4,3

Серия: Solar Queen
Цикл: Королева Солнца, книга №1
Издательство: Methuen young books

14 мая 2024 г. 23:09

4 Блистательный Sci Fi в переводе Стругацких. Обзор романа Андрэ Нортон «Саргассы в космосе»

Далекие планеты, реликты канувших в лету цивилизаций и космические авантюристы, вечно попадающие в переделки. В цикле «Королева Солнца», который открывает роман «Саргассы в море», есть все, что нужно любителю хорошей фантастики.

О сюжете

Главный герой молодой выпускник по имени Дэйн, получив специальность суперкарго, с нетерпением ждёт назначения на космический корабль. Он мечтает попасть в команду одного из кораблей Торгового флота, но искусственный интеллект, отвечающий за распределение новичков решает распорядится иначе.

Юноша не получает престижного назначения о котором мечтал. Вместо этого его направляют на корабль вольных торговцев «Королева Солнца». Участь вольных торговцев тяжела и незавидна: вся их жизнь неразрывно связана с переферийными звёздными системами, где риск огромен, а…

14 мая 2024 г. 23:09

О сюжете

Pine13

6 мая 2024 г. 16:49

Интригующую начало серии и первое знакомство с автором. Я не настолько искушенный любитель фантастики (тем более космической), чтобы оценивать книгу с точки зрения её актуальности, поэтому к некоторым техническим моментам относилась проще. Книга написана в лучших традициях приключенческой литературы – захватывает, держит в напряжении, интригует и, что немаловажно – не затянута и читается легко и приятно. Да, в ней нет как такового раскрытия персонажей, развития героев (хотя это скорее еще впереди, всё-таки только начало серии) но, мне кажется, что для данного жанра литературы это и не особо важно. И здесь остается надеется на то, что в дальнейшем автор в том числе уделит внимание личностям героев - раскроет их, придаст им несколько больше индивидуальных черт.

Подборки