Asmandibooks

29 октября 2023 г. 09:47

3 Спойлер

С творчеством автора я знакома по циклу "Шоколад". Несмотря на то, что не все книги из цикла вызвали у меня положительные эмоции, я продолжаю знакомиться с её историями и дальше.

В этот раз мой выбор пал на эту историю. И тут мне хочется кричать от возмущения. Как после "Шоколада" автор написала это. Хотя, возможно, проблема во мне и магический реализм не весь мне заходит.

Я не поняла посыла данной истории. Здесь я увидела, насколько порой могут быть эгоистичны люди и то, что ради собственного счастья люди готовы жертвовать интересами и желаниями второй стороны.

Несомненно, слог автора здесь на высшем уровне. Все эти сравнения и эпитеты только скрасили чтение и не дали забросить его.

Что по главным героям, то мне безумно было жаль юношу из рода Шелки, да и не только его. Мне тяжело давались…

28 сентября 2023 г. 13:43

Книга мне понравилась. Мне показалось, что похоже на Русалочку - только наоборот. Написано легко, красиво и метафорично. Ждала, что конец истории будет более трагичным, ну или хотя бы хоть немного мстительным. Но автор пошел другим путем. Сказка на вечер. Любителям легенд о море советую.

31 августа 2023 г. 09:50

Небольшая повесть, которая не обременит и не наскучит. Она повествует о любви, коварстве, предательстве и потерях. И все это в морском (или около того) антураже.

Из приятных деталей:
✧ легкий, красивый и певучий язык повествования;  стоит начать читать и сложно остановиться — мало того, что объем небольшой, а часть страниц занимают иллюстрации, так ещë и подача затягивающая,
✧ автор знакомит несведущих с шелки, а сведущим дает необычных оборотней, ведь люди-тюлени не так часто встречаются читателю; хоть и не стоит ждать чего-то углубленного,
✧ сюжет, полный потерь, драматизма и некоторой горчащей трагедийности, которая требует чуть больше времени для того, чтобы еë распробовать; вначале я не знала к чему нас ведëт автор, под конец стало понятнее, но это не говорит об очевидности, скорее…

Miriamel

19 июня 2023 г. 14:02

4 Если любишь- отпусти

Жестокая сказка для взрослых,где мифология тесно сплетается с драмой.  Есть в Ирландии и Шотландии морские оборотни - шелки. Именно о них эта грустная история.
Как хотела меня мать,да за первого отдать...Но Флора давно решила для себя,что станет женой только принца и не важно будет ли он человеком. Героиня красивая,но глупая, самоуверенная и жестокая. Понимая,что обречёт живое существо на муку и смерть- она все равно совершила обряд призыва этого мифического животного. Да, её задумка удалась,но какой ценой! Принц остался без рода,защиты,в незнакомом мире людей. Он каждый день должен был жить чужую жизнь и пытаться стать нормальным для этого сурового края.
Шелки добродушны и миролюбивы, заставлять их убивать - это предел зла,которое только можно представить для расы.
Приключения парня на…

12 сентября 2023 г. 12:26

С одной стороны, я очень рада, что «сказочный» цикл Харрис продолжается. С другой – предыдущая книга «Карман ворон» мне понравилась гораздо больше – она была и мелодичнее, и трогательнее, грустная судьба героини мне больше откликалась.

«Синяя соляная тропа» предлагает нам историю уже по скандинавским мотивам. О прекрасном «принце» (назовем его так) из рода тюленей-обортней (зовутся они «шелки», но меня бесит это слово, поэтому постараюсь далее его избегать), который легкомысленно поддался любопытству и начал бродить близко от поселений людей. А выходят на берег они уже сбросив шкуру, и, как известно, если шкура эта пропадет – оборотень не сможет перекинуться обратно и вернуться в стаю… стадо… косяк?.. тюленью семью, вот.

Что происходит дальше – понятно. Человеческая девица видит…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

6 июня 2023 г. 18:57

2.5 Типо Человек-амфибия Беляева

Прочитала книгу пару дней назад и всё собиралась с мыслями, чтобы что-то о ней рассказать. Но мысли так особо и не собрались. Эта книга похожа на предыдущую в этой красивой серии «Карман ворон» - главный герой тоже не принадлежит людям, и любопытствует человеческому миру, да на свою беду в него влюбляется юная девушка.. Сюжет здесь предсказуемый, герои описываются, но не вызывают эмоций. Вообще, уже как-то книга из памяти стирается. Плюсы: читается быстро. Карман ворон даже как-то поинтереснее был что ли. Можно конечно, сказать, что напоминает книгу «Человек-амфибия» Александра Беляева , но у того, более интереснее, как персонажи, так и сюжет, да и в целом книга вышла отличная, а здесь больше какого-то сказочного мотива с неинтересными персонажами.

skerty2015

15 июня 2023 г. 09:54

Не книга, а песнь океана о коварно обманутом юноше - шелки.

Он - прекрасен и любопытен, выходит на сушу, чтобы познакомиться с иным миром. Но любопытство сыграло с ним злую шутку.

Она – своенравная и целеустремленная девушка, ей хочется получить желаемое любой ценой. Красивый шелки во что бы то ни стало должен стать ее мужем…

История об эгоистичной любви, о желаниях, что приносят вред другому, о зове истинного духа и возвращении к корням. Здесь нет ни грамма слащавости, наоборот, история сурова и обдает холодком.

Прочитала на одном дыхании. Написано красиво и сказочно. Если вам нравятся истории, завязанные на фольклоре, то обратите внимание на книгу. Мне понравилась даже больше, чем «Карман ворон»

16 июня 2023 г. 17:25

Клан Серых Тюленей - шелки. Это племя было злым и диким. История о юноше шелки. Он своенравный и упрямый, ничего не боится, отличается отвагой. Интересуется народом, отличным от его клана, часто плавает у чужих берегов. И однажды юноша вышел на берег запретных земель, скинул свою тюленью шкуру и испытал сильный восторг.

В народе жила девушка Флора, она разочаровывалась во всех юношах и мечтала встретить принца шелки. Бабушка рассказала ей старое поверье как это сделать. И вот встреча ее мечты состоялась. Впервые она не была разочарована юношей.

Девушка сама натворила дел и чтобы не оказаться опозоренной, решила завладеть юношей шелки путём обмана. Меня это очень возмутило. Лишила молодого парня дома и родины из за собственной прихоти, это предательство ей казалось незначительным. Конечно…

Autumntoday

1 июля 2023 г. 05:28

4.5 От темных времен до костров и сказок

Это мое первое знакомство с автором, не смотря на то, что имеются и более популярные работы. Мне захотелось начать с этого произведения, и не могу сказать, что оно стало огорчительным.

В первую очередь обращу ваше внимание на слог - очень певучий и красивый. Он мне напомнил смесь сказочного повествования с отголосками далекой песни. Сразу сложилось ощущение, что ты сидишь в тесном кругу семьи, за окном бушует метель, и ты внимаешь старинную легенду под треск поленьев в очаге.

Это действительно небольшая сказка на один-два вечера. И она не для детей, а для тех, кто все еще любит легенды далеких земель и готов принимать их такими, какие они есть, не смотря на всю ту черствость времен и темноту умов. Это невероятно красивая история о вероломстве и эгоизме, о наивности юной души и любви к…