Моя мама сошла с ума. Книга для взрослых, чьи родители вдруг стали детьми

Елена Афанасьева

10 мая 2022 г. 15:18

0 О том, как можно перегореть

Тинатин Диас пишет о книге в Фейсбуке:

Я хочу рассказать про книгу "Моя мама сошла с ума", автор Елена Афанасьева.

Она о старческой деменции и тех необратимых изменениях, которые она влечет за собой в поведении человека.

О сложностях, с которыми приходится столкнуться близким.

О возможных сценариях.

О том, как можно перегореть, наделать ошибок, разрушить и свое здоровье, и жизнь семьи, но и том, как всего этого избежать - или же пережить с минимальными потерями.

Мои родители не болели ни одного дня - по большому счету.Не лежали, не теряли здравости рассудка, не менялись характером - просто медленно старели.

Оба ушли во сне, имея в наличии живыми и здоровыми все потомков, и это ли не настоящее счастье?

И в принципе, мне эта книга уже не нужна, к счастью и везению.

Но.

Мы сами все не молодеем, и…

nkb

5 июня 2021 г. 13:27

5 Трудная и очень важная тема, или Книга о Невозможном

От этой книги хочется спрятаться под подушку, накрыться тремя одеялами и, яростно шепча: "Уходи, не надо, я не буду про ЭТО читать!" - отмахиваться, как от Буки.

И громко звать маму с папой.

Чтобы пришли, убрали вот это все, книжку забрали, поворчали, что, мол, вздумается же такое на ночь почитать. Чтобы посидели на кухне, чаю налили, обняли, сказали, что любят. И чтобы все стало опять хорошо.

Только не выйдет.

Потому что ты уже давно не маленький. И мама к тебе не придет, и в теплую макушку не поцелует, и папа Буку не прогонит.

Потому что покупают эту книгу именно те, кто или уже понял, кто теперь взрослый и за всех в ответе, или те, кому это вот-вот предстоит. Те, в чьей реальности маму или папу похитил тот самый Бука, взамен подкинув чужих стариков, совершающих странные действия, все…

2 августа 2021 г. 16:32

О новой книге Елены Афанасьевой пишет Алла Подрабинек:

Редактор этой книги предупредила меня, что она сложная для восприятия. Но я открыла её и уже не смогла закрыть, пока не дочитала, потому что оторваться от неё невозможно. Не потому, что тема очень близка мне. Скорее потому, что написана она прекрасно.
Книга о том, от чего никто из нас не застрахован, о старческой деменции. О том, что просто необходимо знать каждому. Люди написали тысячи и тысячи учебников на все случаи жизни, а на этот - в основном медицинские книжки, которые доступны далеко не всем. "Моя мама..." это понятный разговор об очень важных вещах.
Меня Бог миловал, мои мама и свёкор обошлись без этой беды. Ну, почти. Свёкор болел недолго, очень трудно было только последние несколько месяцев. Но сегодня я весь день думаю о…

28 апреля 2022 г. 16:41

Пишет Мария Ларская:

Я начала читать эту книгу довольно давно и с тех пор успела ее порекомендовать огромному количеству людей.Я серьезно считаю, что эту книгу должен прочитать каждый. Каждый, у кого есть мама (и папа). И каждый, у кого есть бабушка (и дедушка).

Так получается, что если не знать, не быть готовым к тому, что может произойти с вашими близкими, если не знать, что делать и как себя вести, когда это уже происходит, жизнь превращается в муку, в несончаемый страшный сон.

Две моих ближайших подруги прошли через это. И даже слушать то, что они рассказывали, было мучительно и страшно. А как жить с этим годами и самому не сойти с ума, как раз и написано в этой книге.

Рассказы тех, кому пришлось с этим столкнуться, осознать и принять и комментарии и рекомендации психологов и…