Лоретта Грациано Бройнинг

4 декабря 2022 г. 12:46

4 Хочешь быть счастливым - будь им.

Одна из тысячи книг, которая учит, как правильно жить. Что уже  с первых страниц вызывает некую иронию. "Эта книга поможет вам достичь счастья за 45 дней")). Хотя, наверняка, есть круг наивных читателей, принимающих такие маркетинговые ходы за чистую монету.
Тем не менее, в книге содержится некоторая полезная информация относительно нашей физиологии в части выработки гормонов.
С моей точки зрения весь изложенный материл спокойно разместился бы на половине занимаемого объема. Поднадоедает читать одно и то же разными словами.  "Почему трава зелёная? Потому что в ней содержится хлорофилл. Хлорофилл окрашивает траву в зелёный цвет. Кто из вас задумывался как это происходит? И почему трава приобретает зелёный оттенок? Все потому, что в траве содержится хлорофилл"....и т.д ещё на две страницы.…

31 августа 2022 г. 10:49

4 Про гормоны счастья пунктирно.

Книга хорошая, но такая я бы сказал базового уровня. Нет ни сложного научного блока, ни продвинутых советов по выстраиванию новых более «выгодных» нейронных цепочек. Однако, свою ознакомительную, завлекательную функцию книга выполняет. После прочтения остается в сухом остатке. Дофамин про постановку целей и их достижение. Эндорфины про эйфорию и обезболивание. Окситоцин про выстраивание социальных связей. Серотонин про социальную иерархию. Приведены простые советы по выработке гормонов счастья. Ставить цели. Вырабатывать новые положительные привычки. На это нужно 45 дней. Менять отношение к внешней реальности, более позитивное отношение ко всему плюс. Не стесняться выть счастливым – это не про эгоизм. Развивать синтез всех гормонов счастья. Но не бояться и кортизола. Он предупреждает,…

23 февраля 2022 г. 15:39

Отличный научпоп про работу гормонов счастья!) Давно лежала на полке, но все руки не доходили.) А как только начала читать, не могла оторваться! Написано простым, понятным языком, частые повторения названия гормонов /и что за что отвечает/ позволяют твердо запомнить базу. Наверное, есть и более качественные или интересные книги на данную тему, но я не задавалась целью найти, мне пока и этой достаточно) Ни разу не пожалела о потраченном времени и некоторые советы и практики приняла к сведению. Советую к прочтению!

2 мая 2022 г. 14:49

4 Спойлер Гормоны счастья не могут синтезироваться постоянно

Книга написана очень хорошо для новичков в сфере нейробиологии и нейрохимии. Книга натолкнула на много размышлений, например, успех - зависит от того, насколько ты готов делать то, что наметил независимо от своего эмоционального состояния. Об этом и пишет Лоретта Бройнинг, что при формировании новой полезной привычки человек должен на протяжении 45-ти дней делать необходимые действия для ее формирования, независимо от того, хочет ли он делать это сейчас или нет. Очень хорошо написано про гормоны/нейромедиаторы счастья: за что отвечают, за приливы и отливы, как вызывать их приливы.
И самое главное, книга дала понимание того, что гормоны счастья не могут синтезироваться в мозгу постоянно, поэтому постоянно испытывать счастье с точки зрения нейрохимии невозможно. Рекомендую всем, кто хочет…

9 декабря 2021 г. 10:29

3.5 Наш мозг — лаборатория счастья

Уровень счастья — вопрос баланса пяти основных гормонов, вырабатываемых лимбической системой головного мозга. Именно они формируют наши привычки и отношение к миру. Научившись осознавать, когда нашим поведением и настроением управляют гормоны, мы можем сильно снизить уровень своего повседневного стресса. Настройка нейронных связей — глубоко индивидуальная работа, которую можем сделать только мы сами, и больше никто. Созданием и укреплением нейронных связей нужно заниматься непрерывно в течение 45 дней (но это не отнимает много времени). На первых порах приходится приложить усилия и проявить терпение, потому что результаты станут видны не сразу.

