14 февраля 2024 г. 17:18

Книга очень интересная. Написана увлекательно. Достойное дополнение к циклу.

12 декабря 2023 г. 23:26

3 Темное фэнтези с привкусом мыльной оперы. Обзор романа Брайана Стейвли «Присягнувшая черепу»

Роман предворяет события другой более успешной книги автора «На руинах империи» В нем мы вновь попадаем в город вечно бунтующих любителей человеческих жертвоприношений. Служительница культа смерти, кровожадные боги и все в великолепном гримдарковом сеттинге. Казалось бы, что может подкачать в таком сюжете? Ответ: персонажи.

О сюжете

Служительница местного бога смерти Пирр отправляется с двумя жрецами в город Домбанг для последнего Испытания. Главная героиня должна совершить серию ритуальных убийств, а последним принести в жертву свою давнюю любовь — капитана домбангской стражи.

Домбанг — это когда-то независимый город, захваченный могущественной Аннурской империей. С прибытием наших героев в городе начинают происходить мятежи и волнения. Коренные жители ждут возвращения своих богов, которые…

VladaDr

10 августа 2023 г. 22:24

Пирр готовится стать жрицей, и ей осталось пройти последнее испытание. Для его завершения надо за четырнадцать дней убить семерых человек, перечисленных в древней песне, включая того, «кто заставил ваш разум и тело петь от любви». У Пирр такого кандидата нет. Подумав, девушка отправляется в родные края, где у нее есть знакомый, с которым, возможно, что-то и получится.

Не рекомендую знакомиться с творчеством Стейвли с этой книги: уж сильно отличается от основной трилогии — "Присягнувшая" блёклее. Пирр мне очень понравилась в полномасштабной истории, а здесь..не увидела ту самую загадочную, впечатляющую жрицу. Тут показано изменение молодой, с тараканами в голове и с ранами на душе, девушки в уверенную, цельную личность, в уже знакомую нам убийцу.

Также я не узнала ничего нового и…

Elens_library

5 августа 2023 г. 14:53

Если никто ничего не скрывает,

чего нам искать?

• Эта книга спин-офф трилогии «Хроники Нетесанного трона», но ее можно читать, как самостоятельный роман. И она потрясающая!

• Первые 100-150 страниц шли очень туго, не смотря на легкий слог автора. Я долго не могла вникнуть в мир Стейвли, и понять то, что происходит в сюжете.

Но ближе к середине книги, невозможно было оторваться.

Шикарная атмосфера Средневековья. Описания автора- великолепны. Просто от и до представляешь авторский мир.

• Мрачное и темное фэнтези с очень сильными характерными героями. Пирр- ее храбрости, силе духа и отваге можно только позавидовать. Прекрасный персонаж, который очень долго будет искать любовь в своем сердце. Найдет ли?

Рук. К нему я долго присматривалась, но к концу…

11 августа 2023 г. 15:41

4 Спойлер

Помните ту наёмницу Пирр из "Хроник Нетесанного трона", которая, будучи жрицей, приносила жертвы богу смерти? Но что было до и на какие испытания ей пришлось пойти, чтобы стать присягнувшей черепу? О событиях за пару лет до основной трилогии и пойдёт речь

Считается, что бог смерти самый милосердный из всего пантеона, он помнит про каждого своего ребёнка и приходит на зов, даря долгожданный покой. И в этом ему помогают жрецы, но чтобы стать тем, чьими руками вершится воля бога, необходимо пройти нелёгкое испытание: подарить души из песни и принести в жертву того, кого любишь. И именно в этом и возникла проблема Пирр, которая никогда и ни к кому не испытывала подобных чувств. Поэтому ей пришлось вернуться домой, к истокам, к человеку, который считает её мёртвой, чтобы попытаться разжечь в…

26 октября 2023 г. 22:32

Описания завораживают, но сама история Пирр… какая-то беззубая. Я, возможно, стала лучше её понимать, но основная история Малкенианов интереснее

3 июля 2023 г. 09:01

Отныне и впредь книги Стейвли становятся автопокупаемым. Автор прям мой. Вчера ночью не ушла спать пока не перевернула последнюю страницу.

Немного о сюжете. Нас переносят в мир "Хроник нетесанного трона" задолго до основных событий трилогии. В центре сюжета Пирр Лакатур, которая проходит свои Испытания для того, чтобы стать жрицей Ананшаэля. Она возвращается на свою родину в долину Домбанга. Здесь некогда она совершила свои первые жертвоприношения терпеливому богу, встав на путь познания искусства служения ему. 19 лет спустя, она хочет завершить свой путь здесь же, вернувшись в долину, потому что именно здесь должна находится та единственная жертва, которую невозможно найти в другом месте. По пути приходится поучаствовать в решении политических проблем, но куда ж без этого у Стейвли.…

24 августа 2023 г. 10:43

4.5 «Жизнь — риск. Верная ставка возможна только на смерть.» (с)

Удивительный, своеобразный мир, со множеством богов и животных, которые только и ждут время, чтобы тебя убить. А помимо животных еще и люди, жизнь свою посвятившие служению богам, причем каждый своему. Очень понравились и удивили необычные для меня представления и размышления о смерти, о ее принятии и о любви, совсем другой любви… В общем есть здесь все, и приключения и немного философии. Книга не особо объемная, но автору удалось полностью погрузить в мир, влюбить в героев и не дать заскучать ни минуты. Вообщем мне понравилось, с нетерпением жду знакомства с Хрониками Нетесаного трона.