12 мая 2024 г. 18:13

3 Не моя история

Книга вообще не моя, кое как осилила.
Сюжет идёт о паре темнокожих ребят, которые пытаются строить отношения. Девушка особо не разобралась в себе и большую часть книги катает парня на эмоциональных качелях, встречаясь то с его лучшей подругой, то с каким-то парнем. Оправдывая тем, что не хочет ломать с ним дружбу, потом затаскивая его в кровать, потом разрывая с ним контакты, а потом признается в любви..
И они даже не подростки.
Мне такая картина не очень нравится.
Автор ещё книгу вёл на "ты". "Ты встал, посмотрел, она тебе улыбнулась"..
Я не очень оценила этот приём и было жутко от него некомфортно..
Книга очень маленькая, всего 190 страниц.
Так же в ней поднималась проблема чернокожих и непринятия их в мире, что в любом преступлении сразу обвиняли их.
Вообщем, книга вообще не моя,…

27 января 2024 г. 00:03

4 Y/N POV, но мы тут о серьёзном

«Моя королева, навсегда — это очень долго, но я понял тебя, не успев узнать, и теперь мы свободны».

Встреча двух незнакомых друг другу людей в баре — пожалуй, ничего тривиальнее представить себе невозможно. Но книгу Калеба действительно сложно причислить к чему-то «обыденному», на злобу дня. Возможно, дело в том, что мы изначально оказываемся на позиции рассказчика, а не стороннего наблюдателя — повествование начинается не с привычного «я» или «он/она». Начинается всё с неожиданного и немного шокирующего «ты». И ты действительно погружаешься в чужой омут с головой.

Автор намеренно переобувает нас в персонажа книги, чтобы события проживались ближе, а чувства — ярче и весомее. Главный герой — темнокожий фотограф, влюблённый в свою лучшую подругу. Кажется, безответно. А может — так только…

20 сентября 2023 г. 17:48

Калейдоскоп жизни…

Они встретились в баре. Оба лондонцы, оба выпускники частных школ, оба темнокожие. Он — фотограф, она — танцовщица. Когда они встретились, то почувствовали, будто знали друг друга всю жизнь. Но могут ли двое людей найти утешение в любви в мире, за принадлежность к которому каждый день приходится бороться?

«В омут с головой» — красивый, лаконичный, музыкальный роман о том, что не у всех историй есть хеппи-энд, но это отнюдь не делает их менее значимыми.

Роман не обладает как таковым сюжетом, в котором происходят важные события, формирующие книгу в целом. Он больше направлен внутрь и на проблемы чернокожих людей в Европе, когда город и чужд и близок одновременно. Ты вроде бы дома, но как будто в гостях…ты на месте, а счастье ускользает…

Роман полон отсылок на другие работы…

22 августа 2023 г. 10:26

История любви двух лондонцев фотографа и танцовщицы. Они встречаются, в воздухе уже витает аромат любви. Эти двое созданы друг для друга.
И это все. Остальное в книге - это чувства, мысли и переживания героя в мире, где люди с другим цветом кожи с трудом могут найти себе свободный кусочек суши.
Читается довольно легко, но для меня это все ни о чем и обо всем сразу. Плывешь в потоке сознания, но выплыть не можешь. Образы плохо прописаны. Нет сопереживания к героям. Из проблемы от нас далеки. Возможно, в этом дело.
Книга на один раз, если больше нечего читать .

5 августа 2023 г. 09:56

2 Наверное, мы все просто далеки от этой истории

Давно не оставляла отзывы, поэтому ловите моё впечатление о коротком дебютном романе Калеба Азумы Нельсона "В омут с головой". Насколько я поняла, это автобиаграфическое произведение о жизни молодого фотографа гангского происхождения в Лондоне.

