17 марта 2024 г. 06:05

5 Сюжеты детства в новом ракурсе!

Роман Алана Чароита "Кощеева невеста" – это не просто очередное фэнтези, основанное на русском фольклоре. Это произведение, в котором автор с искусной иронией переосмысливает знакомые с детства сюжеты, создавая новую, захватывающую историю. "Кощеева невеста" – это не просто история о любви и противостоянии добра и зла. Это книга о поиске себя, о взрослении, о том, что не стоит судить о людях по обложке.

4 мая 2024 г. 10:15

5 Понравилось

Хорошая мрачная сказка про Кощея Бессмертного и его жен - невест.
Ближе к славянскому фэнтези или ретеллингу сказок.
Где находится смерть Кощея - автор прям круто придумал

14 апреля 2024 г. 19:38

5 «Любят не за что-то.. а просто любят»

Книга меня очаровала, честное слово.
Она написана простым и очень понятным языком с употреблением специфических слов и древнерусских сказок и легенд.
Я впечатлена развитием сюжета, героями и такой интерпретацией всем знакомых сказок.
Могу сказать, что после этой книги сразу же заказала еще две - данного автора. Очень хочется продолжить читать о том мире, тех героях, которые были со мной на протяжении всей книги.
Книга заканчивается большим количеством вопросов намекая на то, что все интересное будет далее..
На мой взгляд тут нет однозначного зла в лице Кощея или бесконечного добра в лице Василисы и тд.
Мне понравилось, я прочитала книгу за день. Осталось над чем подумать после ее прочтения.

25 февраля 2024 г. 19:50

5 Мрачное фэнтези, которое впечатлит каждого

Данная книга является первой в цикле Дивнозерья. Я, к сожалению, не смогла найти точную информацию в каком порядке читать книги, поэтому напишу здесь, если кому-нибудь нужно.
1. «Кощеева невеста»
2. «Кощеевич и смерть»
3. «Кощеевич и война»
4. «Ведьма дивнозерья»
Теперь поговорим о сюжете и героях. Начинается история довольно бодро, нас знакомят с персонажами, мы погружаемся в историю Василисы и других персонажей. Я могу отметить, что здесь нет четко положительных или отрицательных героев, каждый сочетает в себе разные черты характера, тем самым, читать интереснее, ведь здесь нет тривиального сюжета «Кощей злодей, мы его одолели и все счастливы». Каждый герой несет ответственность за свои ошибки, история учит не смотреть на других и не завидовать, а искать свое счастье в своей жизни,…

16 января 2024 г. 16:40

Так как я была изначально знакома с трилогией автора о ведьмочке Дивнозёрья Тайке и её приключениях, то эта книга стала для меня углублением в предысторию событий развернувшийся при участии Таи.

Я уже знала большую часть персонажей и с любопытством узнавала детали и «правду» и их жизни и участи.

Признаться, для меня было удивлением, что именно послужило злоключениям Василисы и с чего именно всё началось.

Ещё больше прониклась и ещё больше полюбила Лиса — для меня этот персонаж, после Пушка, разумеется, на первом месте. С каждым разом, когда над его головой «зависал кинжал» противника, я замирала. Пусть, я знала, что всё должно обойтись, но от переживаний спрятаться так и не получилось.

Мне открылись новые герои, о которых лишь упоминалось в «Дивнозёрье». Оценивала их и делала выводы. Мне…

4 апреля 2024 г. 05:37

понравилось, но временами было скучновато, закончилось на самом интересном) буду читать, что там дальше произойдет.
слог легкий, приятный, книга подойдет как детям так и взрослым

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 декабря 2023 г. 18:44

4 Добротно

Книга зашла просто влет. Читалось легко, быстро и приятно, что я искренне получила удовольствие от чтения. Я даже и не знаю, в чем магия, попробуем разобрать по полочкам. Несмотря на то, что по ощущениям был темный ретелинг, все равно мне было вполне себе комфортно, не было пустого нагнетания и напирания, просто факты и детали.

Мир. Мир знаком нам всем из сказок, у автора она приобрела конкретные очертания, географию и свои порядки. Навь, Явь и появляется Дивь, но авторские введения выглядят гармонично и не раздражали вообще. Веришь, что рассказывает сказку, причем сказку для взрослых, и есть свои уроки да намеки. И сюжетные заделы на следующие книги выглядят многообещающе.

Сюжет тут линейный с флешбеком в прошлое, и мне нравится, как все раскрывается и меняется по ходу пьесы, как меняются…

ChamomileKa

15 декабря 2023 г. 11:21

5 Разрушение стереотипа «от апельсинки не родятся мандаринки».

Сказ про то, как Василиса выходит замуж за Кощея, не ведая куда все это приведёт, и рушит стереотип «от апельсинки не родятся мандаринки». Потому что Лис вышел у них отпадный, несмотря на родителей с приветом.

Когда я начинала читать книгу, мне казалось, что она наполнена духом русских сказок и атмосферы чудес. По прошествии нескольких глав стало понятно, что книга намного глубже и сложнее.
Она поднимает много тем, связанных семьей и воспитанием детей, с правильными желаниями, с человеческими пороками и тем, как люди сними борются.
Из-за того что проблемы персонажей можно перенести на современный лад, они смотрятся живыми, каждому хочется сочувствовать и сопереживать по своему.  Даже девушкам, от которых и идут основные проблемы.
Из-за того, что это первая книга в цикле, она лишь знакомит…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

22 ноября 2023 г. 09:43

5 Даже у Кощея есть семья

Перед нами условно темное условно славянское фэнтези, представляющее собой ретеллинг по мотивам известной истории Кощей+Василиса. Но, прежде чем я начну хвалить книгу, я хочу поругать издание. Надпись "Кощеева невеста" за два дня успела облупиться и на титульной стороне книги и на боковой, которую видно, когда книга стоит на полках. Разве так можно? Помнится, первые книги о Гарри Поттере "облетели" лет через пять - и то не из-за моего многократного перечитывания, а потому, что попросившие почитать товарищи оказались ну очень недобросовестными. Почему так получилось с надписью, мне непонятно, так как в сумке ее ничто поцарапать не могло, а дома тем более. С эстетической точки зрения меня это сильно расстроило. Но не будем о грустном.

Мир, в котором живут наши герои, разделен на фактически…