7 декабря 2023 г. 12:48

4 "Сын негодяя" Соржа Шаландона от "Издательства Ивана Лимбаха"

«Сын негодяя» Соржа Шаландона от «Издательства Ивана Лимбаха»

Контекст

26 сентября 2023 г. 20:28

5 Почему...?!

Май 1987 год, Франция, город Лион во время судебного процесса над нацистским приступником, автор, вспоминая слова своего деда «ты сын негодяя», узнаёт страшную правду о родном отце, который во время войны перешёл не только на вражескую сторону, но и примерял на себя разные роли. Каждому придётся ответить за содеянное!

Книга своего рода исповедь «сына негодяя» Соржа Шаландона-журналиста, который непосредственно освещал Лионский процесс.
Без слез её читать просто не возможно. Это Манифест тому, что никогда не должно повториться, что преступления против человечности не могут быть оправданы!

Самыми сильными и горькими сценами являются показания свидетелей-потерпевших, поимённо зачитанный,в зале суда,список детей приюта Изьë и сцена после вынесения окончательного приговора приступнику!

Читать…

8 июня 2023 г. 18:11

3.5 Почти Netflix, правда "почти"

СОЯ:6+8+7=7,0

Вообще сложно назвать это произведение в полном смысле художественной литературой. За все время, что я отвел этой небольшой повести (романом язык не поворачивается назвать) меня не покидало ощущение, что я читаю такое, знаете ли, крепкое и вдумчивое журналистское расследование. Что и не мудрено, ведь автор в первую очередь журналист, и несмотря на то, что книга вошла в шорт-лист мною лично любимой Гонкуровской премии, она осталась далека от настоящего литературного произведения.

Словно автор пересмотрел мини-сериалов от Netflix и выдал свою историю, основанную на реальных событиях. Более того, почти все, что он описывает, и впрямь произошло лично с ним. Поэтому из плюсов - читается быстро и легко, как и любой криминальный захватывающий репортаж. Жонглируя фактами и событиями…

25 апреля 2023 г. 07:18

Я удивляюсь ,как самые стоящие ,самые нужные в наше время книги проходят мимо читательского внимания. Пока ни одной оценки этой книги. Очень жаль, надеюсь, произведение найдет понимающего и рефлексирующего читателя. Думаю, Издательство Ивана Лимбаха не зря выбирает в последний год книги для издания, так или иначе связанные с историей  падения немецкого нацизма. Могу сказать им лишь "Браво!" ,поскольку вижу в этом своеобразный ответ происходящему ныне в России. Так или иначе, всем ,кто сейчас участвует в войне в Украине, придётся также сидеть в зале судебного заседания в качестве подсудимых , только надеюсь времени с окончания войны до суда пройдёт гораздо меньше, чем понадобилось для трибунала над  нацистскими преступниками. И все ,кто повинен в убийствах украинских мирных граждан,…