Уже после своих коротких рассказов Калеб стал любимцем публики, а "В омут с головой" подарил дебютанту кучу хвалебных рецензий знаменитых и влиятельных таблоидов. Кажется, я знаю почему - очень активно в романе пропагандируется идея движения #BlackLivesMatter (жизни темнокожих имеют значение). Здесь затрагивается тема этнической идентичности и рассовой дискриминации. И на всё это нужно смотреть через призму любви.

Молодой фотограф на вечеринке знакомится с девушкой своей подруги. Почти сразу они понимают, что между ними что-то большее, чем дружба,…

17 августа 2023 г. 08:06

Неуловимые нитки судеб растягиваются в невообразимые узоры, рвутся, красятся, латаются, изнашиваются и держатся на одном лишь волоске. Надежде. Что состоится встреча и вспыхнут эмоции чувств, завернутые во взаимную обертку, чтобы меньше страдать. А когда улыбки соприкоснутся, пальчики будут блуждать по чужой территории, тогда будет играть музыка счастья, плескаться в глазах и источаться наружу.

Мелодично и ускользающе, трепетно и на расстоянии, с заостренными поверхностями, дотрагиваясь до которых становится холодно, что руки тянутся к шарфу. В книге также показана не только тема влюбленности, но и то, что является неотъемлемой частью человека, задевая которую происходит внутренний взрыв, запускающий потоки треволнений и волн, скрывающих слезы.

ulli_juice

3 августа 2023 г. 22:49

Эту книгу либо хвалят за обилие метафор, эпитетов, повторов и других средств выразительности, либо ругают. Я где-то по середине. Мне нравятся лиричные, красиво написанные книги, если повествование остается все еще понятным.

"В омут с головой" - это поток сознания от второго лица. Я иногда терялась в событиях, потому что автор очень любит уходить глубоко в мысли героя посреди какого-то действия. Концовку вообще пришлось переслушивать, так как я даже не поняла, что книга закончилась (но делаю скидку на то что я в этот момент была дико уставшая).

Это не романтика, хотя книга о любви, но еще она о музыке, о жизни черного великобританца, о собственном эгоизме и страхе. "В омут с головой" написана словно поэма, она чувственная и пару раз даже задела меня за живое, но мне чего-то не хватило.

Я не…

11 июля 2023 г. 23:22

3 Между героями определённо что-то есть, а между мной и этим романом - нет…

Этот роман – одна из самых ожидаемых книг 2021 года по версии престижных зарубежных изданий (Guardian, Esquire, Cosmopolitan, Elle, Vogue и др.). Он о том, что настоящая любовь – порой одновременно трогательна, нежна и болезненна. И даже очень сильная привязанность и душевная близость не всегда ведут к хэппи-энду.

Главные герои – оба молодые темнокожие жители Лондона. Они встретились случайно и с первого взгляда почувствовали, что нужны друг другу как воздух. То, что возникло между ними – это не страсть, не безумная влюблённость – это нечто большее. Рядом друг с другом им спокойно и тепло как дома. Но им обоим каждый день нужно бороться за своё место в мире, испытывая на себе все тяготы расовой дискриминации.

Несмотря на то, что авторская идея о любви в романе очень глубокая, между мной и…

5 июля 2023 г. 07:41

4 Жить в твоей голове

«В омут с головой» — роман британской литературной звезды Калеба Азумы Нельсона о полицейском насилии, родине и истинной любви.

Калеб Азума Нельсон — британский писатель и фотограф ганского происхождения. На Западе он уже сделал себе имя как автор коротких рассказов, опубликованных в литературных журналах. «В омут с головой» — его дебютный роман, который также быстро завоевал признание не только в Великобритании, но и на международной литературной сцене.

«В омут с головой» был опубликован в 2021 году и весной этого года вышел в России в издательстве Inspiria, в серии «Переведено». Прежде всего это история о любви. Роман рассказывает о двух молодых темнокожих людях, чьи чувства друг к другу возникли в неблагоприятных обстоятельствах. Влюбленным постоянно приходится преодолевать испытания.…