25 февраля 2024 г. 09:35

4 Писатели решают не издавать книги в России, русские переводят и издают, продавая втридорога.

Отбросим сейчас все моральные аспекты. Я ОЧЕНЬ ждала продолжения серии о Харри Холе и рада сложившейся лазейке. Достаточно много негативных отзывов на новую книгу, но мне ее идея кажется будоражащей - паразиты, а главный антагонист истории весьма жуткий и мерзкий персонаж - все, что нужно для начала хорошей детективной истории. Для меня, как для любительницы этого жанра, местами предсказуемо, но все равно захватывающе! Прочла за три дня.

Если вы читали все книги этой серии - настоятельно рекомендую. Если еще не знакомы с детективом Холле - умоляю, начните с первой книги!

Для меня серия о Харри - это не просто книжный сериал, это целая дружба с апатичным норвежцем. И я рада, что мой «друг» жив, несмотря на все тяготы его жизни. И я очень надеюсь, что мы с ним встретимся еще.

18 февраля 2024 г. 12:10

2 Разачарование.

Серия о похождениях Харри Холе является моей любимой в детективной литературе. Двенадцать книг прочитаны и вот я вижу новость о выходе тринадцатой книги. Название очень интригует, а аннотация то какая! Благодаря стараниям наших доблестных переводчиков-любителей (ОГРОМНЕЙШЕЕ им уважение за их труд) у меня появляется возможность прочитать ее. И вот я открываю электронный файл, начинаю чтение, но вдруг глаз непроизвольно дергается: что-то не так, но не совсем понятно, что именно. Ладно, идем дальше, а дальше... Извращения понеслись галопом. (с) Несбе, конечно, всегда любил вставить в свои истории пикантные сцены, но здесь его как с цепи сорвало. Премерзкие описания гомосексуальных оргий, мечт педофила, износилований, от всего этого уже натурально начинает тошнить. Но, разумеется, проблемы…

kat_dallas

2 февраля 2024 г. 19:52

Увлекательное продолжение серии полицейских детективов о Харри Холе. В этой книге Харри, уволившемуся из полиции и переехавшему в Америку, предлагают вернуться в Осло и провести частное расследование. Чертовски богатого парня по имени Маркус Рë подозревают в убийстве двух его подружек, эти подозрения не способствуют ведению бизнеса, так что Рë готов здорово раскошелиться ради оправдания своего имени, а Харри как раз чуток обуздал свой алкоголизм и чертовски нуждается в деньгах, чтобы помочь важному для него человеку. Так что он возвращается, сколачивает команду и... расследование начинается.

Серия книг о Холе немного неровная - отличные полицейские детективы перемежаются просто неплохими. Несколько книг я даже пропустила, а за эту вот взялась и не пожалела: увлекает с первых страниц.

Команд…

4 марта 2024 г. 20:43

4 приятно в очередной раз быть обманутой в финале :)

из минусов: было не так больно, как после 12 книги.

из плюсов: понравилась группа эуне из 618 палаты, понравилась братт в своих рассуждениях про вольво и разнесенный череп бьёрна на заднем сиденье, понравилось, что микаэля бельмана в сюжете затронули по касательной, потому что очень удобно не читать про неинтересного персонажа.

это все. приятного аппетита))))))

22 февраля 2024 г. 09:38

5 Возвращение Харри

Хороший крепкий детектив. И пусть в мотиве убийцы нет ничего нового, но сами преступления "с изюминкой". Да, многие моменты были предсказуемы, даже главного злодея я стала подозревать примерно в середине книги. Но как же приятно было погрузиться в новую книгу о Харри Холе. Будто после долгого отсутствия вернуться домой, где все знакомо, а рядом родные, по которым ты так скучал.
В итоге, за детективную линию ставлю 8, а за ощущения от прочтения-твердую 10.
Ну и в конце книги конкретная завязка на продолжение, так что с нетерпением буду ждать продолжение.

majj-s

без ложной скромности

14 ноября 2023 г. 11:33

4.5 Паразиты

Жить в твоей голове И убить тебя, Неосознанно, нечаянно.

Ну, положим, здесь убивают вполне осознанно. И те, кто держит в руках пистолет или шприц, и тот, кто влезает в голову жертв, нипочем не догадаетесь каким способом. Но по порядку. Они ведь не думают, что мы перестанем читать про Харри Холе из-за сами знаете чего? Хотя да, я действительно не читала этого романа глазами, у меня был вариант получше - аудиокнига, которую энтузиасты перевели и отредактировали, а Театр Абуки Игоря Князева начитал для Всероссийского общества слепых.

"Кровавая луна", тринадцатая история про норвежского детектива-у-которого-проблемы-с-алкоголем. После смерти любимой Ракель, Харри едет в аэропорт, берет билет на первый попавшийся рейс, лишь бы подальше, и исчезает с радаров. Этим "подальше" оказывается…

Taile

22 декабря 2023 г. 09:50

Чаще всего жертвами становятся молодые женщины. Они выходят из дома, не говоря, куда пошли и пропадают. Часто их случайно находят в лесу, а после они попадают на стол к патологоанатому. Их тела изуродованы и осквернены, в их ранах появились мухи, а черты лица стали неузнаваемы. Зацепок нет, кроме того, что обе девушки связаны с Маркусом Рё, обе перед исчезновением посещали его вечеринку. И обеим он переводил деньги за общение с ним. Что могло быть мотивом для его жены. Хотя они и стали алиби друг для друга в вечер их пропажи. Сейчас ему нужен не только адвокат, но и тот, кто найдет настоящего убийцу, кто - то не из полиции и лучший в своем деле. Но этот человек сейчас не здесь, он где - то путешествует, жёстко пьет и просаживает все деньги на карточке.

Харри Холле больше не служит в…

25 января 2024 г. 11:03

Дело в том, что Ю Несбё отказался сотрудничать с российскими издательствами. Но есть ли для русских проблема, которую невозможно решить?) У нас куча переводчиков и о боги! Мы лецезреем перевод долгожданной 13-ой книги о Харри Холе. На самом деле, мы бы и не смогли полноценно насладиться этой книгой, ибо там там есть "запрещенка". А именно сцены насилия и добровольное ЛГБТ..

Ну что? Харри снова нет в Норвегии. Он занимается самобичиванием в Лос-Анджелесе и не собирается домой. Но в его планы влезает несостоявшаяся актриса, которая задолжала мафии. И Харри берет этот долг на себя, так как она напоминает его мать. Ему приходится вернуться в Осло, чтобы работать на богатого дядю, которого подозревают в серии убийств.

Несбё в очередной раз покорил. Я с середины книги думала, что разгадала…

16 января 2024 г. 14:44

Я читаю цикл уже года 4 и меня всегда радовало, что начать следующую книгу я могу в любой момент, и вот последняя на данный момент, продолжение точно будет, но вот сколько его ждать это вопрос.

Касаемо продолжения - в прошлой части, я сам задавался вопросом, мол может Харри пора на покой, но после этой части понимаешь - все впереди. Одна как минимум, и я этому рад. Буду очень ждать.

Теперь о книге. Прошлая часть разбивала тебя и героя в щепки, эта - дает надежду. Сам убийца для меня не был откровением, я сразу подозревал 2х, и в итоге оба в конце и фигурировали, но по итогу один из них, так что тут не обманул. Единственное, что автор хорошо сделал, когда эти 2е подозреваемых прямо в лоб Харри говорили, что знают все о главном инструменте убийства, и ты такой думаешь, ага автор хочет…