Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Баунов Александр Германович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры

Александр Баунов

4,4

Во второй половине ХХ века закончились три последние диктатуры Западной Европы – режимы Франко в Испании, Салазара в Португалии и «черных полковников» в Греции. Их граждане в конечном счете…
Издательство: Альпина Диджитал

ChamomileKa

4 марта 2024 г. 11:53

5 Месяц чтения и пять истраченных упаковок стикеров))

Книга раскрывает историю трёх диктаторских режимов с позиции их зарождения и краха.

Читателя ждёт интересные мысли, вопросы для рассуждения и, что ценно, исторические факты периода 1960-1980г, рассмотренные без давления и манипулирования читательским мнением.

• Документальный стиль изложения в совокупности с исследовательской работой, в данном случае послужил причиной, почему я читала книгу месяц.
и почему в итоге она оказалась в списке лучших за «февраль».
• Как в любой истории, герои здесь прежде всего люди. Но поскольку это документальный политический роман, кроме отдельных личностей, героями являются и целые человеческие сообщества — номенклатура и оппозиция, социалисты консерваторы, священники и студенты, силовики, политические мигранты, министры, художники и т.д.

Невозможно не…

ISBN: 9785961486483

Год издания: 2023

Длительность: 18 ч. 43 мин. 57 сек.
Чтец: Роман Александров

Номинант: 2023 г.Премия «Просветитель» (ПолитПросвет)

ChamomileKa

4 марта 2024 г. 11:53

5 Месяц чтения и пять истраченных упаковок стикеров))

и почему в итоге она оказалась в списке лучших за «февраль».

Невозможно не…

27 февраля 2024 г. 10:10

Возможно, "Конец режима" Александра Баунова - одна из самых важных нонфикшн книг последних лет. Автор - журналист, филолог, с опытом дипломатической работы, работает в Московском фонде Карнеги, типичный "рептильный влиятель". В книге описаны и сопоставлены концы трех европейских диктатур второй половины двадцатого века - португальской, испанской и греческой. Нарратив максимально нейтральный для такой чувствительной темы. Никаких подмигиваний и параллелей, все они на совести самого читателя. Лично я, когда читал о политических послаблениях режима Франко в шестидесятых, не мог отделаться от мысли, что это прокручиваемая задом наперед кинохроника современной российской общественной жизни... Повествование не то, чтобы сухо-научное, но требует сосредоточенности и определенных усилий.…

Подборки