну оценку, а при написании рецензии = более детальном анализе книги - совсем другую. Похожая ситуация и здесь. Эмоционально книга для меня оказалась потрясающей, смешной, легкой и ненагруженной лишними драмами. Однако сейчас, покрутив повертев в голове сюжет, я могу найти много недостатков и нюансов. Сейчас проанализируем вместе.

Плюсы.

1). Конечно слог автора, стиль написания, который уже сформировался и протекает через все книги Антонины. Если вы читали "Шолох", то наверняка заметите эту характерную стилистику повествования, построения диалогов и характеров героев. Антонина себе не изменяет и пишет все также легко, смешно и с множеством отсылок на современную культуру. И это отдельный смак замечать известные тебе отсылки на фильмы, музыку…

21 февраля 2024 г. 00:46

3 Я ожидала большего

Издание вполне себе хорошее, особых нареканий нет, если опустить иллюстрации. Они отличаются от обложки образами и друг от друга, а так же расположение вызывает легкое недоумение.

Сюжет слабоват, хотя чувствуется что задумка была отличная. Не хватает качественного описания и тут провал именно в тексте. Авторский слог очень слабый. Похоже на фанфик начинающего писателя. Потенциал, определенно, есть, но он не раскрыт в полной мере.

Персонажи прописаны так же слабо, и, опять таки, беда именно в авторском слоге. Пока читаешь, явственно чувствуешь, что автор хорошо продумал героев, но не описал их в полной мере, из-за чего персонажи кажутся поверхностными и «черновыми». Очень много отсылок к другой серии автора, и если вы не знакомы с вселенной «Шолох» то эти отсылки работают в другую сторону.…

swallow_e

24 января 2024 г. 06:30

Главная героиня книги, Вилка, оказывается перенесенной в мир Гало в качестве фамильяра местного студента-знаменитости Артура Эдинброга. Вот только сам мир находится под угрозой апокалипсиса и ждать его осталось совсем недолго. Но нашей героине важно узнать что и как устроено в этом мире, ведь ей еще предстоит помочь Артуру сдать выпускной экзамен в академии, поэтому она с огромным рвением начинает она начинает раскрывать тайны мира, в котором теперь живет.

Вилка, молоденькая, одинокая девушка, которая случайно оказывается в другом мире. Попав в мир Гало, она уж слишком быстро на мой взгляд освоилась в этом мире, никакого стресса, паники и депрессии. Хотя в принципе и скучать ей было некогда, то Твари нападут, то то пума, а то и вовсе нужно отправляться воровать жемчуг у русалок.…

20 января 2024 г. 02:17

4 Святая простота да милота

У автора есть чувство юмора (нормальное), им не обделены и его персонажи. Хорошая, бодренькая история, которая скрасит вечер.

Это роман про попаданку, но лишенный привычных кринжовых клише, здесь все органично, и потому не вызывает слома логики и отторжения. Радует, что автор не берется объяснять то, чему объяснение в подобной фэнтези истории не требуется.

Есть сюжетные дыры, но история несется так бодро, что я почти не задавалась посторонними вопросами - языку автора, легкому и богатому, удается отводить в сторону пытливые глазенки таких, как я, кому лишь бы покритиковать современную литературу (само получается).

Отсутствуют надуманные страдания (не переживания в принципе, прошу заметить). Герои интересные, жгг наконец-то не особенная среди особенных, она живая и бодрая, но это не выглядит…

7 февраля 2024 г. 16:00

5 Кто, мать вашу, настроил телепорт на Землю?

Честно говоря, ещё с подросткового возраста безумно люблю истории про попаданцев (и привет фикбуку, где этого добра было навалом). И беря эту историю в руки, я надеялась на интересный и лёгкий сюжет.

Собственно говоря, мои ожидания оправдались. Сюжет и правда оказался лёгким и простым. Но зацепил меня в этой истории совсем не он, а колоритные и яркие герои.

Вилка показалась мне крайне весёлой и беззаботной девушкой, которая просто потеряла интерес к жизни (и ей очень повезло начать эту самую жизнь с чистого листа). Артур понравился своей серьёзностью, юмором и благородностью (я про ту самую сцену в библиотеке).

Но мой фаворит, безусловно, - Борис Отченаш. Вот уж за кого точно хочется искренне поблагодарить автора. Этот тип вызывал искреннюю симпатию и смех, за ним не получалось наблюдать…

7 февраля 2024 г. 20:28

3.5 Спойлер А без любовей был бы краше

Иногда нам надо читать простые добрые книги. Просто так, чтобы не свихнуться от реальности или отдохнуть. "Улыбнись мне, Артур Эдинброг" оказался именно такой книгой в начале этого февраля. Это было лёгкое и приятное путешествие... по умирающему миру. Да, нам это говорят почти в самом начале. И не сказать, чтобы я ужаснулась или испугалась, есть в погибающих мирах что-то эдакое, чарующее. Наверное, наблюдение за ними сродни наблюдению за догорающим костром, завораживающее зрелище. Не менее интересно смотреть, как ведут себя персонажи в таких условиях. Вроде у нас тут стандартная попаданка, вроде стандартный главный любовный интерес, вроде стандартно цапаются-притираются-влюбляются... Но что-то в этом есть.
Вилка для меня оказалась довольно простым персонажем. Миленькая, громкая,…