Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

10 мая 2023 г. 12:57

5 А слышали ли вы...

И вновь спасибо редакции ЛайвЛиба за интересную интерактивную книгу-игру. Была приятно удивлена не только задумкой авторов, но и реализацией! Слухи - как много в этом слове :-) Что в прошлом, что в нынешнее время люди любили судачить и распускать самые нелепые слухи, которым верили, верят и будут верить! Иллюстратор Катя Гущина и историк Андрей Аксёнов подошли креативно к слухам Российской Империи, благодаря чему и появилась такая замечательная книга-комикс. На больших разворотах, посвящённых правлению того или иного правителя, чудесные иллюстрации со множеством разнообразных слухов. Авторы предлагают прочитать эти слухи и попытаться вспомнить (или угадать, если совсем всё плохо было с историей в школе), что из этого правда, а что - ложь. На обороте Андрей Аксёнов поясняет, какой из…

10 мая 2023 г. 01:57

«Слухи в империи» - увлекательная, интересная книга, которую может прочитать не только подросток, но и взрослый! По её страницам мы можем совершить необыкновенное путешествие по истории Российской империи, стать частью эпохи и узнать множество интересных фактов о царях, писателях, событиях! Какие сплетни ходили о Екатерине 2 и фаворитах Анны Ивановны! На страницах, стилизованных под газетную вырезку, слухи подтверждаются или опровергаются. Почему «не стоит позировать Репину» и правда ли, что во времена Николая 2 голосовали орехами? Интереснейшая книга со множеством фактов, о которых я даже не подозревала.

samokatbook

14 апреля 2023 г. 21:50

5 Да, это комикс про слухи и сплетни! С важным социальным контекстом!

Ещё никогда комикс не был так  едок, тонок, ироничен и одновременно научен! Социологически, антропологически, исторически, политич... ах что там,  во множестве полезных ипостасей и дисциплин. Хотя вроде бы перед нами просто путешествие во времени, в историческое закулисье: кто, когда, где, о чём и самое главное с кем сплетничает.

Как говорится, скандалы, интриги, расследования. Но как ни забавно подслушать, о чём шепчутся знаменитости, знакомые нам по учебникам (как удивительно скучные классики внезапно обретают человеческий облик - такой понятный!) мы обретаем объёмный взгляд на всю нашу историю - и на наши дни тоже. И на нас самих.  О да, этот комикс многое объясняет.