Навеселе: Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию

Эдвард Слингерленд

29 августа 2023 г. 13:01

Название книги хорошо передает основную мысль книги. По сути история алкоголя, его положительное и отрицательное влияние. Плюсом, что автор не скатывается в морализаторство. Было интересно, но есть ощущение затянутости. Иногда информация повторялась, и мне кажется, что можно было бы без ущерба для смысла немного подсократить.

hippified

26 мая 2023 г. 17:21

4 Пить вредно! Да здравствует алкоголь!

Об алкоголе как одном из средств, которые сделали из обезьяны человека, написано немало – издания доступны в том числе и на русском языке. Но в основном они сосредоточены на хронологии с хрестоматийными сюжетами о массовых древнегреческих пьянках и средневековой боязни питьевой воды, поэтому пиво и далее по тексту. Эдвард Слингерленд такой подход отметает напрочь и пишет остроумный, но глубокий научпоп на стыке биологии, психологии, истории, социологии и ряда других наук. Здесь масса исследований и сложных терминов, но упаковано всё так, что вы даже этого не заметите. Текст прекрасно структурирован и читается легко.

Кроме того, автор не становится на чью-либо сторону. Признавая роль алкоголя в развитии цивилизации, он не обеляет его, но, с другой стороны, и не демонизирует. Да, безвредных…

5 мая 2023 г. 11:35

Автор книги известный психолог-когнитивист. Накопив достаточно материала, он поведал читателю о том, как алкоголь и другие одурманивающие вещества строили цивилизацию и помогали развиваться человечеству. ⠀

Книга классная, как внешне, так и содержанием. Достаточно познавательна, много картинок, диаграмм. ⠀

Книга рассказывает, почему людей с древних времён тянуло к наркотическим веществам, как эти вещества влияют на когнитивные способности и какую часть мозга алкоголь поражает больше всего. ⠀

Так же автор докажет, что алкоголь способствует улучшению коммуникации между людьми, приведёт примеры как из современного мира, так и из средневековья. И настоятельно будет рекомендовать устраивать только алкогольные корпоративы ⠀

В общем, много про алкоголь, про его влияние на нас, про развитие…

26 июня 2023 г. 16:40

5 Выпьем, с горя, где же кружка?

Очень интересный нон-фикшн. Автор методично подводит нас к мысли о пользе разумного потребления алкоголя. Кроме того , автор приводит как одну точку зрения, так и противоположную, перед нами раные теории и исторические справки. Читатель может сформулировать на основе приведенных данных свое мнение