22 октября 2023 г. 12:08

1 Плохая пародия на Мосян Тунсю

Разочарована!

Главный герой по имени Шен погибает и перерождается в новелле, которую сам называет 'второсортной'. В сюжете он становится главным злодеем и должен придерживаться написанному сценарию, в противном случае может погибнуть. В новелле автор [система] оповещает его об ошибках, отклонении от сюжетной линии, изменении поведения и за это Шену начисляются баллы. По сюжету нашему злодею предстоит всячески помогать главному герою из новеллы. Однако Шен терпеть его не может и в конце должен будет погибнуть от рук героя. Зная это, Шен все равно помогает ему.

Мне не совсем понятно поведение Шена. Он умер и попадает в новеллу, при этом его заботит только сюжет, как ему выжить в новом образе и совсем не переживает о прошлом, о том, как там без него родные? ️Нет никаких описаний чувств…

19 октября 2023 г. 23:01

0.5 Бред!

Сие произведение я прочитать не смогла! А ведь сколько было надежд! В последнее время в книжных магазинах часто можно увидеть шедевры азиатского рынка, и как-то уже привычно считается, что и следующий роман окажется бесподобным.

Так я думала, глядя на томик "Злодейский путь". Красивая обложка, бестселлер, ещё и лежит среди других часто рекламируемых книг. Каково же было мое разочарование.

Я прочитала только 400 страниц из 2000 первой части, и мне уже хотелось плеваться. Уже по аннотации я поняла, что это будет пародия на "Систему", но я искренне надеялась, что пародия будет интересной. Ошиблась. Видимо, потому, что автор российский. Долго думала я, что же смущает меня в слоге текста, потом почитала про автора, и поняла. Только наши могут писать так... хреново, простите за выражение. Нет,…

8 ноября 2023 г. 12:06

2 Красивое оформление не спасет плохую историю

Купила книгу, уж больно хороша в оформлении. Жую с трудом, не уверена, что дочитаю. Смертельно скучно... Скучно от того, что не жизненно. Скучно от того, что Гг по характеру, больше похож на среднестатистическую женщину. Скучно от того, что остальные герои, вообще не оставляют следа в памяти.

Может если вы любите историю с попаданством в игры, вам будет интересно, у меня же сложилось впечатление, что я читаю незатейливый фанфик школьника.

24 августа 2023 г. 18:06

Серьёзная заявка на то, что работы автора станут автопокупаемыми. Здесь есть всё, что я жду и люблю в такой литературе. Лёгкая подача, увлекательный сюжет, отличные элементы жанра LitRPG, нетривиальная ситуация с главным героем (читай «злодеем») и тот факт, что при первом заходе я безотрывно читал чуть меньше четырёх часов, а оторвался лишь из-за того, что утром на работу, а на часах был третий час ночи.

Остановимся на LitRPG — один из моих любимых поджанров. Более того, любое аниме с элементами игр, попаданцами в игры и так далее — моя слабость.

«Злодейский путь» интересен антагонистом, который по сути не является главным героем для мира , но становится им для читателя. Автор подкалывает на тему «роялей в кустах» и одновременно очень круто их использует (это обусловлено особенностями…

8 ноября 2023 г. 15:22

5 Вайбы магистра

Только недавно начала погружаться в китайфандом. Думала, что русскому автору будет сложно передать нужную атмосферу, но по-моему мнению, автору отлично это удалось!

Плюсы:
+ Сразу видно, что автор любит свою историю, героев ( какими бы они ни были), природу( так подробно описывать, но при этом не перегружать текст, просто мастерски. Мне даже захотелось вживую посмотреть эти пейзажи)
+ Юмор (особенно переругивания Шена и Системы, и подколы Шена над Муаном)
+ Автор отлично прописал как меняется представление Шенна о Шене, как меняется отношение окружающих к Шену. И невольно задаешься вопросом: а действительно ли Шен злодей? Или таково представление других?
+ Прекрасное оформление книги. Иллюстрации дополнили мое представление о героях/эпизодах

Минусы:
- Автора Ера хотелось прибить, но это…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

22 июля 2023 г. 23:34

4 Прекрасно разжижает мозг

Некогда я уже было заикалась насчёт моей тайной и несколько постыдной, но нежной любви к сомнительным исекаям и попаданствам. Естественно, заслышав о "Злодейском пути", я почти сразу же за него взялась, тем паче ленивое летнее настроение располагает к подобным вещам как нельзя кстати.