Настройка нашей личной сигнальной системы в основном заканчивается к возрасту семи лет. Ощущение счастья создается под действием четырех гормонов:…

6 февраля 2022 г. 14:15

5 Все люди одинаковы

Пожалуй это одна из лучших нон-фикшн книг , что я читала в своей жизни. Именно эта книга дала мне четкое понимание , почему все люди так похожи и почему ведут себя так , а не иначе. Все мы управляемы одним механизмом, до этого я не осознавала, что гормоны счастья, занимают в этом механизме одну из главных ролей. В этой книге очень много примеров , думаю , что каждый читатель узнает себя хотя бы в одном.

16 августа 2021 г. 13:55

2 Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин. Лоретта Грациано Бройнинг

Цитата:

Каждый гормонов радости несет свои специфические разочарования
Чувство, которое мы описываем как "счастье", обеспечивается наличием в мозге четырех особых нейрохимических веществ: дофамина, эндорфина, окситоцина и серотонина

Впечатление:Книгу читала аж в 2018-м году, перечитывать не собираюсь, так как "вау" эффекта не вызвала, хотя как пп, жж, зож и все остальное, вот очень хорошо были пропиарены в книге, хотя наверное это заслуга издателя. Суть одна: каждый гормон отвечает за получение счастья в мозгу, по тому или иному направлению нашей жизни, гормоны счастья всегда связаны с другими гормонами (кортизолом, например или адреналином). И все, что мы не делаем-это "выброс" наших гормонов..... Что собственно меня возмутило: автор говорит: " сейчас я Вам раскрою секрет, как этим…

6 ноября 2021 г. 13:04

3 Люди ожидают от жизни гораздо большего. Поэтому мы оказываемся такими сконцентрированными на своих разочарованиях, вместо того что бы радоваться нашим достижениям

Моя первая рецензия на столь интересную (как мне показалось в начале) книгу.
Автор Лоретта Грациано рассказывает про гормоны счастья серотонин, дофамин, эндорфин, и окситоцин.
скажу честно повелась на обложку и текст написанный КАК ПРИУЧИТЬ МОЗГ ВЫРАБАТЫВАТЬ гормоны счастья, но увы прочитав уже половину книги так и не научилась, кроме таких и так всем известных способов это спорт, и иногда по плакать, я так и не подчеркнула себе. Очень много воды, сравнения с животными, приматами, крысами, свиньями и тд., иногда ловила себя на мысли что не о рецептах счастья книга, а нат гео вайлд, скучно, не знаю смогу ли я ее дочитать, но пока откладываю ее далеко и надолго.

17 сентября 2021 г. 11:59

Это похоже на краткие выдержки из серьёзной литературы, для простоты понимания обычному человеку. Информация в книге понравилась, узнала наконец, почему мне так нравится заниматься теми или иными вещами. Так как я совсем недавно начала читать подобную литературу, некоторые определения скопировала себе в заметки в телефоне. Советы по поводу того, как поднять тот или иной гормон, пригодятся мне в очередной момент, когда накроет апатия и ужасные состояния, напоминающие депрессию. С помощью подобных книг, стараюсь всё больше понять себя и научиться даже в плохом состоянии искать ту самую ниточку, которая поможет найти причину подобного моего самочувствия. Книга читается очень легко и в ней нет сложных научных терминов, помимо названия самих гормонов) Подойдёт всем, кто только начинает свой…

19 сентября 2021 г. 13:06

Книга полезна тем, что довольно подобно описывает гормоны, влияющие на настроения, от чего они зависят, и как мы их ощущаем. Но эта полезность занимает довольно маленькую часть текста, может быть четверть книги. Остальное- это рекомендации по образу жизни, довольно очевидные и примитивные, и "вода ". Так что в общем-то вместо покупки этой книги можно просто найти информацию о действии гормонов настроения в статьях в интернете, будет то же самое.