Издательство: Культур-мультур

3 мая 2024 г. 17:39

4 Не играйте в хирургию.

Раньше у докторов не было четкого разделения по профилю.
Врач был обязан знать и уметь все.  И лихорадку вылечить и роды принять и зуб вырвать Особенно это касалось земских докторов.  Как говорится «И швец ,и жнец, и на дуде игрец»

Через образ фельдшера  Сергея Курятина Чехов будучи сам врачом показал к чему приводит самонадеянность , отсутствие знаний и уверенности. Ещё идет акцент на  необходимости четкого разделение по медицинским специальностям Медицина - это дело тонкое.
Здесь нет права на ошибку.  Поэтому  лучше, когда каждый медик профессионально выполняет свои обязанности в выбранной им специальности.
Сейчас тебя  боготворит, а через пол часа уже проклинает.
Доктора цените доверие пациентов.
8/10

Год издания: 2013

Длительность: 11 мин. 24 сек.
Чтец: Иван Литвинов

Впервые — «Осколки», 1884, № 32, 11 августа (ценз. разр. 10 августа), стр. 3—4, с подзаголовком: Сценка. Подпись: А. Чехонте.

Включено без подзаголовка в сборник «Пестрые рассказы», СПб., 1886.

Вошло с некоторыми стилистическими поправками в издание А. Ф. Маркса.

Рассказ написан, вероятно, в первых числах августа 1884 г. 8 августа 1884 г. Лейкин писал Чехову: «Получил вчера Ваше письмо от 4 августа с приложением двух статеек. „Хирургию“ тотчас же послал набирать» (ГБЛ).

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, польский и сербскохорватский языки.

В 1909 году состоялся и первый опыт перенесения на экран произведений А.П.Чехова. Фильм "Хирургия", снятый Петром Чардыниным, не сохранился.

1939 — Хирургия

3 мая 2024 г. 17:39

4 Не играйте в хирургию.

Раньше у докторов не было четкого разделения по профилю.

Сейчас тебя  боготворит, а через пол часа уже проклинает.
Доктора цените доверие пациентов.
8/10

13 апреля 2023 г. 21:42

Антон Павлович Чехов по образованию был врачом, поэтому в данном рассказе он описал неопытного врача (возможно он был свидетелем такой ситуации). К фельдшеру Курятину приходит дьяк Вонмигласов с зубной болью и Курятин принимает решение рвать зуб. Это произведение о том, что нужно серьёзно относиться к своему делу, особенно если от этого зависит жизнь других людей; и не стоит браться за дело, в котором ты не особо понимаешь. Главная мысль рассказа состоит в том, что излишняя самоуверенность это плохо, должны обязательно быть умения и опыт. Автор высмеивает людей, которые не признают своих ошибок и всегда находят оправдания, обвиняя других. Это произведение учит тому, что лучше признаться, что ты чего-то не можешь сделать, чем причинить вред, делая это плохо. Мне понравился этот короткий,…

Подборки