20 апреля 2024 г. 14:21

4 Название отлично подходит книге. Особенно взятое в кавычки.

Повествование разбито на точки зрения нескольких персонажей, и взгляд каждого на происходящее тщательно показан, что дает возможность взглянуть на ситуацию более объективно. Я терпеть не могу такой прием, но в этой книге он превосходно использован. Лора мне напомнила Ганнибала Лектера. Она показана здесь как смертельная опасность, от которой невозможно спастись. Просто олицетворение смерти в лице непримечательной женщины. Мне, как любителю всякого рода убийц, это показалось особенно интересным. Тут нет харизматичных злодеев и благородных героев. Наоборот, невыносимо прозаичная жизнь, в глубине которой такие черти водятся. Это та история, из которого не хочется вырываться, несмотря на всю мерзость, что там творится. Несмотря на хорошо прописанный финал, ощущение незавершенности осталось.…

19 декабря 2023 г. 12:11

Вам знакомо это чувство, когда ты просто ненавидишь практически всех персонажей книги? Есть две категории такого чувства(у меня). Первая это ты ненавидишь персонажа за "картоность" и другие грехи автора. А вот вторая это отвратительные поступки героя. Начну с того, что мои внутренние принципы против самоубийств и я рада, что в законодательстве имеется статья за склонение к суициду. Я считаю, что это совершенно не выход. В истории повествование ведётся от двух главных героев. Лора, работает в колл-центре для помощи людям попавшим в тяжелую жизненную ситуацию и помогают им. Вот только Лора не жить им помогает, а умереть. Одной из жертв она выбрала беременную девушку. Мне кажется автор из нас выбивал лишнюю слезу и бурю злости. Что ж со мной получилось. Конечно же мне совершенно не…

9 марта 2024 г. 06:30

0 Спойлер

Это третья книга автора, которую я прочитала. И так как предыдущие мне очень понравились, ожидания были завышены. И скажу честно, чуть было не бросила книгу на половине. Было очень все нужно, скучно. Но окончание книги все перевернуло. И наличие психического расстройства добавило плюсик к оценке книги. Не удивлюсь, если у книги будет продолжение про дочь героини.

23 мая 2024 г. 12:08

4 Эз...

Читаешь, читаешь, читаешь взахлёб, интересно чем же всё закончится. А заканчивается всё НИЧЕМ. Не могу сказать, что разочаровала концовка, ибо ее просто нет, что очень грустно...

18 апреля 2024 г. 09:21

та книга, когда зло победит. очень напряжённая, местами страшно читать, что дальше, но и оторваться сложно.

14 мая 2024 г. 10:08

4 Неожиданно...

Вот, что бывает, когда человек полностью уверен в своей правоте)
Я бы сказала, что книга об этом. О том, сколько дров можно наломать, слепо следую своим желаниям и восприятию мира.
Ни одна книга меня ещё так не злила. Ни одна книга не приносила столько эмоций от безнаказанности и человеческой глупости. Но, я не осталась к книге безразлична, что часто бывает и это главное.
Одно я поняла точно....не всегда следовало бы обращаться за помощью туда, где её предоставляют под маской благородства и самоотверженности...

16 марта 2024 г. 13:29

4 Помогаторша, чтобы сделать последний шаг

Почему по жизни и книгам всякие психопаты и серийные маньяки частенько так легко избегают наказаний?!?!
Например сюжет:
Едут в лифте вверх на захват команда сцецназа во всеоружии с парой детективнов в придачу.
И в это же время!!, вниз в соседней шахте лифта едет антигерой, за которым и пришли спецагенты.
В первом лифте дикое напряжение, адреналин, азарт и нервы.. А во втором - ла-ла-ла герой просто на лютом спокойствии, возможно даже свистит от радости и удовольствия от жизни.
Пабам! Он внизу пошел дальше получать свой кайф и творить уголовные преступления, а команда спецагентов стоит в пустой квартире и орет благим матом

В этом произведении тоже хватает дыр в сюжетной линии, почему и как мадам удается быть незамеченной. Мадам нарцисс, она 'помогает' только ради своего кайфа и никто не…

Introvertka

21 октября 2023 г. 17:30

4 Позвоните Лоре!

Наконец-то мне удалось найти не просто хороший качественный триллер, а нечто большее. “Добрая самаритянка” - это совершенно новый уровень среди хорошо знакомого мне жанра. Это было напряженно, захватывающе, увлекательно, интересно, неожиданно и волнующе. А еще я встретила на страницах этого романа то, что так давно не видела в триллерах - глубины. Здесь однозначно есть над чем задуматься - а это большая редкость для откровенно развлекательного жанра, к каковым я отношу детективы и триллеры.

Центральная тема, вокруг которой выстроил сюжет своей книги Джон Маррс, - одна из самых противоречивых и спорных тем во все времена. Самоубийство. Мне понравилось, что автор подошел к этому вопросу со всех точек зрения и не побоялся затронуть те области, о которых так часто боятся говорить вслух.

Наприме…

Snowtrooper

8 января 2024 г. 00:21

Лора, немолодая британская женщина, работающая оператором телефона доверия "Больше некуда". На этой линии не отговаривают, не советуют, просто слушают. Лора покупает в супермаркете пирожные и приносит их коллегам на работу, выдавая за собственную выпечку. Еще она чинит их одежду. Ну как чинит, забирает, сдает в мастерскую и возвращает владельцу, говоря, что всё починила. А еще Лора любит убивать. Не сама, нет, ни в коем случае. Ей нравится доводить людей до самоубийства, настраивать их, методично, неделя за неделей. А потом слушать в телефонной трубке их последний вздох. У Лоры есть семья, муж и две дочери и вроде бы всё хорошо, но однажды очередной звонящий предлагает ей лично присутствовать при его смерти. Такой шанс упускать нельзя и Лора, хотя ей чертовски страшно, соглашается…

15 января 2024 г. 00:52

4 Спойлер Кошки- мышки.

Первое знакомство с Джоном Маррсом произошло благодаря Новогоднему флешмобу. Книга сразу же попала в список моих книжных нет, а именно главный герой получил по заслугам, да не до конца. Но справедливость восторжествует позже, наверное. Или нет. Я человек простой - злодей должен получить по заслугам сполна, тем более после того, что вытворяла эта Добрая самаритянка.
Сюжет книги интригующий. На телефон доверия « Больше некуда» звонят отчаявшиеся, которым необходима надежда и помощь. Но если бедолагам не повезет, они попадут на Лору Моррис, для которой помощь заключается совсем в другом, она привыкла надежду отбирать. Причем самым радикальным спокойном. И Лора преуспела в этом деле, но однажды на другом конце провода она слышит голос Стивена и после этого начинаются кошки- мышки.
Кошки мышки.…