Невероятно, но факт: я ни капли не разочарована своим выбором. С некоторыми оговорочками (кто я без них?), но тем не менее. Из прочих других любопытных фактов: знакомства с китайскими новеллами не вожу, даже с широко известной в узких кругах Мосян , которая давным давно застряла в планах, и вообще очень слабо представляю себе, чем уся отличается от сянься. Таким образом, обсуждаемая работа стала неким входным билетом, пустившим меня на эту чуднýю ярмарку веселья с длинноволосыми мужиками в халатах на…

28 октября 2023 г. 21:15

5 Продолжатель идей "Системы"

Первые 10 глав у меня было такое дежа-вю. Я просто ловила себя на том, что все персонажи - это прям копия персонажей "Системы спаси-себя-сам для главного злодея', у главного злодея Ладе имя не поменяли))). С аркой шествия духов сюжет становится самобытным (это теперь моя любимая арка). Даже, отрываясь от чтения и возвращаясь в реальный мир, я не могла перестать думать про персонажей, так меня поглотил мир, созданный Эл Моргот. Шен, конечно, ведёт себя глуповато, но это только начало, поэтому жду развития Шена, Муана, Ала в дальнейших томах. Рекомендую любителям "Системы", кто скучает по персонажам Мосян и хочет почитать что-то похожее.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

16 июля 2023 г. 14:44

Не знаю, видимо я ожидала чего-то большего, захватывающего, потому данная новелла мне не очень сильно понравилась. Сперва хочется отметить, что новелла написана белорусским автором и это круто, что русскоязычные авторы пытаются и пишут произведения, похожие на китайские фентези новеллы.

По сюжету главный герой Шенн умирает в нашем мире и перерождается главным злодеем в новелле, которую он не так давно закончил читать и которой он был не сильно доволен. Вроде бы хорошо очутиться в новом мире, начать новую жизнь, но тут загвоздка - главный злодей должен умереть страшной смертью от рук главного героя, которого этот самый злодей сейчас гнобит, злобит и издевается. Умирать Шенн не особо хочет, потому хочет попытаться изменить отношение главного героя к себе, но сюжет он должен сохранить.

Сначала…

2 октября 2023 г. 19:12

3 Дети, никогда не крадите чужие идеи

Если честно, то я нахожусь не просто в замешательстве насчёт итоговой оценки, а в самом настоящем праведном негодовании. Когда я только начала чтение, то первые страниц 150 возмущалась писательскими способностями Эл Моргот, которых хватило лишь на бессовестный плагиат на "Систему спаси-себя-сам" Мосян Тунсю. Никому больше ничего не напоминают главный злодей, одержимый им ученик-главный герой, сначала враг, а потом друг-воин, который сперва делает, а потом уже думает, заботливый брат, автор, тоже попавший в свою собственную новеллу и, конечно, сама система? Даже большая часть сюжетных поворотов и моментов банально списана под копирку. На самом деле очень обидно, что "система" выйдет в любом случае уже после издания ЗП, так что вполне ожидаемо, что некоторые не разобравшиеся после…

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

3 июля 2023 г. 18:09

3.5 Капец какой лох и шладкая Волчара

Эл Моргот – лапочка. Именно она – сильная сторона романа. Её харизма, юмор, мораль и отношение к человеку и обстоятельствам. Я читала и думала, что Моргот – мой духовный бро. Ну, в некоторой степени. После 500 страниц рановато делать громкие заявления, но что-то в книге почёсывало меня в нужном месте за ушком. Пусть я и не разделяю всех охов-вздохов фандома.

По сюжету обычный 30-летний парень, пышущий жаром на длиннющую графоманскую новеллу, которую только-только прочитал, внезапно погибает и попадает… в эту самую новеллу, где быть ему главным злодеем и… очень плохо кончить. Из помощников у него Система, которая ведёт сюжет, предоставляет информацию и генерирует рояли в кустах. Из противников – ну, э-э-э, все остальные.

Что понравилось: – Симпатичные герои и волкодух Волчара. Она такая…