3,8

В деревне Чинабро погибает при очень странных обстоятельствах недавно приехавший инквизитор. В его смерти обвиняют женщину по прозвищу Ла Веккья. Ее ненавидят многие местные жители, и, казалось бы,…
Серия: Шедевры фэнтези
Издательство: АСТ

Santa-sk

29 сентября 2023 г. 19:16

1 Анна Бжезинская "Вода в решете. Апокриф Колдуньи"

"Вода в решете. Апокриф Колдуньи" роман польской писательницы Анны Бжезинской, написанный в 2018 году.

В одной деревушке с названием Чинабро, в священном зале  инквизиционного трибунала идёт допрос некой женщины по имени Ла Веккья. Ее обвиняют в колдовстве и в недавней смерти инквизитора. Словесный поток который подсудимая извергает как под пытками и без, все больше запутывает дознавателей и читателя.  Ложь и правда ходит на тонкой грани, но финал истории  раскроет все карты.
Увы но совершенно не моё. Хотя по началу было даже интересно. Так же тут нет обычных диалогов, а сплошной монолог подсудимой разбитый на протоколы допроса.

ISBN: 978-5-17-120057-2

Год издания: 2023

Кол-во страниц: 480
Формат: 20 x 12.5 x 2.6

Номинант: 2023 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Магический реализм года)

Santa-sk

29 сентября 2023 г. 19:16

1 Анна Бжезинская "Вода в решете. Апокриф Колдуньи"

19 сентября 2023 г. 18:04

Ведьмовство - тема не новая среди книжных сюжетов. Исторический реализм или фантасгармония безумия, человеческая жестокость или магия, ничего нового здесь, кажется, уже и не придумать. Но даже в этом глобальном лейтмотиве «Апокриф колдуньи» сумел удивить и совершенно неожиданно, но запомниться.

История начинается в застенках святой Инквизиции. Судя старуху по имени Ла Веккья, которая обвиняется в колдовстве в общем и в убийстве инквизитора в частности. Тем не менее, несмотря на обширные свидетельства односелян и пытки, она все отрицает. Отрицает не злословя и проклиная, но обстоятельно и пространно. Пространно настолько, что в какой-то момент и сами инквизиторы, и читатели тонут в хитросплетениях слов, не способные более отличить правду от лжи.

«Апокриф колдуньи» составлена необычным…

Подборки