30 июля 2017 г. 22:06

Это не первая книга Чижа, прочитанная мною. У меня какое-то двойственное отношение к нему. В первый раз мне бросились в глаза его подражание уже известным детективами, какая-то игра на публику. Но я продолжала его читать. И даже для этого приобрела несколько его детективов. Потом мне как-то попалась рецензия, где говорилось, что зеленка, которую он упоминает в одном детективе, стала использоваться только в ХХ веке. И это так - проверила в интернете. Читая "Смерть мужьям", заметила упоминание о злополучной зеленке, потом несоответствие в самом повествовании: то на 120 странице он пишет, что в пузырьках Грановский находились яды, в т.ч. синильная кислота, то на 137 странице уже пишет, что среди ядов Грановский синильной кислоты не было. Так же в этом детективе как-то чересчур много…

9 июня 2017 г. 12:32

3 Чиж - остановись.

Чиж - самый худший писатель ретро детективов из тех, что я читал. Купил не опрометчиво сразу 4 книги. Жалость, да и только.

Никогда не читайте Чижа. 3/10

russischergeist

31 декабря 2016 г. 20:54

4.5 Чижовский Азазель

Если коротко сказать, увлекательно, старательно по атмосферности и воспроизведению тогдашнего времени конца 19 века, то бишь реальный Akunin-Style!

"Смерть мужьям!" - первый по хронологии роман о сыщике Родионе Ванзарове. Этакий "Азазель" от Антона Чижа, или история о том, как молодой, подающий надежды в сыскном деле, человек получил шанс в 1895 году закрепиться в столичном отделе сыскной полиции. А два открытым им криминальных дела в итоге превращаются в калейдоскоп приключений и погони за преступниками.

Я уже знакомился с первым (по времени написания) романом о Ванзарове и мне очень понравился красивый сочный слог автора, украшающий повествование и реализующий антураж исторического времени. После первых двух романов, которые Чиж написал исключительно как хобби, "Смерть мужьям!"…

EleonoraofMoscow

Гордый эксперт Лайвлиба :)

14 ноября 2016 г. 11:19

1 Чиж - чушь

Ну не верю я, что человек, порекомендовавший мне книги Антона Чижа, был искренен. А ещё не верится, что книга «Смерть мужьям!» была аж трижды переиздана. И уж совсем диким кажется тот факт, что Антон Чиж выпустил уже тринадцать книг.

В Сети гуляет прозвище Антона Чижа: «Акунин для бедных». Я бы добавила: для совсем бедных, для тех, кто просто умирает с голоду.

Действие детективов Чижа происходит в дореволюционной России, в главной роли - Родион Ванзаров,молодой следователь. Понятно, что сравнение с акунинским Эрастом Фандориным неизбежно.

В детективе «Смерть мужьям!» повествование вращается вокруг женского салона мод мадам Живанши. Да, да, «Живанши».А ещё там, в книге, есть ресторан «Данон». Такое чувство, что автор, особо не заморачиваясь,брал названия из реальной жизни, те, что звучат…

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

21 мая 2016 г. 12:40

1.5

Я очень хорошо отношусь к жанру детектива. Не против я и стилизации "под старину". Но кроме букв, в книге должна быть и душа, и какая-то новизна. В районе пятидесятой страницы герой поименовал крысу фамилией известного человека, и это был для меня её финал. Кстати, поздравляю Акунина с шестидесятилетием, он - замечательный писатель (и не только детективного жанра). Убедилась, что никакие чижы-пересмешники ему в подмётки не годятся!

stomatshab

1 марта 2016 г. 13:55

Не плохой ретро-детектив. Для меня это первое знакомство с книгой подобного жанра, написанной отечественным автором. Показалось, что очень не дурственно передана атмосфера начала 20 века в Петербурге. Главный герой, тоже очень забавный персонаж. Со своими тараканами конечно, но довольно талантливый и интересный. Преступление тоже необычно. Так что получила удовольствие от чтения. Не хватило действия, за это звездочку сняла. Но в целом не плохая вещь!

1 января 2016 г. 21:05

2 Смерть мужьям или Чиж логике?

Немного запутано и слегка раздражает снисходительная самоуверенность автора ... смешит, когда в Петербурге 1895 применяют открытия, которые их авторам в Европе еще не пришли в голову. Надеюсь, последователей Акунина в детективном жанре не будет слишком много.

18 ноября 2015 г. 17:36

Смерть - это захватывающая игра, важно, кто успеет раньше.

Даже и не знаю что сказать... Главный герой Родион Ванзаров - молодой и амбициозный коллежский секретарь, чиновник для особых поручений от сыскной полиции. Устав от расследований кражи белья и пьяных драк, мечтает он о каком-нибудь загадочном и интересном деле. И такое дело поджидает его буквально за углом. Таинственная смерть мужчины, да еще и замаскированного, а тут еще дамочка, которая беспокоится как бы с ней и ее подругой ничего не случилось. И тут началось. Трупы множились, а расследование то топталось на месте, то заходила в тупик. В итоге всего по намешано, что невозможно понять кто, зачем и почему. Ну и конечно же попытка создать эдакого Фандорина не увенчалась успехом в моих глазах. Еще могу отметить подробные описания…

8 сентября 2015 г. 13:02

Наверное, не покажусь оригинальной, но везде-то мне мерещился Фандорин. Та же молодость, горячность, напор, трагедия в первой любви... И опытный наставник, пусть и не участник таинственной секты (общество никарагуанских сигар не в счет). Но все же интересно, правда путалась в языке автора, вышел закос под Достоевского. Серию читать однозначно буду.

Icegry

12 августа 2014 г. 11:55

Акунин для бедных. Вроде и составляющие те же самые, а на выходе нечто чудовищное. Возможно, дело в том, что Акунин действительно знает и любит то, о чём пишет. Москву девятнадцатого века, например. И Фандорин его, при всей своей картонности, обладает крючочками, способными зацепить читателя, дорисовать образ в своём воображении. Акунинская Москва - живая. Петербург Антона Чижа - мёртвый. Героя невозможно запомнить даже по имени, оно вылетает из памяти, стоит захлопнуть книгу. Интрига высосана из пальца, расследование беспомощно, герои марионеточны все до единого. Зато обложка красиво оформлена, уже что-то. Для поезда сойдёт, но вообще-то категорически не советую. Зря потраченное время.